Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Лекция 13. Роль врача в современном обществе.

В настоящее время коренные изменения, произошедшие в последние годы в политической, экономической и социальной жизни в нашей стране, наличие разнообразных субъектов в различных сферах деятельности, многообразие этих сфер для приложения способностей к труду, как подчеркивает Г.С. Скачкова, свидетельствуют «о необходимости дифференцированного подхода к правовому регулированию труда различных категорий граждан».[1] Резкая смена мотивации в труде врачей и других медицинских работников и почти одновременное повышение их роли в решении задач по охране здоровья граждан обострили необходимость выявления проблем правового регулирования медицинской деятельности.[2]

Понять, какое место занимает в сегодняшней жизнь врач довольно не просто. Медицина - это сфера обслуживания, и здесь действуют законы рынка, однако каждая отрасль имеет свои особенности.[3] Попробуем рассмотреть положение врача в государственной (муниципальной) и частной медицине.

При оказании медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях на бесплатной основе деятельность медицинских работников регламентируется большим количеством законодательных актов, важнейшими из которых являются Конституция РФ, Основы Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487, Федеральный закон «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28 июня 1991 г. № 1499-1, Гражданский и Уголовный кодексы РФ, Федеральный закон «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ. В этом случае врач является выразителем гарантированных государством прав граждан на бесплатную медицинскую помощь и его правовое и социальное положение ничем не отличается от положения сотрудника библиотеки или преподавателя (ни в коей мере не унижая их профессиональное достоинство). При оказании платных медицинских услуг в государственных и муниципальных лечебных учреждениях и частных клиниках кроме указанных выше законодательных актов действия медицинских работников регламентируются Федеральным законом «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1, «Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. № 27. В этом случае медицинские работники оказывают медицинскую услугу, и их социально-правовой статус ничем не отличается от других лиц, оказывающих услуги различного характера (визажистов, официантов и т.д.). Повышение квалификации, прохождение дополнительных ступеней образования (аспирантура, ординатура, докторантура) никоим образом не изменяет в данном случае правовое положение врача на рынке услуг. К сожалению, так получается, что затраченные силы на получение образования и уставленный препятствиями тернистый учебный путь ставит будущего врача (законодательно) на одну ступень с представителями профессий, не требующих особой жертвенности и самоотдачи. Как бы не хотелось этого признавать, но данное положение вещей является в настоящий момент действующим и очевидным.

В последние годы на локальных, региональных и федеральных рынках трудовых ресурсов сформировались определённые диспропорции (избыток одних специалистов при недостатке других; избыток специалистов определённых профессий в городах и их существенный дефицит в сельских и отдалённых местностях). Особую тревогу, как показывает анализ трудовых рынков, а так же нормативно-правовой базы ряда регионов, вызывают проблемы кадрового обеспечения медицинским персоналом (врачами, фельдшерами, медицинскими сёстрами). Причём проблема кадрового обеспечения отдельными категориями работников затронули не только сельские и отдалённые районы Российской Федерации, но и Москву.[4] В связи с этим со стороны государства стали предприниматься определённые меры, направленные на устранения кадрового дефицита медицинских работников.[5] В Пояснительной записке к Городской целевой программе развития здравоохранения «Столичное здравоохранение» анализируются проблемы здравоохранения г. Москвы и Московской области: «За прошедшие 15 лет кадровая ситуация в городском здравоохранении резко ухудшилась. Ежегодный выпуск московских медицинских вузов из числа москвичей составляет около 2000 человек. Однако отсутствие обязательного распределения привело к тому, что для зачисления в интернатуру и ординатуру в Департамент здравоохранения обращаются только около 500 человек и около 100 молодых специалистов, окончивших другие вузы. Из-за отсутствия обязательной контрактной последипломной подготовки для выпускников медицинских вузов к работе после окончания интернатуры и ординатуры в ЛПУ городского здравоохранения приступают только около 20%, остальные увольняются по собственному желанию без трудоустройства и уходят в клиническую ординатуру, коммерческие и частные структуры, другие ведомства. Не решен вопрос о социальной защите медицинских работников, особенно остро он стоит в системе лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения, расположенных в Московской области. С 2005 г. часть вторая Основ законодательства об охране здоровья граждан утратила силу. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, в настоящее время не установлены».[6]

Ведущими специалистами в области медицинского права внесены предложения о дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы по целевой подготовке специалистов в учебных заведениях Российской Федерации - необходимость принятия Федерального закона «О целевой подготовке специалистов в учебных заведениях Российской Федерации» с закреплением обязательной «отработки» молодым специалистом определённого срока по медицинской специальности определённого профиля на основании заключённого договора на обучение.[7] Однако предложенные пути решения проблемы кадрового дефицита без одновременного нормативного закрепления статуса медицинских работников не сможет полностью кардинально решить сложившуюся ситуацию в здравоохранении РФ.

Рассматривая современное состояние нормативно-правовой базы здравоохранения в России, необходимо отметить наличие, как положительных элементов, так и тех факторов, которые и служат причиной необходимости совершенствования законодательства о медицинской деятельности. Труд врача воспринимается уже не только как искусство( не умаляя достоинства как самих медиков, так и того, что они действительно могут сделать), но и как ремесло, которое можно и нужно подвергать правовой регламентации. Основа такого видения ситуации и связанной с ней положительной тенденции по развитию правового регулирования медицинской деятельности заключается в необходимости адекватной юридической защиты, как пациентов, так и медицинских работников.[8]

Подведя некоторые итоги и обобщив вышеизложенное необходимо отметить, что положение медицинских работников, в частности врача, в Российской Федерации нормативно остаётся уязвимым для осуществления их профессиональной деятельности. Нормативное закрепление правового статуса работников здравоохранения является ключевым звеном в решении задач современного законодательства и приоритетным для всего национального здравоохранения.


[1] Скачкова, Г.С. Трудовые договоры в различных сферах деятельности // Г.С. Скачкова. - М.: Проспект, 2001. - Стр.6.

[2] Иванов А.И. Особенности трудового договора с медицинскими работниками: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2007. - Стр. 3.

[3] Хачатрян Т. Новые биомедицинские технологии и права человека // Сборник материалов Международной конференции «Биоэтические аспекты прав человека в системе образования». - Москва, 2006. - Стр. 51.

[4] Мохов А.А. О целевой подготовке медицинских кадров в Российской Федерации // Медицинское право. - Москва, 2007. -№3. - Стр. 51.

[5] См., напр.: Положение "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием", утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. N 942 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 39, ст. 3777).

[6] СПС «Гарант».

[7] См., напр.: Мохов А.А. О целевой подготовке медицинских кадров в Российской Федерации // Медицинское право. - Москва, 2007. -№3. - Стр. 52-54.

[8] Стеценко С.Г. Юридическая регламентация медицинской деятельности в России (исторический и теоретико-правовой анализ). Дисс..... на соискание учёной степени доктора юридических наук. - С-Петербург, 2002. - Стр. 352.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674