Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.4.22. Прибайкальский национальный парк (ПНП)

Государственное учреждение «Прибайкальский национальный парк организован в соответствии с Постановлением совета Министров РСФСР от 13.02.1986 г. за номером 71.

В виде узкой полосы, парк охватывает большую часть западного побережья озера Байкал – от пос. Култук на юге до мыса Кочериковского на севере, включая остров Ольхон. Общая площадь парка – 417297 га, из них 305297 га относятся к лесному фонду, 112000 га сельскохозяйственные земли, без изъятия из хозяйственного использования. Территория парка отличается высоким видовым и экосистемным разнообразием. Флора насчитывает 1344 растений, из них в Красную книгу России включен 31 вид, в Красную книгу Иркутской области 110 видов. Фауна включает более 320 видов птиц, 9 земноводных и пресмыкающихся, 64 вида млекопитающих. В Красные книги различного ранга включены 53 вида позвоночных животных.

Полный перечень археологических памятников, расположенных на территории Прибайкальского национального парка, включает 986 объектов.

Обследование почв Прибайкальского национального парка, проведенное в 1996 году ИУГМС, показало наибольшее загрязнение свинцом, молибденом, оловом, медью, цинком и кобальтом почв п. Маритуй; марганцем, хромом и ванадием почв п. Большие Коты. В отдельных пробах зарегистрированы превышения ПДК марганца, ванадия, суммы марганец+ванадий. Средние концентрации свинца составили от 2 до 5 К, максимальные количества меди и никеля на уровне 3 и 4 ОДК соответственно, цинка – 6 ОДК. Концентрации олова, кобальта и молибдена в пределах 2-4 К.

Содержание сульфатов, зарегистрированное в почвах ПНП в пределах 73-290 млн-1, максимальное значение, составляющее 1,8 ПДК, зарегистрировано в почвах п. Большие Коты.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674