Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность функционирования субъектов зависит не только от сбалансированности всех производственно-хозяйственных процессов внутри предприятия. Важнейшее влияние на деятельность оказывает внешняя среда, то есть рынок. Следовательно, для того, чтобы предприятие могло стабильно существовать, развиваться, решать многообразные стратегические и тактические задачи, необходимо учесть это значимое влияние рынка.

Современный отечественный рынок, как объект моделирования и управления, имеет ряд отличий не только от западного, но и от любого рынка в условиях устойчивой экономики. Основным из них является его нестабильность, характерная для любой стадии формирования и становления. Это отличие затрудняет применение для анализа и управления математических и других моделей, разработанных применительно к устойчивому состоянию экономики [49, 87, 10, 78]. Кроме того, мировой экономический кризис показал спорность некоторых иностранных подходов к проблемам управления социально-экономическими системами. В результате некоторые, даже базовые, понятия и определения нуждаются, как минимум, в уточнении.

В условиях стабильной экономики общие экономические параметры практически не изменяются. И поэтому сбор статистических данных позволяет относительно уверенно прогнозировать деятельность предприятия на существенный интервал времени. В условиях же экономики переходного периода такой возможности нет. Фактически может ставиться под сомнение любое стратегическое, а иногда, и тактическое решение, так как к моменту проявления результатов этого решения внешние условия могут существенно измениться, что недопустимо для целостности управления. Таким образом, «переменность» рыночных процессов практически «ставит под удар» управляемость целых предприятий, а это, в свою очередь, сказывается на социальной сфере всего государства, так как любое предприятие - это десятки и более рабочих мест.

Следует отметить и высокую динамику изменения рыночной ситуации. В этих условиях традиционные подходы неэффективны.

Необходима такая методологическая база, которая позволяла бы получать достаточно точные, и следовательно, оптимальные решения за минимальное время. Это позволит перенести часть нагрузки со стратегического на тактический, или даже на оперативный, уровень управления. Снизит вероятность неточности в долгосрочных планах.

Кроме указанных отличительных особенностей современного отечественного рынка, существуют и внутренние факторы, касающиеся организации деятельности предприятий. Суть проблемы заключается в том, что системы организационного управления хозяйствующих субъектов оказались не готовы к переходу к рыночным отношениям. Будучи ориентированными на плановую экономику, они испытали существенные трудности при функционировании в условиях конкуренции. Проблема кроется не только в неготовности управленческого персонала решать задачи в новых условиях, но и в структурном устройстве органов управления предприятий, учреждений и организаций. Эта ситуация привела к снижению экономических показателей и сужению ассортимента выпускаемой продукции. В результате фонды заработной платы начали сокращаться, что повлекло сокращение численности персонала. Самым негативным последствием оказалось банкротство вполне работоспособных предприятий.

Таким образом, возникает еще одна актуальная задача - разработка новых подходов, которые бы упростили интеграцию предприятий в рыночных системах, формировали бы единую основу рассмотрения их совместного функционирования.

Методологическую основу подавляющего большинства работ, посвященных анализу и оптимизации деятельности предприятий в условиях рыночной экономики, составляют два подхода: или объектом изучения и моделирования являются производственно-хозяйственные процессы, протекающие внутри предприятия [35, 42, 113, 106], или моделируются экономические процессы на рынке в целом [1, 6, 38, 63]. В первом случае, либо недостаточно учитывается деятельность на рынке других предприятий, что, при условии указанной выше «переменности», ведет к потере точности, либо модели сильно «разрастаются», увеличиваются объемы исходных данных, и их использование становится трудоемким. Во втором случае - теряется самостоятельность отдельных предприятий. Они уходят, как бы, на второй план и закрываются макроэкономическими показателями. Оба подхода являются спорными. Кроме того, существует еще одна особенность научных работ. Выбираемые для использования в процессе моделирования методы позволяют оперировать либо количественными, либо, что существенно реже, качественными исходными данными, описывающими состояние рассматриваемых экономических процессов или систем.

Наиболее конструктивным следует признать объединение всех указанных подходов. В результате этого объединения рынок может быть рассмотрен, как единая система с учетом всех особенностей его участников и охватом полного спектра исходных данных, характеризующих деятельность каждого предприятия. Именно такая концепция и развивается в данной работе.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674