Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.5. Анализ социальных аспектов существующей системы управления отходами

К основным социальными аспектам, которые касаются системы управления отходами относятся: оценка системы населением, социальное равенство, охрана прав и обязанностей населения. От соответствующей оценки системы управления отходами зависит готовность жителей принимать участие в программах, акциях по уборке территорий, сбору ВМР и опасных отходов, эффективность раздельного сбора и качество получаемых фракций отходов. Отношение жителей к проводимой работе по уборке города определяет поведение населения, от которого в конечном счете и зависит результат любой безопасной схемы удаления отходов. Информирование населения и, особенно, детей о проблемах и путях решения с ТБО – важнейший этап в комплексе мероприятий по улучшению ситуации в сфере управления отходами, позволяющий формировать экологически ориентированное мировоззрение. Поэтому работа с населением по информированию, стимулированию, мотивированию и привлечению являются ключевым моментом любых мероприятий по оптимизации системы управления отходами. Существующая ситуация с бытовыми отходами – переполненные контейнеры, грязные контейнерные площадки, разбросанный мусор, многочисленные стихийные свалки отходов – не способствуют привлечению населения к решению проблемы.

Тем не менее, в Иркутске предпринимаются попытки по повышению экологического воспитания и просвещения населения со стороны общественных экологических организаций, администрации города и экологических центров. Так например, проводятся экологические акции – «Мы за чистый город!», в образовательных учреждениях классные часы, посвященные рациональному обращению с отходами, созданы «Отряды мэра», которые не только помогают поддерживать чистоту в городе, но и занимаются экологическим просвещением горожан, организуются субботники и дни сбора вторичного сырья.

Социальное равенство подразумевает равное распределение пользы и ущерба от систем управления отходами между жителями. Требования законодательства г. Иркутска содержат нормы расположения контейнерных площадок от жилых домов не более 100 м, устанавливают равные тарифы для населения на вывоз ТБО.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Выполняется ли данное условие при существующей
системе управления бытовыми отходами с концентрацией опасной смеси отходов в одном месте? Существующую схему можно охарактеризовать, как удовлетворяющую сегодняшним потребностям населения в удалении образующихся отходов и содержании общественных мест в надлежащем порядке, но не учитывающую будущие и настоящие экологические последствия данной схемы.

С целью выявления готовности населения города участвовать в раздельном сборе отходов Управлением по охране окружающей среды и экологической безопасности (УООС и ЭБ) Администрации г. Иркутска совместно с Институтом географии СО РАН было проведено социологическое исследование. В социологическом опросе (анкетирование) приняло участие население, проживающее в «микрорайоне» Солнечный (1003 жителя). В анкету были включены вопросы о готовности населения к сбору вторичных материальных ресурсов по конкретным видам, способам сбора, экономической и экологической целесообразности.

По результатам социологического исследования около 75 % населения считают раздельный сбор отходов на контейнерных площадках более приемлемым для себя вариантом, и лишь 27 % предпочитают пункты приема отходов. Интересно, что около 50 % опрошенных считают основной причиной проблем с отходами безответственность жителей. 27 % выделяют причиной неудовлетворительного состояния санитарной очистки города неэффективную работу коммунальных служб, и 27 % респондентов готовы платить больше за вывоз отходов. При этом 67 % жителей относятся отрицательно к повышению тарифов за вывоз отходов. В целом социологический опрос жителей микрорайона Солнечный показал, что большая часть населения осознает усугубляющуюся «проблему отходов», и готова к внедрению и участию в «пилотном» проекте по раздельному сбору, в основном это население с возрастным цензом от 25 до 40 лет. Полный потенциал участия населения в раздельном сборе был оценен ориентировочно в 65–75 % [67].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674