Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования установлена определяющая роль характеристик товара, как факторов, объединяющих всех участников не только производственного, но и потребительского сегментов рынка, позволяющих рассматривать всех субъектов с единых позиций и устраняющих важнейшую проблему - гетерогенность рыночной системы.

Предложенная системная классификация конкуренции, как главного механизма взаимодействия субъектов, носит более целостный характер, так как объединяет в себе несколько подходов к рассмотрению рыночных процессов, и позволяет расширить и углубить знания о состоянии рынка, как целостной системы.

Разработанная системная модель более адекватно отражает структурную организацию рынка и связи между его компонентами, что создало теоретическую основу для комплексного решения задач математического моделирования конкурентного взаимодействия предприятий с учетом всего спектра типов и видов конкуренции между его субъектами. Кроме того, она обладает большей наглядностью, что упростит классификацию конкуренции на реальном рынке.

Предложенный подход к моделированию рыночного процесса в условиях совершенной конкуренции, основанный на совместном применении нейронный сетей и генетических алгоритмов, позволяет полностью охватить производственный и потребительский сегменты и дает возможность эффективно оценивать состояние, как отдельных предприятий и сегментов в их взаимосвязи, так и рынка в целом.

Проблема моделирования рыночных отношений в условиях монополии решена с применением теоретико-игрового подхода, отличного от существующих, использующего, в качестве аппарата, методы теории принятия решений и теории нечетких множеств, и позволяет формализовать и учесть, на основе предложенного подхода, множество качественных критериев определения параметров наиболее конкурентоспособного товара.

Разработанная математическая модель определения параметров конкурентоспособного товара в условиях монополистической конкуренции базируется на итерационном применении одного генетического алгоритма, для обработки количественных и качественных характеристик, адаптированного автором работы, что снижает риск потери значимых, для поиска оптимального решения, данных.

В процессе синтеза модели олигополистического взаимодействия рассмотрены все возможные формы координации деятельности предприятий и использованы в комплексе все подходы, предложенные при моделировании совершенной, монопольной и монополистической конкуренции, что дополнительно демонстрирует гибкость разработанного автором математического инструментария.

Предложенные подходы обладают универсальностью, что допускает их использование, как для рынков товаров, так и рынков услуг.

Модели открывают возможность их реализации в виде комплекса программного обеспечения, что позволит использовать его в составе систем поддержки принятия управленческих решений, а это, в свою очередь, поспособствует автоматизации организационного управления на предприятии.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674