Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

10.1. Введение

Особенностью современного этапа развития радиотехнических систем в настоящее время, как было показано в разделе 1, является объединение их с компьютерными сетями в инфокоммуникационные системы, образующие глобальную компьютерную сеть. При таком объединении в качестве оконечных устройств могут применяться приёмники, изготавливаемые различными фирмами и по различным технологиям, защищённым коммерческой тайной. В таких условиях формирование требований к разрабатываемым перспективным приёмникам, базирующееся на учёте типовых неполадок, предоставляемых сервисными центрами, различается в зависимости от фирм-производителей. В связи с этим в последнее время большую популярность получили авторизованные сервисные центры, ориентированные на конкретного производителя. При этом для сохранения коммерческой тайны создаются аутсорсинговые компании [10.1–10.8].

По определению, данному в [10.1], «аутсорсинг – перевод внутреннего подразделения (или подразделений) предприятия и всех связанных с ним активов в организацию поставщика услуг, предлагающего оказывать эту услугу в течение определенного времени по оговоренной цене». При этом важной чертой аутсорсинга является «вынесение вспомогательных или даже некоторых основных бизнес-процессов за рамки компании» [10.2]. Следует отметить, что в отличие от услуг сервиса, имеющих разовый характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры в целом на основе длительного контракта (не менее 1 года). Это позволяет повысить эффективность осуществления большей части обслуживающих процессов, контролировать издержки деятельности, повысить качество услуг, сократить капитальные затраты, оптимизировать численность административного и управленческого персонала.

Системы отношений аутсорсинга многогранны и разнонаправлены. Так, в настоящее время известны аутсорсинг информационных технологий (IT-аутсорсинг), аутсорсинг научно-производственной деятельности, аутсорсинг логистических функций, аутсорсинг функций управления организацией, аутсорсинг финансовых и банковских операций, аутсорсинг корпоративного обучения, аутсорсинг человеческих ресурсов и пр. В ряде случаев можно говорить и о смешанных видах аутсорсинга, таких, например, как суб-аутсорсинговые отношения.

Аутсорсинг как система экономических взаимоотношений зарекомендовал себя как механизм повышения эффективности производственных и управленческих структур. По данным [10.3] из 99 крупнейших российских компаний 70 используют сервисную поддержку сторонних компаний, причём 90 % из опрошенных отметили, что данный подход способствует эффективному достижению поставленных бизнес-целей, поскольку обеспечивает стабильно квалифицированный подход, минимизацию рисков простоя, гибкость обслуживания. В рамках аутсорсинга возможно предоставление широкого спектра услуг. Так, в рамках IT-аутсорсинга могут быть предоставлены следующие виду услуг [10.3]: консультационная поддержка, инвентаризация оборудования, диагностика и ремонт неисправностей систем и оборудования, круглосуточная техническая поддержка с гарантированным временем восстановления систем в случае сбоев, поддержка программного обеспечения и баз данных, аудит и мониторинг систем и оборудования, аутстаффинг (частичный или полный вывод IT-персонала за штат компании-заказчика с оформлением в штат сторонней компании для работы с персоналом), удалённое администрирование, лабораторное тестирование и отработка решений, аренда оборудования, обучение персонала, демонтаж, перевозка и монтаж оборудования заказчика при переездах, проактивный мониторинг.

Рассматриваемая в данном разделе система авторизованного сервисного обслуживания, являясь, как было показано в [10.6], частным случаем аутсорсинга, представляет форму стратегического партнёрства. О важности таких агломераций в современной экономике свидетельствуют многие учёные. В частности, А. Какабадзе в работе [10.6] отмечает: «Стратегические альянсы описываются как желаемые соглашения часто потому, что они рассматриваются как наиболее соответствующий механизм объединения партнёров, которые принимают во внимание различные, иногда ассиметричные и иногда противоположные причины. Появление партнерства или альянса договоренностей в качестве альтернативы более популярным сделкам на основе традиционных контрактов являются более предпочтительными и перспективными формами организации производства».

Таким образом, рассматриваемые в разделе особенности отношений аутсорсинга применительно к сервисному обслуживанию оконечных устройств инфокоммуникационных систем являются актуальными.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674