Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.1 ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Совершенная конкуренция представляет собой состояние рынка, на котором имеется большое (бесконечно большое) число потребителей и большое (бесконечно большое) число производителей однородного по свойствам и характеристикам товара, причем каждый из потребителей и производителей занимает относительно малую долю на рынке и не определяет условия реализации или потребления товаров другими участниками рынка. Предполагается наличие необходимой и доступной информации о ценах, их динамике, продавцах и покупателях не только в данном месте, но и в целом по рынку и его окружению.

Полученное формализованное описание рынка (1.20) является универсальным и подходит под все виды конкуренции. В соответствии со спецификой совершенной конкуренции уточним основные компоненты модели.

Множество потребителей товаров можно описать:

p,              (2.1)

где n - количество потребителей.

Множество производителей товаров можно описать:

p,             (2.2)

где m - количество производителей.

В соответствии с теоремой 1 множества PT и PR не пересекаются. В случае если какой-либо участник сочетает функции потребителя и производителя каких-либо товаров он должен быть условно разделен на два - условного потребителя и условного производителя. Разделение выполняется согласно (1.26).

Тогда размер рынка можно определять:

|R| = |PT| + |PR|,                (2.3)

 

где |PT| - количество потребителей (включая условных);  |PR| - количество производителей (включая условных).

Согласно свойству разнообразия систем любой товар из множества T должен иметь хотя бы одну особенность, отличающую его от других товаров из T. Такими экономическими отличиями являются неценовые показатели товара (например, торговая марка или имидж производителя), являющиеся признаками какого-либо одного определенного производителей.

Замечание 2.1. Уникальность товара связана только с учетом характеристик его производителя и не связана с неценовыми особенностями самого товара.

Замечание 2.2. Согласно определению 10, все производители выпускают одинаковый ассортимент товаров, и все товары этого ассортимента имеют одинаковые по количеству характеристики.

Тогда с учетом замечаний получаем, что множество T можно определить:

       p           (2.4)

где l - количество товаров на рынке.

Важнейшим свойством этого множества является то, что T ≠ Ø, так как на рынке должен быть представлен хотя бы один товар.

Множество характеристик H товаров производителей PR с учетом замечания                2.2 можно определить, как:

p             (2.5)

где  hky- y-я характеристика k-го товара; wk- количество характеристик k-го товара.

Причем также как и выше:

      p             (2.6)

где C - ценовые характеристики; NC - неценовые характеристики товара.

Согласно определению 10, p для всех товаров не рассматриваются.

С учетом (2.5) и замечания 2.1 равноценность товаров  можно выразить:

p                    (2.7)

где H - множество характеристик производителя товара.

Однако, на практике такое не возможно, так как полностью идентичных товаров не существует. Кроме того, многие характеристики товара не могут быть выражены числовыми данными, особенно когда речь идет о показателях неценового характера.

Поэтому, согласно теореме 5, в реальных условиях равноценность товара можно выразить:

        p           (2.8)

Обобщенная модель рынка совершенной конкуренции имеет вид:

p.         (2.9)

Таким образом, рынок R предлагается рассматривать, как совокупность непересекающихся множеств потребителей  {ptj}  и производителей {prj} товаров, при условии большого (бесконечно большого) количества субъектов, взаимодействующих с учетом регулирующей функции государства G, с заданным на этой совокупности множестве однородных, стандартизованных производимых (потребляемых) товаров  {tk} , с определенными ценовыми характеристиками {hky} .

Дополнительно проанализировав особенности экономических процессов в условиях совершенной конкуренции и уточнив параметры рынка, как системы, можно перейти к построению модели конкурентного взаимодействия.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674