Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение

Острые химические отравления являются актуальной медико-социальной проблемой в структуре причин нетрудоспособности, заболеваемости и смертности населения, о чем свидетельствует данные ежегодного острого химического отравления в количестве 1 млн. случаев, из которых 70 тыс. случаев сопровождаются смертельным исходом (Афонников С.В., Шульга И.П., 2013). В последние годы случаи от отравления бытовым газом возросло в среднем в 1,5 раза (Мансурова Р.Г., Башарова Р.В., Пакина О.В., 2011).

Значение проблемы возрастает в связи с увеличением риска возникновения массовых отравлений в результате техногенных химических аварий и террористических актов с применением высокотоксичных веществ. Развития химической промышленности спровоцировало широкое распространение использования на производстве и в быту различных химических веществ, в том числе такие компоненты бытового и серосодержащего природного газа, как предельные углеводороды (метан, пропан, бутан) сероводород, смесь природных меркаптанов. В последние годы отмечается возрастание количества отравлений указанными веществами.

В связи с этим, возрастает интерес к изучению влияния бытового и серосодержащего природного газа на человека и становится очевидным роль судебно-медицинской экспертизы в диагностике острых смертельных и несмертельных отравлений бытовым и природным серосодержащим газом, а также их компонентами.

В этой связи актуальным и своевременным является разработка и использование современных методических подходов к судебно-медицинской экспертизе интоксикаций бытовым и серосодержащим природным газом.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674