Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВЫВОДЫ

1. Существенное влияние на развитие физкультурно-оздоровительной деятельности оказывают общие тенденции развития дошкольного образования в России, а именно: гуманизация, стандартизация, демократизация, личностно-ориентированная направленность, вариативность.

Содержание и направления развития физкультурно-оздоровительной деятельности на современном этапе определяются федеральными государственными требованиями к структуре и условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Анализ современных исследований и передового педагогического опыта позволил выявить следующие проблемы в управлении физкультурно-оздоровительной деятельностью: в дошкольных образовательных учреждениях преобладает традиционная линейно-функциональная структура управления, недостаточно изучены и раскрыты возможности технологии многоуровневого управления ФОД. Имеет место недостаточная результативность управления в повышении качества здоровья и физических кондиций ребёнка-дошкольника. Недостаточная результативность ФОД в современном дошкольном образовании вызывает необходимость поиска новых технологий управления ФОД, обеспечивающих целенаправленное и организованное взаимодействие всех субъектов и объектов на индивидуальном, групповом, уровне дошкольного учреждения и социума.

2. Резервом повышения качества ФОД является управление. В своём исследовании мы рассматриваем управление физкультурно-оздоровительной деятельностью как процесс целенаправленного и организованного взаимодействия на всех иерархических уровнях (индивидуальном, групповом, уровне дошкольного учреждения и образовательного социума) субъектов и объектов образовательного процесса, направленный на освоение ценностей физической культуры и культуры здоровья, сохранение оптимального физического состояния, формирование устойчивой потребности в двигательной деятельности, повышение субъектной позиции педагогов, родителей и самого ребёнка в достижении положительных результатов, создание условий для развития компетентности всех субъектов образовательного процесса.

3. В модели педагогической технологии многоуровневого управления ФОД нашли отражение цели её реализации; теоретико-методологическая база; содержательный компонент, включающий следующие технологические блоки: физкультурно-оздоровительный, медико-профилактический, реабилитационно-корригирующий, информационно-научный, психолого-педагогической коррекции, духовно-национальный, ландшафтно-средовой, научно-методический, семейно-поведенческий. Процессуальный компонент технологии представлен процедурами целеполагания, мониторинга, планирования (принятия управленческих решений), организации процесса управления, контроля, регулирования и коррекции. В модели выделены уровни управления (индивидуальный, группового и межгруппового взаимодействия, уровень дошкольного учреждения и образовательного социума), предложен диагностический инструментарий для оценки результативности.

Мониторинг результатов является одним из звеньев технологии управления ФОД. Для оценки эффективности технологии многоуровневого управления ФОД в процессе исследования определены показатели, характеризующие результативность управления. На основе этих показателей осуществляется диагностика освоения детьми содержания образовательных областей «Здоровье» и «Физическая культура», компетентности педагогов и родителей.

4. Педагогический эксперимент выявил преимущества применения технологии многоуровневого управления в повышении результативности ФОД на всех уровнях управления (индивидуальном, групповом, дошкольного учреждения и образовательного социума). В процессе экспериментальной работы по реализации технологии многоуровневого управления выявлено её позитивное влияние на динамику показателей здоровья: пропуск 1 ребёнком по болезни уменьшился с 11,2 до 10,4 детодня; показатель часто и длительно болеющих детей в ЭГ снизился до 7,1 %. Отмечена устойчивая положительная динамика показателей развития двигательных способностей детей: экспериментальная выпускная группа достоверно (по t-критерию Стъюдента) по 6 показателям у мальчиков и по 5 – у девочек из 9 превосходила контрольную группу. Темпы прироста на «отлично» по В.И. Усакову получены по всем показателям физической подготовленности у мальчиков и девочек ЭГ, за исключением «подъёма из положения лёжа» у девочек. Объём двигательной активности увеличился в ЭГ на 47,3 %. Отмечено увеличение количества детей ЭГ, у которых отсутствуют признаки тревожности и психического напряжения на 16,3 %.

5. Решение проблем в управлении ФОД дошкольного учреждения обеспечивалось отношениями в системе «воспитатель-ребёнок-родители» на субъект-субъектной основе, предоставлении всем субъектам образовательного процесса возможности в овладении ФОД с учётом интересов и потребностей, приобщения к ценностям ФОД. Отмечена стойкая тенденция повышения субъектной позиции детей, педагогов и родителей в физкультурно-оздоровительной деятельности: на 14,1 % увеличилось количество детей, чьи предпочтения отданы двигательной деятельности. Увеличилась степень удовлетворённости жизнедеятельностью педагогов в ДОУ (в ЭГ общий показатель удовлетворённости выше на 0,4 балла, чем в КГ); активизировалась работа по оснащению физкультурно-оздоровительной среды (от 84,0 % до 90,0 % от программных требований). Возросла активность родителей при организации ФОД и условий для её проведения в семье, на уровне группы и дошкольного учреждения.

6. В ходе эксперимента в результате совместной проектной деятельности, самостоятельного целеполагания и планирования; при организации самоконтроля и самокоррекции наблюдалась положительная динамика повышения компетентности педагогов, родителей и детей в области ФОД. У педагогов значительно возросли показатели в области ФОД когнитивного компонента (на 44,8 %), операционального (на 23,8 %) и мотивационно-ценностного (на 24,2 %). Отмечен прирост высокого уровня представлений о здоровье и болезни у детей ЭГ на 40,4 %. Низкая степень выраженности представлений о здоровье и болезни уменьшилась на 51,4 % и составляет 5,5 %. Высокий уровень сформированности гигиенической культуры у дошкольников вырос на 13,9 % и составляет 41,1 %, при этом низкий уровень уменьшился на 14,1 %. Отмечен рост информационной, мотивационной, технологической, коммуникативной, рефлексивной компетентности родителей (от 5,3 % до 20,1 %). Увеличилась на 14,4 % удовлетворённость родителей качеством ФОД в ДОУ.

7. Активизировалась позиция дошкольных учреждений, участвующих в экспериментальной работе, в образовательном социуме. Они стали ядром открытого образовательного пространства, способствующего распространению и внедрению инноваций с целью повышения качества ФОД. Увеличилось количество договоров со спортивными школами, физкультурно-оздоровительными комплексами, связи с ними стали более долговременными. В мероприятия с другими учреждениями шире вовлекаются родители.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674