Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.4. Методы оценки морфофункционального состояния костно-мышечной системы

Исследования кровообращения в конечности

Для исследований кровообращения на гамма–камере использовали радиофармацевтический препарат (РФП). Для этого технефор метили по 99mTc и вводили в локтевую вену. Показатели, полученные в первые минуты, характеризуют состояние кровообращения в конечности, а через 5 часов – время максимального накопления в кости – состояние костной ткани. Сканирование и радиометрию конечностей выполняли на планисканере КЕ 32 фирмы «Deltronics Nuclear» (Италия). Эмиссионный компьютерный томограф (гамма-камера) фирмы «Siеmens» (Германия) позволял регистрировать время перемещения РФП (после инъекции в локтевую вену) через каждые 3 с в сосудах конечности (ангиофаза), а планисканер – пространственное распределение меченого соединения в кости (остеофаза). Исследования проводили в первые две недели после оперативного вмешательства, перед снятием аппарата с конечности (1,5 месяца фиксации) и через 4 месяца после снятия аппарата.

Для изучения только кровообращения в конечности использовали также альбумин человеческой сыворотки (АЧС; фирма «CIS», Франция), меченый по 99мТс. Для этого испытуемого помещали на стол гамма-камеры, детектор устанавливали над местом перелома с таким расчетом, чтобы в «поле зрения» попадал и симметричный участок неповрежденной конечности. Через каждые 3 секунды регистрировали время появления меченого соединения в обеих конечностях и степень заполнения сосудов. Автоматически проводилось построение профильных кривых, характеризующих изменение активности в изучаемом отделе конечности. В итоге получали количественные показатели о степени ускорения объемной скорости кровотока.

Число миллилитров крови (ЧМК), протекающей через мышцу, вычисляли по формуле: ЧМК = 1,61Д, где Д – угол наклона кривой выведения 133Хе, 1,61 – пересчетный коэффициент, а также формуле [73]:

ЧМК = (0,693/Т1/2)∙0,7∙100 мл на 100 г/мин,

где Т1/2 – период полувыведения.

Измерение параметров гемодинамики проводили в состоянии физического покоя (на спине) проводили также на ультразвуковых установках «Siemens Sonoline SL-450» и «Aloka SSD-630» с использованием датчиков 3 и 7 мГц. В режимах «В» и «М» по формулам Simpson и Teichholz определяли ударный объем (SV), фракцию выброса (EF) и показатель сократимости миокарда левого желудочка (FS). Подсчитывали частоту сердечных сокращений (ЧСС) и методом Короткова определяли артериальное давление (систолическое и диастолическое). Далее по формуле Хикема рассчитывали пульсовое, среднединамическое давление и общепериферическое сосудистое сопротивление. Вычисляли площадь поверхности тела, а затем сердечный и ударный индексы. Зная вышеперечисленные данные, оценивали центральную гемодинамику в целом и самый главный ее показатель – минутный объем кровообращения (МОК). Во внимание принимали субъективные жалобы и ощущения пациентов.

Определяли уровень эстрадиола в сыворотке крови с помощью набора «Ria estradiol» фирмы «Immunotech» (Франция). Подсчет активности и определение концентрации эстрадиола производили на гамма-счетчике фирмы «Tracor Europa» (Голландия).

Методика изучения репаративного костеобразования

Через 5 часов после введения 99mTc-технефора (остеофаза) определяли величину накопления его в месте перелома, на расстоянии 2 см от перелома, а также в шейке и головке бедренной кости. По данным радиометрии судили о степени накопления РФП и, следовательно, о состоянии костеобразования. Результат выражался в виде коэффициента относительного накопления РФП (КОН, в %): отношения величины активности в месте измерения к соответствующему значению на противоположной конечности.

Методика определения минеральной плотности костей (МПК) скелета

Для изучения МПК скелета проводили исследование всего скелета на рентгеновском двухэнергетическом костном денситометре фирмы «GE/Lunar Corp.» (США).

Оценка результатов МПК проводилась согласно методическим рекомендациям Международного общества по клинической денситометрии (ISCD – 2003, 2005, 2007, 2009): у женщин до 55 лет и мужчин до 21 года вычисляли Z-критерий – отношение конкретного показателя к данным у здоровых людей аналогичного возраста; у женщин после 55 лет и мужчин после 20 лет определяли
Т – критерий – отношение полученных результатов к возрастной группе 21–25 лет. Величина критерия соответствовала проценту снижения минеральной плотности.

Перед началом исследования пациентов просили выполнить следующие требования: снять все, что могло задерживать прохождение рентгеновских лучей (одежда с застежками-молниями, кнопки, булавки, пуговицы).

Для того чтобы начать процедуру измерения, находили данные о пациенте в базе данных или заносили информацию, если пациент новый.

Количественный анализ мягких тканей

В настоящее время применяется метод рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии, который позволяет определить не только количество минеральных веществ, но и массу мягких тканей с ошибкой ±0,5 % в различных частях скелета. Получаемые
данные отражают:

1) массу всех химически свободных от жира мягких тканей;

2) массу жировых элементов во всем теле.

Индекс качества жизни (ИКЖ)

За основу при оценке изучения нами была взята анкета, разработанная А.Г. Гладковым и А.П. Зайцевым (1982) в Кардиологическом научном центре РАМН. Мы создали вариант применительно к задачам ортопедии и травматологии. Пациенты сообщали сведения о своем состоянии, поведении в случае осложнений в конце реабилитации и при новом качестве своей жизни в отдаленный период, а также о характере болевых ощущений. Индекс качества жизни (ИКЖ) подсчитывали на основании данных анкеты по алгебраической сумме набранных баллов. К анкете мы просили больных прикладывать письмо с самооценкой результатов лечения.

Методика проведения гипербарической оксигенации (ГБО)

Сеансы ГБО назначались обычно на 3–5 дни после перелома. Человека помещали в одноместную кислородную барокамеру
БЛКС-303МК один раз в сутки под давлением 1,4–1,8 Атм. Продолжительность сеанса 60 минут, время изопрессии – 40 минут. Общее количество сеансов – 10–20.

Перед первым сеансом ГБО испытуемые заполняли анкету общего профиля для оценки своего состоянии и качества жизни. Психологическое состояние изучали по тесту Кэттелла 16PF (1970). Диагностику реального и идеального «Я» проводили по методике Т. Лири. Затем тестирование выполняли после 1, 3, 5, 10 сеансов, а также в отдаленный период, что давало возможность всесторонне охарактеризовать психологическое состояние функций
организма больных.

Контрольных групп было две:

1) больные такого же возраста и с аналогичной патологией, но не проходившие курс ГБО;

2) практически здоровые люди аналогичных возрастных групп, добровольно согласившиеся пройти курс ГБО и психологическое обследование.

Статистическая обработка материала

Статистическую обработку данных проводили с применением пакета прикладных программ «Statistica 6.0» возможностей Microsoft Excel. В работе использовался метод корреляционного анализа по Пирсону и метод выявления различий в распределении признака (критерии Колмогорова – Смирнова и χ2). Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением стандартных диагностических методик и t-критерия Стьюдента.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674