Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.4. Задачи электромагнитного мониторинга окружающей среды

3.4.1. В связи с невозможностью проведения профилактических мероприятий на всей территории, где размещаются излучающие радиотехнические объекты, необходимо осуществлять наблюдение за воздействующим фактором, проводить оценку состояния среды по соответствующим критериям, прогнозировать обстановку по данному фактору и создавать информационные системы различного целевого назначения, т.е. осуществлять электромагнитный мониторинг [3.15, 3.16].

Для оценки состояния среды по электромагнитному фактору введены в действие специальные документы, регламентирующие предельно допустимые уровни (ПДУ) электромагнитного поля при воздействии на человека. Под ними понимаются уровни вредного фактора, который не должен вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современные методами исследований, в отдаленные сроки жизни настоящего и будущего поколений [3.26–3.29].

Предельно допустимый уровень устанавливается по биологический активному параметру воздействующего фактора. В отечественных нормативных документах нормирование электромагнитного поля производится отдельно для производственного персонала и населения. В табл. 3.2 из [3.26] приводятся временные допустимые уровни воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой связи. Для данного диапазона частот в качестве критерия используется величина плотности потока энергии (ППЭ) [мкВт], приходящейся на 1 см2 поверхности.

Таблица 3.2

Временные допустимые уровни воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой связи [3.26]

Категория облучения

ПДУ

Профессиональное воздействие

ППЭПДУ = 200/Т мкВт/см2 – ПДУ за рабочую смену в Т часов;

ППЭПДУ = 1000 мкВт/см2 – максимально допустимое значение

Непрофессиональное воздействие:

– облучение населения, проживающего на прилегающей селитебной территории, от антенн базовых станций;

– облучение пользователей радиотелефонов

ППЭПДУ = 10 мкВт/см2

ППЭПДУ = 100 мкВт/см2

Анализ данной таблицы показывает, что предельно допустимые уровни для производственного персонала и населения существенно различаются: ПДУ для производственного персонала в 2–3 раза выше, чем для населения. Это обусловлено тем, что для производственного персонала при работе в условиях воздействия электромагнитного поля обязательными являются как периодические медицинские обследования, так и получение различных видов материальной и социальной помощи [3.27]. У населения, проживающего на прилагающей к антеннам сотовой связи селитебной территории, под которой понимается территория населенных пунктов, отведенная под жилые кварталы, общественные здания, парки, бульвары и т.п., данные льготы отсутствуют. Кроме того, диапазон состояний организма у населения значительно шире (от ребенка до пожилого человека, от здорового человека до тяжело больного), чем у производственного персонала.

Для защиты населения обычно в местах расположения излучающих электромагнитное поле средств рассчитывается санитарно-защитные зоны (СЗЗ), к которым относятся специальные территории с особым режимом использования, устанавливаемые вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека [3.28]. В данных зонах допускается размещать только здания и сооружения для обслуживания работников объекта и для обеспечения деятельности объекта.

Вводимые таким образом ПДУ на электромагнитное загрязнение носят санитарно-гигиенический характер, а не экологический. Следует отметить, что многие компоненты окружающей среды оказываются более чувствительными к электромагнитному полю, чем человек, и резко деградируют или исчезают при интенсивном воздействии [3.18, 3.19, 3.21–3.23].

3.4.2. Выполним анализ видов электромагнитного мониторинга. В соответствии с работами [3.15, 3.16] по целевой направленности различают следующие виды мониторинга:

– электромагнитный мониторинг для оценки санитарно-гигиенического состояния окружающей среды, загрязненной электромагнитным полем энергетических и телекоммуникационных технических средств;

– геоэкологический электромагнитный мониторинг состояния окружающей среды;

– социально ориентированный электромагнитный мониторинг;

– оперативный электромагнитный мониторинг.

Мониторинг электромагнитной обстановки, осуществляемый для целей санитарно-гигиенической экспертизы, проводится на этапах проектирования, строительства и эксплуатации излучающих технических средств. Основа такого мониторинга – прогнозирование электромагнитной обстановки расчётными методами. Расчеты обычно проводятся на критические режимы работы: условия прямой видимости, предельные нагрузки, максимальные излучаемые мощности и прочее. Результаты оформляются в виде санитарно-гигиенического заключения на излучающий объект и включают в себя материалы по санитарно-защитным зонам конкретного объекта. Для формирования обобщенной картины поля города они малопригодны.

Особенностями геоэкологического мониторинга являются охват больших территорий, а также большое количество разнородных технических средств, пространственная разнесенность излучающих объектов, влияние рельефа местности и застройки на электромагнитную обстановку. Для оценок электромагнитной обстановки требуется наличие системы обобщенных оценок как оборудования, так и создаваемой ими угрозы. Получаемые результаты должны обеспечивать оценку вкладов излучающих средств и возможность прогнозирования энергетических запасов оборудования.

Социально ориентированный электромагнитный мониторинг обеспечивает своевременное и оперативное информирование населения об уровне электромагнитного загрязнения той или иной территории, с наглядной визуализацией полученных данных [3.30–3.41]. Результаты данного мониторинга должны быть доступны населению и могут непрерывно корректироваться с появлением новых проблем и вопросов по электромагнитной обстановке.

Целью оперативного электромагнитного мониторинга, осуществляемого операторами телекоммуникационных сетей, является оценка возможностей современного оборудования и работоспособности телекоммуникационных сетей.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674