Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Приложение 5

ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЕ
между Администрацией Кемеровской области
и открытым акционерным обществом
«СИБУР Холдинг»
о социально-экономическом сотрудничестве на 2010 год

Администрация Кемеровской области, именуемая в дальнейшем «Администрация» в лице Губернатора области Тулеева Аман-гельды Молдагазыевича, действующего на основании Устава Кемеровской области, с одной стороны и открытое акционерное общество «СИБУР Холдинг», именуемое в дальнейшем «Холдинг», в лице Президента ООО «СИБУР» - управляющей организации, осуществляющей функции единоличного исполнительного органа
ОАО «СИБУР Холдинг» на основании договора от 01.01.2010 №СХ.7303/СР.1412, Конова Дмитрия Владимировича, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», проявляя взаимную заинтересованность в эффективном и взаимовыгодном сотрудничестве, направленном на создание благоприятных условий социально-экономического развития Кемеровской области и предприятий Холдинга, заключили Соглашение
о нижеследующем:
1. ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Целью настоящего соглашения является социально-экономическое партнерство Сторон в соответствии с принципами законности, равенства, доверия и делового сотрудничества на основе сохранения и приумножения производственного потенциала области, проведение мероприятий, направленных на развитие производственной и социальной инфраструктуры, сохранение социальной стабильности, повышение качества и уровня жизни населения области.
1.2. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон, направленное на обеспечение эффективной работы предприятий Холдинга, расположенных на территории Кемеровской области, повышение их роли в социально-экономическом развитии области, достижение социальной стабильности в трудовых коллективах.
2. НАПРАВЛЕНИЯ ПАРТНЕРСТВА
2.1. Сохранение и наращивание промышленного потенциала Кемеровской области;
2.2. Совместное участие в реализации социально-значимых для Сторон программ;
2.3. Взаимодействие Сторон при реализации инвестиционных программ;
2.4. Повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции, освоение и выпуск новых видов продукции предприятиями Холдинга;
2.5. Развитие производственной инфраструктуры отраслей региона за счет расширения и укрепления кооперационных связей между предприятиями области;
2.6. Совершенствование системы профессиона1ьного образования в целях удовлетворения потребностей рынка труда, в том числе обеспечения кадрами предприятий Холдинга;
2.7. Взаимный информационный обмен по вопросам, касающимся социально-экономического сотрудничества.
3. СТОРОНЫ ОБЯЗУЮТСЯ:
3.1. Сотрудничать по вопросам развития предприятий Холдинга расположенных на территории Кемеровской области, решать комплекс социально-экономических проблем, связанных с надежным функционированием предприятий Холдинга.
3.2. Содействовать созданию благоприятных условий для привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов.
3.3. Участвовать в разработке и реализации комплексных природоохранных мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей природной среды в местах ведения работ по производству химической продукции
4. АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЯЗУЕТСЯ:
4.1. Оказывать содействие в экономическом и социальном развитии предприятий Холдинга расположенных на территории Кемеровской области.
4.2. Предпринимать необходимые меры и использовать имеющиеся возможности для представления и реализации интересов Холдинга в федеральных органах государственной власти по вопросам, связанным с предметом настоящего Соглашения.
4.3. Предпринимать необходимые меры и использовать имеющиеся возможности для представления и реализации интересов Холдинга в муниципальных органах власти по вопросам, связанным с предметом настоящего Соглашения.
4.4. Обеспечивать поддержку инвестиционных программ Холдинга, осуществляемых на территории Кемеровской области.
4.5. Способствовать развитию действующих и строительству новых предприятий и объектов Холдинга на территории Кемеровской области в рамках действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Кемеровской области.
4.5. Предпринимать необходимые меры для развития системы профессионального образования, организации подготовки и переподготовки кадров;
4.6. Участвовать в реализации вопросов экономического взаимодействия и административного регулирования в соответствии с Программой (Приложение 1);
4.7. Содействовать в установлении кооперационных связей с предприятиями области.
5. ХОЛДИНГ ОБЯЗУЕТСЯ:
5.1. Информировать Администрацию о программах развития предприятий и их социальной сферы, принимаемых в отношении предприятий решений, влияющих на социальную обстановку в трудовых коллективах и районах области.
5.2. Обеспечивать дальнейший рост уровня заработной платы работников предприятия Холдинга за счет роста производительности труда, внедрения новой техники, эффективного использования имеющегося оборудования и модернизации производства.
5.3. В целях содействия стабильному развитию экономики области при размещении заказов на ремонт и изготовление оборудования признавать приоритет за предприятиями Кемеровской области.
5.4. Своевременно перечислять в консолидированный бюджет области налоговые и иные обязательные платежи, предусмотренные действующим законодательством.
5.5. Предусмотреть выделение средств:
5.5.1. на повышение квалификации руководителей и специалистов предприятий Холдинга;
5.5.2. на подготовку, переподготовку специалистов рабочих профессий, в количестве необходимом для дальнейшего развития производства.
5.6. Участвовать в реализации социальных проектов на территории Кемеровской области в соответствии с Программой (Приложение 1);
5.7. Осуществлять социально ориентированную политику:
5.7.1. обеспечивать своевременное заключение коллективных договоров с целью решения социально-бытовых вопросов коллектива и реализации социальных программ;
5.7.2. обеспечивать решение вопросов содержания социально значимых для трудового коллектива объектов социально-бытовой и культурной сферы.
5.8. Разрабатывать и согласовывать с Администрацией меры по предотвращению загрязнения окружающей среды предприятиями Холдинга, осуществляющими деятельность на территории области.
5.9. В случаях возникновения аварий природного и техногенного характера на объектах жизнеобеспечения области при необходимости направлять аварийно-спасательные подразделения предприятий, оснащенные необходимой техникой и квалифицированными кадрами на ликвидацию данных аварий.
5.10. Осуществлять комплекс корпоративных мероприятий, направленных на антитеррористическую защищенность предприятий Холдинга.
6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
6.1. Все споры и разногласия, возникающие в ходе выполнения настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров между сторонами.
7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
7.1. Стороны принимают во внимание, что реализация настоящего Соглашения будет осуществляться с соблюдением норм действующего законодательства, в том числе антимонопольного и регулирующего размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
8. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ
И СРОКИ ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
8.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до 31 декабря 2010 года.
8.2. Соглашение может быть продлено по взаимному желанию Сторон.
8.3. Стороны оставляют за собой право по взаимной договоренности вносить в настоящее Соглашение изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и приобретают статус неотъемлемой части настоящего Соглашения.
8.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

Подписание Соглашения совершено в г. Кемерово ____2010 года.

Губернатор
Кемеровской области Президент
Открытого акционерного общества «СИБУР Холдинг»
_________________ А.М. Тулеев  _________________ Д.В. Конов

Приложение № 1
к Соглашению от____________ февраля 2010 г.

Программа реализации социально-экономических проектов в 2010 г.
Мероприятия Администрации:
1. Обеспечить в срок до 20.02.10 выполнение Региональной энергетической комиссией Кемеровской области приказа ФСТ №217-Э/3 от 22.09.09 «О предельных уровнях тарифов на тепловую энергию производимую электростанциями в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на 2010 год» в части потребителей, получающих тепловую энергию на коллекторах производителей. В соответствии с приказом уровень тарифа не должен превышать 460,27 руб. за Гкал.
2. Обеспечить в срок до 02.07.10 передачу Кемеровскому району части территории г. Кемерово (50400 м2) с целью прокладки трубопровода природного газа высокого давления, в соответствии с ситуационным планом (Приложение №1а).
3. Обеспечить принятие на безвозмездной основе инженерных сегей поселка Предзаводской (канализационных - 5935 п.м, водопроводных - 5507 п.м), находящихся на балансе КОАО «Азот», в муниципальную собственность.
4. Передать в безвозмездное пользование Поликлинике МСЧ КОАО «Азот» в рамках Национального проекта «Здоровье» рентгеновский комплекс.
5. Выделить квоту ОАО «Азот» в количестве 15 человек и ОАО «Ортон» в количестве 5 человек на получение льготного ипотечного кредита по закону Кемеровской области по программе кредитования молодых семей.
6. Обеспечить содействие в продвижении геосинтетических материалов производства КОАО «Ортон» на шахты области и в региональную дорожную отрасль.

Мероприятия Холдинга
1. Выделить в 2010 году средства для реализации инвестиционных программв следующем объеме:
- ОАО «Азот» - 813,0 млн. руб.
- ОАО «Ортон» - 157,9 млн. руб.
2. За счет реализации программы энергосбережения снизить потребление энергоресурсов в 2010 году на сумму 82,7 млн. руб. Затраты на реализацию программы - 117,4 млн. руб.
3. В рамках реализации экологической политики и стратегии ОАО «СИБУР Холдинг» на охрану здоровья человека и окружающей среды, минимизацию уровня воздействия предприятий на экологию региона выполнить целевую программу «Регулирование качества окружающей среды КОАО «Азот» на 2010 год». Направить на решение экологических задач предприятия не менее - 500 млн. рублей.
4. Продолжить работу по совершенствованию и поддержанию в исправном состоянии систем обеспечения безопасности производства и охраны труда. Обеспечить КОАО «Азот» освоение средств на эти цели в 2010 году в размере не менее - 640 млн. руб.
5. Увеличить в 2010 году среднюю заработную плату на ОАО «Азот» и ОАО «Ортон» не менее чем на 9 % по отношению к средней заработной плате 2009 года.
6. С целью реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» предоставить субсидии на погашение процентов по кредитам на приобретение жилья 85 работникам КОАО «Азот».
7. С целью реализации национальной стратегии развития спорта, для поддержки и развития в Кузбассе детско-юношеского и профессионального спорта выступить генеральным спонсором и организовать проведение международного теннисного турнира «Сибирь-ХХI век» серии «Российский теннисный тур» в г. Кемерово.
8. С целью реализации Национального проекта «Развитие АПК» обеспечить в 2010 году для сельскохозяйственных товаропроизводителей Кемеровской области поставку фасованной аммиачной селитры (упаковка по опциону покупателя: в пятидесятикилограммовые полипропиленовые мешки или восьмисоткилограммовые мягкие контейнеры) по льготным ценам:
- в феврале-июне по прямым договорам с сельскохозяйственными товаропроизводителями Кемеровской области - до 10,0 тыс. тонн по цене согласованной Российской ассоциацией производителей удобрений и Агропромышленным союзом России со скидкой 10 %;
- в ноябре - декабре (для обеспечения сельскохозяйственных работ в 2011 году):
§ под разнарядку департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области - до 11 тыс. тонн по цене согласованной Российской ассоциацией производителей удобрений и Агропромышленным союзом России со скидкой 10 % и рассрочкой платежа до 31.03.2011;
§ по прямым договорам с сельскохозяйственными товаропроизводителями Кемеровской области - до 15,0 тыс. тонн по цене согласованной Российской ассоциацией производителей удобрений и Агропромышленным союзом России со скидкой 10 %.
9. В целях повышения социальной защищенности работников обеспечить в 2010 году в пределах смет, предусмотренных коллективными договорами, финансирование социальных программ предприятий, входящих в его состав и находящихся на территории области, в следующем объеме:
- ОАО «Азот» - 30,2 млн. руб.;
- ОАО «Ортон» - 1,0 млн. руб.
10. В целях повышения социальной защищенности ветеранов - бывших работников предприятий Холдинга, осуществлять в пределах смет, предусмотренными коллективными договорами, денежные выплаты ветеранам - бывшим работникам ОАО «Азот» и ОАО «Ортон» с следующих объемах на 2010 год:
- ОАО «Азот» - 8,1 млн. руб.;
- ОАО «Ортон» - 0,1 млн. руб.
11. Оказать в 2010 году безвозмездную помощь Кемеровской области в размере 70 млн. руб. для выполнения областных социальных программ.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674