Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.4.1. г. Ангарск.

Физико-географическое положение и климат

Ангарск – второй по величине город области (площадь его – 209 км2), расположен на юге Средне-Сибирского плоскогорья в междуречье  Ангары и Китоя, является крупным промышленным центром. Климат резкоконтинентальный с продолжительной холодной зимой, коротким дождливым летом и резкими колебаниями сезонных и суточных температур. Зона очень высокого показателя загрязнения атмосферы (ПЗА): от 3,5 в 1993 году до 4,2 в 1999 году, 3,9 в 2005 г.; индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) – 10,06 (1993 г.), 8,27 (1998 г.), 12,85 (2002 г.), 15,3 (2005 г.) без учета бенз(а)пирена; с учетом бенз(а)пирена: 16,5 (2002 г.), 19,3 (2005 г.). Климатические среднегодовые данные: осадки 137 дней в году, скорость ветра 2,4 м/с, повторяемость приземных инверсий 47%, повторяемость застоев воздуха 30%, повторяемость ветра 52%, повторяемость приподнятых инверсий 18%, повторяемость туманов 6,7%.

.

В районе г. Ангарска почвы дерново-карбонатные, дерново-подзолистые, серые лесные с pH 4,15 – 7,58, пески мелко и среднезернистые. Вечной мерзлоты нет. Сейсмичность 7-8 баллов. Преобладающими в годовой розе ветров являются восточные (17%) и западные (18%) ветра. Пробы почв отбирались на территории города и в его окрестностях в радиусе до 27,5 км. В качестве реперной точки принята метеостанция г. Ангарска.

Экономический профиль г. Ангарска определяется промышленностью. Город занимает третье место в области по выпуску промышленной продукции. Основную роль в промышленности города играет химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, в основе которой "Ангарская нефтехимическая компания" – крупнейшее акционерное общество, завод бытовой химии, завод полимеров. Из остальных отраслей промышленности наиболее значительны: цементно-горный комбинат, завод строительных материалов, кирпичный завод, завод железобетонных изделий, керамический завод.

Предприятия легкой промышленности: швейная фабрика.

Предприятия пищевой промышленности: хлебокомбинат, мясокомбинат, молкомбинат, пивзавод.

Загрязнение почв металлами

В почвах обследованного в 1993 году района массовые доли свинца превышают ПДК в 29% проб, ванадия в 26% проб, марганца – в 9%. Содержание ртути изменяется в пределах 0,01-0,15 млн-1. Средние содержания хрома, никеля, молибдена, меди близки к фоновым значениям, свинца на уровне ПДК, цинка – 2 фонов, кобальта – 1,7 кларка.

На территории города в 24% проб массовые доли свинца превышают ПДК (1,8), превышений ПДК по марганцу и ванадию не выявлено. В единичных случаях содержание молибдена и меди на уровне 2 фонов. В 53% проб массовые доли цинка выше 2 фонов, кобальта – 2 кларков, а их максимальные значения превышают фон и кларк соответственно в 3,7 раз.

В пятикилометровой зоне от границы города содержание свинца, ванадия и марганца в 50%, 38%, 3% проб соответственно выше ПДК. В 12-50% проб этой зоны хром, никель, молибден, медь, цинк на уровне 2 фонов.

В целом в почвах Ангарска средние содержания большей части определяемых металлов на уровне фоновых значений, хотя их массовые доли в среднем в 1,3 – 1,7 раз, а свинца – в 2 раза выше.

Почвы г. Ангарска загрязнены в основном металлами: цинком, свинцом, марганцем, ванадием, хромом и никелем. Наибольшее количество токсикантов наблюдается в снежном покрове. По мере удаления от границы города уровень загрязнения снежного покрова снижается. В наиболее удаленных от границ города зонах интенсивность выпадения почти всех определяемых металлов снижается до фоновых значений, за исключением свинца, цинка, молибдена. Плотность потока этих металлов на подстилающую поверхность в зоне до 27,5 км от города остается в 2-3 раза выше фоновых значений. По сравнению с предыдущим периодом наблюдения (1988-1989 гг.) отмечается увеличение суточных выпадений свинца в 2 раза, но уменьшение марганца и меди в 3 раза, а молибдена – в 46 раз.

Обследование снежного покрова в районе г. Ангарска (по данным 2002 года) показало загрязнение свинцом – 2 ПДК, медью – 2,8 ПДК, никелем, молибденом и ванадием – 1,3-1,5 ПДК. Наибольшее загрязнение суммарными выпадениями металлов отмечалось в зоне 1,1-5 км от границы города. По сравнению с предыдущим годом обследования (1994) наблюдалось снижение загрязнения снежного покрова свинцом в 7,8 раза, никелем и ванадием в 2 раза, и увеличение загрязнения молибденом в 5,4 раза. Кроме того, зарегистрировано превышение ПДК сульфатов в почве в 19% проб и, хотя среднее значение не достигает ПДК, тем не менее, содержание сульфатов в почвах г. Ангарска составляет значительную величину.

Загрязнение природной среды соединениями фтора.

Снежный покров г. Ангарска в меньшей степени загрязнен фторидами – 5,4 кг/км2 мес. фторидов, что близко к фоновому содержанию фторидов в снежном покрове (5,0 кг/км2 мес.), по данным ИУГМС.

Содержание водорастворимого фтора в почвах г. Ангарска не достигало уровня ПДК в 2002 году.

Загрязнение почв нефтепродуктами

В Ангарском районе произведено обследование почв на загрязнение нефтепродуктами в месте аварии в марте 1993 года на 840-м километре нефтепровода. Максимальное содержание нефтепродуктов превышало фоновое в 7 раз.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674