Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.4.17. г. Тулун

Физико-географическое положение и климат

Тулун – крупный железнодорожный узел, где Сибирская железная дорога пересекается с Московским трактом. Площадь города составляет 133 км2, располагается на равнинной местности северо-запада Иркутской области по берегам р. Ии. Климат резко-континентальный. Зона очень высокого показателя загрязнения атмосферы (ПЗА); индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) – 0,8 (1993 г.), 1,2 (1998 г.), 0,68 (1999 г.), 1,19 (2002 г.), 0,8 (2005 г.) без учета бенз(а)пирена. Климатические среднегодовые данные: осадки 141 день в году, скорость ветра 2,3 м/с, повторяемость ветра 72%, повторяемость туманов 1,3%.

.

Экономический профиль города представляют предприятия топливной и угольной промышленности, металлообработки и стройматериалов (в том числе лесоперерабатывающая). Особенно развита горнодобывающая отрасль промышленности. На Тулунском, Азейском и Мугунском разрезах добывается бурый уголь. Вблизи Тулуна находится Метелкинское месторождение угля.

В 1998 году ИУГМС проводилась обследование почв г. Тулуна и его окрестностей на загрязнение токсикантами промышленного происхождения (ТПП). Были отмечены случаи превышения ПДК марганца и кобальта в одном случае на территории города, ванадия в 22% проб, суммы марганец+ванадий в 12% проанализированных проб, и превышения ОДК: свинца в 7%, цинка в 41%, никеля в 46%, меди в 46% проб. Содержание молибдена на уровне 2 Ф отмечены в 71% проб. Максимальные массовые доли олова составляют 1,5 К, хрома – на уровне фона.

С удалением от границы города до 5 км, средние содержания свинца, цинка и меди уменьшаются в 2,5-3 раза, других металлов – не более чем в 1,5 раза.

Содержание сульфатов в почвах г. Тулуна в 37% проанализированных проб превышает ПДК, максимальное содержание сульфатов на уровне 4 ПДК, все случаи превышения зарегистрированы в пределах жилого массива. По мере удаления от границы города до 5 км количество токсиканта снижается в 4 раза.

Содержание водорастворимого фтора на уровне фона, превышение ПДК отмечено в одном случае в пределах города.

Кроме того, в 1998 г. были продолжены обследования почв Тулунского района, загрязненных нефтью в результате аварии на нефтепроводе в 1995 г. Уровень загрязнения в среднем снизился в 2,7 раза по сравнению с 1996 годом обследования. Тем не менее, среднее содержание нефти в слое 0-20 см на уровне 22 Ф, максимальное – 80 Ф.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674