Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Изготовление продукции еще не приводит к удовлетворению всех потребностей покупателей. В совре­менной экономике товар в реальном исполнении чаще всего требует «подкрепления» в виде различных услуг: по транспортировке, комплектованию товара в соответствии с запросами потребителя, услуги по оплате товара и так далее. Они являются дополнительными и должны быть возмещены.

В связи с этим, те типы и виды конкуренции, для которых, наряду с ценовыми, важными являются неценовые показатели товара, следует считать наиболее сложными видами. К этой категории относится монополистическая конкуренция.

Согласно определению 13, ее можно охарактеризовать, как тип рынка, на котором предприятия продают дифференцированную продукцию (уникальную и обладающую рядом качеств, которые наиболее ценят потребители), а также осуществляют ценовой контроль над товарами. Монополистическая конкуренция наиболее близкий вид к совершенной конкуренции. Возможность для отдельного предприятия контролировать цену здесь незначительная. Рынки с монополистической конкуренцией имеют следующие отличительные характеристики: большое количество производителей и потребителей; потребители ориентируются на ценовые и неценовые различия между продуктами; малое количество барьеров для входа и выхода из рынка; малая возможность у производителей влиять на цены - каждое предприятие воспри­нимает цены других предприятий, как заданные и регулирует только свою цену.

В соответствии с выше сформулированным определением и указанными особенностями монополистического конкурентного взаимодействия выполним описание и формализацию рынка.

Множества потребителей товаров PT и производителей товаров PR можно описать:

p

где n - количество потребителей; m - количество производителей.

Тогда, исходя из (1.5), (1.6) и (1.9), мощность рынка монополистической конкуренции можно определить, как (1.10). Также к данному виду конкуренции в полной мере применимы и положения теорем 1, 3-4.

Определение монополистической конкуренции полностью подтверждает положения об уникальности каждого товара. Экономическими отличиями являются неценовые показатели товара (например, торговая марка и имидж товара), а они, в свою очередь, являются признаками производителей.

Наполнением любого рынка является товар. Множество Т можно определить, как:

       p     ,                 (4.3)

где m - количество производителей; Tj - подмножество товаров j-го производителя.

Подмножество видов товаров j-го производителя:

p,                            (4.4)

где lj - количество товаров j-го производителя.

Тогда, объединив (4.3) и (4.4) получаем, что множество T можно определить:

p,             (4.5)

где tjk - k-й вид товара j-го производителя.

В силу дифференцированности, каждый товар на рынке уникален. С целью упрощения обозначений примем:

p.                              (4.6)

Полный ассортимент товара на рынке R можно определить как:

S = l.                          (4.7)

Обозначим H множество характеристик товара рынка:

p,                          (4.8)

где Hk - подмножество характеристик k-го вида товара.

Множества Hk пересекаются, так как даже при дифференцированном характере производства, на рынке может быть представлена продукция одной товарной группы.

Определим Hk как:

   p                     (4.9)

где hyk - y-я характеристика k-го вида товара; wk - количество характеристик k-го вида товара.

Причем:

        p           (4.10)

где C - ценовые характеристики; NC - неценовые характеристики товара.

Характеристики, определяющие полезность товара, как сочетание рациональных и субъективных экономических оценок, и его неценовые качества, разделяют на четыре группы. Кроме того, многие из этих характеристик являются важными средствами воздействия на рынок в целом (рис.1.11). Причем , имеющие, как денежное выражение, так и качественное определение. В связи с этим, сделаем уточнение.

Замечание 4.1 Пусть p, если значение этой характеристики можно выразить количественно.

Замечание 4.2 Пусть p, если значение этой характеристики можно выразить качественно.

Таким образом, C - множество (ценовых) количественных характеристик, а  NC - множество (неценовых) качественных характеристики товара. Из замечаний 4.1 и  4.2 следует, что множества C и NC не пересекаются.

Например, габаритный размер товара, являясь количественной характеристикой, не имеет денежного выражения, но может быть отнесен к множеству C в силу того, что на производство крупного товара требуется большее количество сырья, и, следовательно, это должно сказаться на цену данной продукции.

Следовательно, в соответствии (4.8) и (4.9) множество характеристик товаров H рынка R можно определить:

         p                            (4.11)

где w' - общее количество дифференцированных характеристик товаров рынка R.

На рынке монополистической конкуренции равноценность двух или нескольких товаров отсутствует в силу того, что товар дифференцирован.

Модель рынка в условиях монополистической конкуренции имеет вид:

p        (4.12)

где G - государство выполняющее на рынке регулирующую функцию.

Как и в других видах конкуренции, роль государства заключается в законодательном регулировании отношений на рынке и как участник конкурентных процессов оно не рассматривается.

Таким образом, рынок R предлагается рассматривать, как совокупность непересекающихся множеств потребителей {pti} и производителей {prj} товаров, взаимодействующих с учетом регулирующей функции государства G, с заданным на этой совокупности множестве уникальных производимых (потребляемых) товаров {tk} с определенными ценовыми и неценовыми характеристиками {hy}.

Как видно, модель рынка монополистической конкуренции значительно совпадает с обобщенной моделью (1.37) и, с учетом приведенной выше экономической специфики, вполне характеризуется описанием (1.40).

В отличие от совершенной конкуренции участники рынка в условиях монополистической конкуренции могут воздействовать на процесс ценообразования в определенных границах. Это является одним из унаследованных признаков монопольного рынка.

Кроме того, монополистическая конкуренция единственный вид рыночного взаимодействия, при котором одновременно учитываются ценовые и неценовые характеристики товара. В силу того, что эти характеристики имеют различную природу, их следует рассматривать отдельно.

Установление всех отличительных черт и особенностей монополистического рынка позволяет перейти к моделированию конкурентного процесса на нем.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674