Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Социология управления: учебное пособие

Полушкина Т М, Коваленко Е Г, Якимова О Ю,

ПРЕДИСЛОВИЕ

У каждого государства есть материально-сырьевые, финансовые и интеллектуальные ресурсы. И от того, насколько эффективно управление соединяет эти три элемента общественного развития производно его развитие. При этом качественность управления во многом определяется связью с управляемым объектом, в центре которого субъектно-объектные отношения. Такую целостную и адекватную картину можно получить только с помощью социологических методов, поэтому появление социологии управления как особого направления теоретических и эмпирических исследований, сложившихся в рамках общей социологии, вполне закономерный процесс.

Предмет этой дисциплины во многом совпадает с предметом общего управления, а точнее менеджмента, а еще точнее, его подраздела – управления персоналом. Однако методы этой дисциплины, способ анализа, концептуальные подходы позаимствованы из социологии. В отличие от менеджмента по методам исследования социология управления представляет собой гуманитарный тип управленческих технологий, характеризующийся научным знанием и творчеством человека в качестве его главного ресурса управления. Социология управления ориентирована на расширение и углубление социального партнерства и не только в трудовых отношениях, а во всех институализированных формах социального взаимодействия.

Цель настоящего учебного пособия – сформировать у читателей целостное представление о теоретических и методологических основах социологии управления. Книга состоит из двух крупных разделов – теоретического и практического, каждый из которых решает собственные задачи. В теоретическом разделе излагается процесс становления социологии управления как науки, раскрывается специфика методов этой науки, рассматриваются компоненты социальных организаций, взаимосвязь с категориями «малая социальна группа», «коллектив» и «команда», основные элементы гуманитарных технологий. Особое внимание
уделяется весьма важным с социологической точки зрения проблемам изменений в социальной политике, функционирования и развития власти, действию формальных и неформальных коммуникаций и пр.

Практический раздел посвящен методам и процедурам психодиагностики, позволяющим выявлять индивидуальные качества, способности и состояния человека (будущего руководителя) с помощью тестов, бесед, опросников, социометрии. Специалист в области управления должен уметь ставить правильный психологический «диагноз» сотрудникам, организации, малой социальной группе и пр.

Каждая лекция данного пособия сопровождается вопросами и заданиями для самостоятельной работы и семинарских занятий, требующими осмысления материала, внимательного его изучения.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674