Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Заключение

Высокая степень антропогенной нагрузки, испытываемая природной средой Иркутской области, обуславливает актуальность выбранной тематики исследования. Результатом проделанной работы явилась принципиально новая технология комплексной оценки экологической емкости территорий, основанная на пространственно-временной методике подсчета эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде при антропогенном воздействии. Данная технология позволяет учитывать воздействие на разных иерархических уровнях природной системы, выявлять и рассчитывать области наложения от различных видов воздействия, прогнозировать состояние природной среды с целью принятия превентивных мер.

Окружающая нас среда многолика и разнопланова, а человечество в процессе своей жизнедеятельности воздействует на среду обитания и на местном уровне, и на региональном, и на глобальном. Часто то, что помогает какой-либо группе людей, мешает и даже бывает губительным для природной среды, которая является динамической системой, и состояние которой определяется многими внешними и внутренними факторами. Таким образом, существующие на практике методики подсчета ущерба, наносимого окружающей среде внешними воздействиями, при всей их правильности и значимости, не могут дать корректный ответ на поставленный вопрос, поскольку не учитывают распространения степени влияния на разные иерархические уровни природной системы и не выявляют областей наложения различных видов воздействий [139].

В данной работе адаптировано понятие фактора времени в аспекте его физических свойств к проблеме оценки эколого-экономического ущерба от антропогенного воздействия, в частности, установлена связь между величиной темпа хода времени системы и структурной организацией области воздействия.

Разработана принципиально новая технология комплексной оценки экологической емкости территорий, основанная на пространственно-временной методике подсчета эколого-экономического ущерба, наносимого природной системе антропогенным воздействием. Технология адаптирована с помощью пространственно-временной модели области воздействия на практическом примере применительно к природным условиям Иркутской области. Однако возможности адаптации предлагаемой технологии представленным примером не ограничиваются. Ее применение возможно в любом регионе планеты.

Проведенные исследования позволили установить границы антропогенного воздействия на природную систему и позволяют определить конкретные меры и масштаб приложения восстановительных работ по предотвращению деградации природной системы с возможностью прогноза на перспективу (по любому компоненту).

Кроме того, проведенное исследование позволило представить работоспособность технологии и в случае комплексного воздействия на окружающую среду различных антропогенных нагрузок. Пространственно-временная модель дала возможность не только рассчитать ущерб, наносимый природной системе каким-либо видом воздействия, но и помогла выявить области с наложением воздействий, а соответственно, и рассчитать совокупный ущерб в границах таких областей.

Тестирование модели по одному компоненту и в случае комплексного воздействия показало, что технология работает достаточно устойчиво, хотя возможно, некоторые составляющие предложенной пространственно-временной методики спорны. Исследования по данной проблеме являются весьма перспективными. Ведь человек осознает себя и окружающий мир только в пространстве и во времени. Значит, и процесс осознания воздействия на окружающую среду должен учитывать не только пространство, нарушаемое антропогенным воздействием, но и время, в особенности его физические активные свойства (темп хода времени и плотность времени), позволяющие значительно расширить возможности исследования природных систем. Кроме того, изменяя природную среду, человек изменяется сам. Соответственно, деградация природной среды приведет к деградации человека как биологического вида.

Обидно, что современная государственная и региональная экологическая деятельность проводится таким образом, что на решение задач экологической безопасности выделяется недостаточное количество средств, несмотря на необходимость эффективной природоохранной деятельности. Кроме того, существует проблема экологического воспитания населения, которая пока носит эпизодический характер.

Разработка рациональной системы природопользования является фундаментальной проблемой, на решение которой направлено создание теоретических основ обеспечения экологической безопасности. Основой при этом являются комплексные исследования антропогенного влияния на природные ресурсы Иркутской области. В частности, проектирование очередного алюминиевого производства в городе Тайшете, находящемся в относительной близости от города Братска, требует тщательной проработки.

В целях предотвращения негативного воздействия на природную среду в настоящее время Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Иркутской области и Ангаро-Байкальским бассейновым водохозяйственным управлением в пределах их компетенции устанавливаются следующие виды нормативов допустимого воздействия на природную среду для природопользователей:

  • Нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
  • Нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водоемы и на рельеф;
  • Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение.

Нормирование базируется на принципе гигиенического нормирования (предельно допустимое максимальное содержание вредных веществ, при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека). Предполагается, что такое воздействие оказывает один токсикант, но, как правило, на практике воздействие комплексно [51]. Для эффективного решения проблемы необходима комплексная оценка выбросов загрязняющих веществ, предусматривающая разработку и создание систем контроля и управления качеством природной среды, с применением средств технического обеспечения.

Пока на областном уровне большое внимание уделяется разрабатываемой программе по управлению отходами, которая является лишь частью одной большой проблемы. Несколько «пилотных» проектов по сортировке и переработке ТБО в России уже действует. В частности в Иркутской области действует около 20 предприятий, занимающихся переработкой мусора. Их специализация – переработка пластика, бумаги, картона и стекла. Хочется отметить, что проблема отходов (как и другие экологические проблемы) не миновала и другие страны мира, в частности Италию, где разразился своего рода «мусорный кризис» [179]; и Китай, который намерен ограничить доступ альпинистов к вершине Эвереста, для организации уборки высочайшей в мире свалки. Скопление 120 тонн мусора на высочайшей вершине мира как нельзя лучше характеризует человечество, причем отнюдь не с положительной стороны [44, 150]. С момента покорения вершины горы высотой 29035 футов, находящейся на границе Китая и Непала, сэром Эдмундом Хиллари и Тэнциг Норгэй прошло всего 55 лет. Хотя, как утверждают экологи, большая часть мусора поверхностного характера, настораживают факты вырубки кустов можжевельника, поскольку растительность предохраняет почву (а соответственно, и склоны горы) от эрозии. Таяние ледника Ронгбук, отступившего от подножия Эвереста на 490 футов, также свидетельствует о необратимых изменениях природной среды гималайской зоны.

Это лишь незначительные эпизоды антропогенного воздействия на природную среду, характеризующие человека совсем не с лучшей стороны. В целом отношения человека со своей средой обитания требуют незамедлительного и рационального переосмысления.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674