Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Образование и воспитание

Связанные друг с другом образование и воспитание являются важной ценностью государства, ведь от них напрямую зависит то, каково общество и его граждане по уровню просвещенности, порядочности, культурности, ведь именно они осуществляют подготовку граждан к жизни и труду в обществе, к включению их в разные сферы жизнедеятельности.

Образование - социально организованный процесс и его результат по передаче исторически накопленных опыта и знаний предшествующими поколениями последующим поколениям. В индивидуальном аспекте это - процесс и результат овладения личностью систематизированными мировоззренческими и специальными в каких-то областях знаниями, умениями их применять и развивать, опытом оценочной и нормативной деятельности. На основе обучения и в единстве с ним осуществляется воспитание как целенаправленное формирование и развитие личности сообразно установившимся в обществе порядкам, укладу жизни, нормам поведения, обычаям, верованиям и т.п.

Государство, его органы принимают активные участие в образовании и воспитании как непосредственно через дошкольные и учебные заведения, СМИ, пропаганду, юридические органы, места лишения свободы, цензуру, службу в вооруженных силах и т.п., так и опосредованно - через семью, трудовой коллектив, молодежные объединения и движения, научные, эстетические, религиозные и другие учреждения, организации и т.д.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674