Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Вирусные гепатиты. Современные аспекты терапии и фармакоэкономики. Пособие для врачей

Сологуб Т. В., Романцов М. Г., Кетлинская О. С., Петров А. Ю., Комиссаров С. Н., Кремень Н. В., Александрова Л. Н., Суханов Д. С., Ледванов М. Ю., Стукова Н. Ю., Козько В. М., Бондарь А. Е.,

ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ С АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРИ « ЛЕКАРСТВЕННЫХ» ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ

Лекарственные поражения печени занимают существенное место в структуре заболеваемости и смертности населения экономически развитых стран. Определить точную их частоту сложно, поскольку многие случаи лекарственных поражений печени остаются не выявленными. Частота лекарственных поражений печени, рассчитанная на основании сообщений о побочных реакциях лекарственных средств составляет 0.3 случая на 100 тыс. пациентов. Но Andrade R., Bjornsson E Kim J., проводя фармакоэкономические исследования, получили более высокие цифры (от 13.9 до 16.6 на 100 тысяч жителей). Механизм повреждения печеночной ткани включает как прямое дозозависимое токсическое действие, так и независимую от дозы идиосинкразию к лекарственным средствам. В патогенез лекарственных поражений печени вовлечены токические и иммуноаллергические реакции. Токсическое действие оказывают лекарственные средства или их метаболиты. Мишенью являются гепатоциты, желчные протоки, канальцы и синусоидальные клетки. Наиболее часто лекарственные поражения печени ассоциируются с антимикробными, в т.ч. и противотуберкулезными препаратами.

В связи со сказанным, нами проведена оценка эффективности применения оригинальных сукцинат содержащих препаратов (раствор реамберина 1.5%, цитофлавин - раствор для внутривенного введения; ремаксол) у больных с лекарственными поражениями печени на фоне инфильтративного туберкулеза легких, получавших курс полихимиотерапии.

Под наблюдением в клинике инфекционных болезней и туберкулеза Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова находилось 99 больных с впервые выявленным легочным туберкулезом, у которых диагностирован «лекарственный гепатит». Средний возраст больных составил 31,9 года. Клинические проявления характеризовались наличием диспептического, астеновегетативного синдрома и гепатомегалией. Гипербилирубинемия наблюдалась лишь у 13% больных.

Препарат «цитофлавин (раствор для внутривенного введения)», относится к группе метаболических средств, стимулирует дыхание и энергообразование в клетках, улучшает процессы утилизации кислорода тканями, восстанавливает активность ферментов антиоксидантной защиты.

Реамберин, раствор 1.5%, относится к антигипоксантам/антиоксидантам. Ориентирован как дезинтоксикационный раствор.

Препарат «ремаксол, раствор для инфузий», относится к группе гепатопротекторов. Находится на этапе клинических исследований (разрешение федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения № 47 от 6.02.07г.).

Первую основную группу составили 28 человек, получавших препарат цитофлавин по 10мл на 5% растворе глюкозы 200 мл внутривенно капельно 1 раз в день в течение 5 дней; Вторую группу составили 15 человек (группа сравнения). Больные получали внутривенно только 5% раствор глюкозы также в течение 5 дней.

Третью основную группу составили 31 человек, получавшие препарат ремаксол, внутривенно капельно по 400 мл, в течение 5 дней.

4-я основная группа больных (25 человек) в качестве инфузионного раствора получала реамберин 1.5% по такой же схеме.

Изучены в динамике наблюдения активность печеночных ферментов-маркеров цитолиза - аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), активность антиоксидантных ферментов в гемолизате крови-каталазы (E.Beutler, 1975) и супероксиддисмутазы (СОД) (Чумаков В.Н., Осинская П.Ф., 1979).

Активность АлАТ снизилась у больных получавших цитофлавин в 93,4% случаев (на 63,5% от исходного), а в группе сравнения снижение активности отмечено только у 63,6% больных (на 59,4% от исходного). Снижение активности АлАТ (в группе больных, получавших цитофлавин) было в 2 раза интенсивнее, чем у пациентов, группы сравнения. Нормализация уровня АлАТ отмечена у 50%больных, получавших курс цитофлавина и у 40% больных группы сравнения. Активность АсАТ под влиянием цитофлавина снизилась также у 93,4% больных, получавших цитофлавин (на 51,3%) и у 70% больных группы сравнения (на 36%), при этом сдвиг показателя у больных, получавших цитофлавин, превышал в 1,4 раза, анологичный показатель больных группы сравнения. Нормализация активности фермента отмечена у 46,7% больных, получавших цитофлавин и у 30% больных группы сравнения.

Под влиянием ремаксола у 80% больных отмечено снижение уровня АлАТ на 242.3 МЕ/мл, что составило 75.1% от исходного уровня, а снижение уровня АсАТ составило в среднем 152.5 МЕ/мл (68.0% от исходного уровня) также у 80% больных.

Активность СОД однонаправлено увеличивалась у больных , при этом в основных группах подъем показателя отмечен у 76,9% больных (на 115%), а у пациентов группы сравнения у 67%(на 66,3%). .Активность каталазы повышалась только у больных основных групп у 69,2% (на 47,2%), а у больных группы сравнения только у 44,4% (на 8,4% от исходного). По окончании введения препаратов наблюдали нормализацию пигментного обмена у всех больных. Активность АлАТ по окончании лечения снизилась у 90% больных, в среднем на 58.7%, при этом у 50% из них наблюдалась нормализация показателя. Активность АсАТ исходно была также повышена у 85% больных, у 95% из них, после введения препарата отмечено снижение цитолиза в среднем на 65.2%, следует отметить, что нормализация активности АсАТ наблюдалась у 61%. Исчезновение клинической симптоматики произошло у 97.8% больных, лишь у 2.2% (2 человека) больных. У 1-го пациента гепатомегалия сохранялась на всем протяжении введения лекарственных препаратов, и у 1-го больного отмечен цитолиз, превышающий исходный уровень в 5.8 раза.

Таким образом, сукцинатсодержащие гепатопротекторы являются эффективными корректорами лекарственных поражений печени, что проявляется стимуляцией сукцинатоксидазного окисления с нормализацией внутриклеточного метаболизма, увеличением содержания внутриклеточных антиоксидантов (сбалансированное повышение активности антиоксидантных ферментов первой линии защиты - СОД и каталазы), реагирующих на свободнорадикальную агрессию.

Активность препаратов реализуется за счет индуцирующего воздействия на ферменты, принимающих участие в восстановлении глутатиона, а также за счет повышения активности ферментов антиперекисной защиты (в частности каталазы). Воздействуя на основные механизмы «лекарственного цитолиза» сукцинат содержащие препараты способствуют его снижению, а в ряде случаев, прекращению, позволяя считать их влияющими на функциональную активность гепатоцитов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674