Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Предисловие эксперта

От имени российских экспертов по вопросам репродуктивного выбора, входящих в состав группы Медицинских Советников «Женщины помогают женщинам», мы хотим представить Вашему вниманию новую монографию руководителя Экспертного Совета РАНиР, партнера и члена международной группы экспертов «Женщины помогают женщинам», профессора Галины Борисовны Дикке «Пять шагов к успешной контрацепции». Как специалист международного уровня и как женщина, Галина Борисовна этой работой вносит свой профессиональный вклад в улучшение качества оказания медицинской помощи российским женщинам по вопросам репродуктивного здоровья.

«Женщины помогают женщинам» - это международная группа экспертов, активистов и обученных консультантов из некоммерческих организаций и фондов. Мы прикладываем усилия к адвокации на преодоление разрыва между репродуктивными правами и качественным предоставлением услуг по охране здоровья женщинам. Наша работа не носит коммерческого характера.

Эксперты-медики и активисты по всему миру сотрудничают для того, чтобы медицинские услуги и продукты для сохранения репродуктивного здоровья, такие как противозачаточные средства и препараты для медикаментозного аборта были доступны всем женщинам, которые в них нуждаются. Доступ к достоверной информации расширяет возможности женщин, имеющих опыт их использования и тех, кто еще только получает знания о них.

Миллионы женщин по всему миру страдают от последствий нежелательной беременности или невозможности избежать небезопасных абортов, что является нарушением права на охрану здоровья. Медицинские услуги, которыми женщины могут воспользоваться для контроля рождаемости – эффективными методами контрацепции или, при необходимости, безопасными технологиями аборта – являются неотъемлемой частью реализации права на здоровье и равенство, и право самостоятельно принимать решения о материнстве и о своем будущем.

Проанализировав особенности контрацепции в современной популяции российских женщин, автор подчеркивает, что повышение интенсивности использования и эффективности современных методов плановой контрацепции может быть достигнуто путем совершенствования организации медицинской помощи по вопросам репродуктивного выбора и планирования семьи, ее доступности и качественного консультирования, а также предоставления широкого выбора средств контрацепции для всех категорий женщин репродуктивного возраста.

Генеральный директор

Общероссийской общественной организации

содействия охране репродуктивного здоровья граждан

«Российская ассоциация «Народонаселение и Развитие» (РАНиР),

Медицинский Советник

некоммерческих организаций и фондов

«Женщины помогают женщинам»

Член Президиума

Европейского Общества

по Контрацепции и Репродуктивного Здоровья (ЕОК)

Ерофеева Любовь Владимировна


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674