Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.4. Анализ известных технических решений

Среди известных технических решений использования альтернативной энергетики для автономного энергоснабжения базовых станций систем мобильной связи является базовая станция компании «Мегафон», расположенная в 30 км от города Махачкала (Республика Дагестан) на горе Таш-Баш на высоте более 600 м над уровнем моря, введенная в эксплуатацию в 2006 г. и оборудованная солнечными батареями в 2014 г. Необходимость использования солнечных батарей возникла вследствие нестабильности централизованного электроснабжения, что пагубно влияло на состояние аккумуляторов [2.16]. Разработанная система электропитания состоит из

– панелей с фотоэлектрическими элементами,

– контроллера солнечной батареи,

– гибридной электропитающей установки,

– аккумуляторных батарей.

На объекте функционирует 42 солнечные панели, каждая с 72 фотоэлементами. Общая площадь панелей составляет 53 кв. м, они способны генерировать до 5 кВт. Система работает по принципу замещения, т.е. днем, когда достаточно света оборудование питается от солнечных батарей, ночью или при отсутствии солнечного света – от стационарной сети при ее отключении от аккумуляторов. Так достигается уменьшения циклов заряда-разряда батарей, что положительно сказывается на их сроке службы [2.16, 2.17].

В 2009 году компания ЛУКОЙЛ запустила автозаправочную станцию (АЗС) в Красной Поляне на солнечных батареях. Автономная система энергоснабжения, оснащенная 54 панелями с фотоэлектрическими элементами отечественной разработки, обеспечивает пиковую мощность 9,6 кВт [2.18]. В автономну систему энергопитания помимо солнечных модулей, установленных на навесе АЗС, входят аккумуляторная батарея, зарядное устройство и система управления.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674