Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у здорового человека величина внутрипеченочного кровотока варьирует в достаточно широком диапазоне - от 21,8 до 97,7 мл/ мин.100 см3 и в среднем составляет 60,9±2,7 мл/мин.100 см3. Коэффициент вариации (С=28,7%) указывает на среднюю вариабельность показателя у здоровых людей.

Объемная скорость удельного объема кровотока брюшной области в базальном состоянии у здоровых лиц составляет в среднем 29,7±1,2 мл/100г ткани с колебаниями индивидуальных величин от 15,3 до 49 мл/100г ткани. Величина коэффициента вариации (С=26,3%) указывает на его среднюю вариабельность.

2. У здоровых людей прием смешанной и монокомпонентной пищи сопровождается усилением внутрипеченочного кровотока, удельного объема кровотока брюшной области. Такая направленность гемодинамических сдвигов выявлена у всех обследованных лиц контрольной группы, однако время их возникновения и продолжительность отчетливо связаны с характером пищевой нагрузки.

3. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по сравнению со здоровыми людьми отмечается повышенное кровенаполнение печени, снижение величины удельного объема кровотока брюшной области, а также большой размах индивидуальных значений анализируемых показателей.

4. Прием смешанной, жировой и углеводной пищи у 51-86% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки сопровождается патологической постпрандиальной реакцией регионарного кровотока, которая заключается в снижении гемодинамических показателей, отсутствии достоверных изменений таковых по отношению к базальным величинам или же их недостаточном росте (согласно установленным нормативам).

5. Наибольшая частота и степень выраженности отклонений от установленных границ нормы величин внутрипечёночного кровотока и удельного объёма кровотока характерна для больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, злоупотребляющих курением табака, лиц старших возрастных групп, с давностью заболевания более 10 лет, пациентов с активной дуоденальной язвой, при выраженном дуодените, гиперсекреции соляной кислоты, сопутствующем хроническом панкреатите и в случае осложнённого течения язвенной болезни.

6. Патологическая постпрандиальная реакция внутрипечёночного кровотока и удельного объёма кровотока брюшной области сочетается с активной дуоденальной язвой, выраженным дуоденитом, сопутствующим хроническим панкреатитом, гиперсекрецией соляной кислоты и «хирургическими» осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки заболевания (в анамнезе)

7. Анализ гемодинамических параметров регионарного кровотока не только позволяет с большей вероятностью констатировать патологические изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта, но и приближает к дифференциальной диагностике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Нормальные гемодинамические показатели не исключают патологию, но выявление гемодинамических нарушений, как в базальном, так и в постпрандиальном периоде с достаточно высокой степенью вероятности говорит о ее наличии. При этом сочетание повышенного кровенаполнения печени с одновременно сниженным удельным объемом кровотока брюшной области, а также патологический постпрандиальный гемодинамический эффект высоко специфичны для больных активной дуоденальной язвой как по отношению к лицам контрольной группы, так и больным хроническим панкреатитом и хроническим гастритом.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674