Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ФОНДОВЫЕ РЫНКИ

Топсахалова Ф М,

Часть 2

Основной задачей курса фондовые и финансовые операции является изложение фундаментальных вопросов теории и практики фондовых и финансовых операций: экономическая природа, функции и роль фондового и финансового рынка , их виды, особенности и закономерности развития этих рынков, финансовые институты этого рынка, его государственное регулирование.

Цель курса – в том, чтобы дать студентам теоретические знания и практические навыки об инструментах рынка и закономерностях его функционирования, а также подготовить их к практической работе на российском фондовом и финансовом рынке.

Настоящий учебник состоит из двух частей каждая из которых включает в себя теоретический материал, тесты и задачи для проверки знаний студентов, необходимых для их дальнейшей работы.

Основной теоретический материал взят из учебных пособий Топсахаловой Ф.М-Г. «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» (М., 2011), «Фондовые рынки и фондовые операции», и приведен здесь в краткой форме; представлены различные термины, на русском и ангусском языке знание которых обязательно для студентов.

Практическая часть глав представлена разнообразными тестами и задачами.

В зависимости от способа решения тесты разделены на четыре вида:

1. Выбор верного ответа.

2. Исключение несоответствия.

3. Поиск альтернативы.

4. Термин-определение.

1. Тест «Выбор верного ответа»

Данный тест направлен на изучение правовых категорий и понятийного аппарата различных типов ценных бумаг и профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг. В тесте необходимо выбрать один правильный ответ из предложенных вариантов.

2. Тест «Исключение несоответствия»

С его помощью устанавливается соответствие понятий определенной теме. Методом исключения необходимо указать на те термины и формулировки, которые не имеют отношения к данной теме.

3. Тест «Поиск альтернативы»

Данный тест выявляет, насколько точно студент знает положения законодательства о рынке ценных бумаг и владеет терминологическим аппаратом по курсу. В нем необходимо ответить «Да» или «Нет» на поставленный вопрос. Тест направлен на выработку способности принимать одно из противоположных суждений.

4. Тест «Термин-определение»

Он содержит ключевые термины по темам учебного курса, к каждому из которых надо подобрать определение, данное в задании.

В конце работы приведены ответы на вопросы тестов.

Пособие повышает качество обучения студентов по дисциплине «Фондовые и финансовые операции» и соответствует требованиям, предъявляемым к современному специалисту – выпускнику вуза, опирается как на теоретические исследования в этой области, так и на законодательную базу российского гражданского права о фондовых и финансовых операциях.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674