Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Медицинское право как новое научное направление стремительно вошло в нашу жизнь. Врачебные ошибки, права пациентов, неоказание медицинской помощи, халатное отношение к своим обязанностям - вот лишь небольшой перечень вопросов, которые возникают при упоминании об этой отрасли науки. Несомненно, эти проблемы требуют всестороннего исследования и анализа, однако не меньшего изучения и соответствующего акцента требует правовое положение медицинских работников в РФ. Современная жизнь невольно разделила всех нас на два лагеря - на тех, кто получает медицинскую помощь и на тех, кто её оказывает. При этом в случае конфронтации, как правило, выигравших никогда не бывает, потому, что цена спора - это человеческая жизнь. Медицина сегодня отнесена к сфере услуг, и мы забываем, что «рутинная» работа медицинского персонала есть ничто иное, как возвращение каждого из нас к жизни. На сегодняшний момент в Российской Федерации установлен и законодательно определён юридический статус широкого круга лиц (судья, прокурор, адвокат, сотрудник милиции), но не медицинских работников. Цена судейской, прокурорской, адвокатской ошибки - поломанная судьба, цена врачебной ошибки - жизнь человека. Однако почему-то статус врача в РФ до сих пор не установлен. Анализ законодательства о правах и обязанностях врачей, практики его применения приводит к выводу о необходимости разработки нового кодифицированного акта, определяющего их правовое положение в обществе.

Традиционная, Гиппократовская этика с её верой в кодексы и деонтологию непригодна в новых условиях, поэтому появляются новые институты, создаются многочисленные консультативные комитеты. В таких странах как США и Великобритания, медицинское право становится всё более сложным.[1] И в России медицинское право начинает занимать своё достойное место. Кафедры медицинского права, где будущих врачей знакомят с законодательными проблемами их деятельности, уже не редкость, а правило хорошего тона для многих ВУЗов.

В работе дана юридическая оценка становления врача в Российской Федерации, проанализированы исторические предпосылки этому, предложены пути нормативного закрепления статуса врача. Издание будет интересно не только практикующим врачам, социальным работникам и юристам, но и широкому кругу лиц.


[1] Рёрихт А.А. Современное медицинское право. - Москва, 2003. - Стр. 223-224.

 


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674