Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Процесс становления российских социально-трудовых отношений характеризовался переходом от системы государственно-монополизированных трудовых отношений к контрактным трудовым отношениям. В условиях усиления социальной ориентации рыночной экономики важно, чтобы контрактные трудовые отношения выражали паритет интересов работодателя, работников и общества. Это осуществляется через формирование социальной ответственности бизнеса перед работником и обществом. Одной из форм реализации социальной ответственности бизнеса является социальное партнерство.
В начале 2000-х годов крупные российские корпорации начали активно использовать западный опыт корпоративной социальной ответственности (КСО), особенность которой заключается в реализации инициативы бизнеса по расширению своих функций за пределы чисто экономических и технологических: выполнение дополнительных социальных функций перед работниками и обществом.
В современных условиях становится все более очевидным то обстоятельство, что социально ответственное поведение всех составляющих субъектов общества - государственных органов власти, корпоративных структур, общественных организаций - является гарантией устойчивого экономического и социального развития, улучшения качества жизни населения в целом как результат совместных усилий и социальных коммуникаций бизнеса, власти и общества. Одну из ключевых ролей в таком диалоге выполняет корпоративный сектор, который отличается динамичностью развития и особой восприимчивостью к инновационным и перспективным технологиям, а также обладающим для этого значительными ресурсами.
Корпорации не могут быть изолированными экономическими субъектами, действующими в отрыве от общества, поскольку они вплетены в социальную и экономическую системы и в силу этого несут социальную ответственность перед всеми участвующими сторонами. Общее состояние деятельности корпораций влияет на развитие остальных элементов общества. Вместе с тем, корпорация является субъектом хозяйствования, для которого определяющим являются интересы собственников и сотрудников. Они и составляют ее организационно-производственную структуру, образуя внутреннюю среду корпорации. Остальные интересы, связанные с корпорацией, формируют ее внешнюю среду. Благодаря этим качествам корпорация функционирует не только как субъект хозяйствования, но и как элемент системы. Соответственно, корпорация должна брать на себя и нести социальную ответственность в отношении всех заинтересованных сторон, которая заключается в неразрывном взаимодействии и удовлетворении интересов трех основных субъектов социально-экономического взаимодействия - бизнеса, государства и общества.
Следовательно, проявление бизнесом социальной ответственности неотделимо от государства и общества. Государство создает условия для корпоративной социально-трудовой деятельности, работая в которых на общество, бизнес реализует свои социально-трудовые отношения, ориентированные на обеспечение коммерческих интересов.
Необходимость внедрения принципов КСО в повседневную деятельность предприятий обусловлена нарастающими процессами глобализации, экономической интеграции, важностью создания положительного имиджа корпорации в регионах присутствия, получения дополнительных конкурентных преимуществ с помощью проведения социально ответственной политики. Однако, несмотря на определенное расширение в российской практике масштабов социально ответственного поведения бизнеса существует ряд причин, тормозящих ее развитие. Это не только ориентация значительной части бизнес-структур на получение прибыли любыми путями (в том числе незаконными), игнорируя социальные интересы работников и общества. Экономический кризис 2008-2010 годов обострил проблему оппортунистического поведения бизнес-структур и необходимость формирования институциональной среды, стимулирующей социальное развитие, как своих трудовых коллективов, так и региона. Социальная ответственность бизнеса как форма социально-трудовых отношений способствует формированию социального равновесия в обществе, норм и правил, обеспечивающих соблюдение интересов всех основных субъектов: работодателей, работников и общества.
В связи с вышеотмеченным дальнейшая разработка теоретических и прикладных аспектов КСО является чрезвычайно актуальной и имеет существенную практическую значимость для формирования в нашей стране конструктивных взаимоотношений между обществом, государством и бизнесом.
Теоретической базой данного исследования послужили труды по вопросам корпоративной социальной ответственности отечественных ученых, таких как: А.А. Андреев, А.Б. Барангов, С.В. Братющенко, Ю.Е. Благов, Н.А. Волгин, С.Ф. Гончаров, Т.В. Гришина, О.В. Данилова, А.И. Колесников, Н.А. Кричевский, М.В. Курбатова, В. Кушпов, С.Е. Литовченко, Д.А. Любинин, А. Нещадин, Д.А. Розенков, С.В. Стрижов, Ю.В. Трофимова, С.В. Туркин, Г.Л. Тульчинский, Е.В. Фомина, Ф.И. Шамхалов, А. Шихвердиев и др.
В работе также использованы концепции социальной ответственности, разработанные такими зарубежными авторами как Н. Боу, Т. Дональдсон, П. Друкер, Э. Карнеги, А. Кэролл, М. ван Марревик, Д. Ули, М. Фридмен и др.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, многочисленные исследования различных аспектов социальной ответственности, до настоящего времени не сложилась единая точка зрения относительно определения, сущности, стандартов, инструментов КСО. Не четко определены границы ответственности бизнеса перед обществом и государством, недостаточно полно раскрыта классификация форм реализации социальной ответственности. Недостаточно ясна роль КСО в развитии региональной экономики. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований в этом направлении в целях системного понимания корпоративной социальной ответственности, направлений и форм ее реализации. Важно выявить экономический и социальный эффект корпоративной социальной ответственности.
В центре предлагаемой читателю монографии находятся теоретические и прикладные проблемы формирования КСО в нашей стране. Авторы много внимания уделяют анализу существующих в России и за рубежом концепций и моделей корпоративной социальной ответственности и предлагают свое понимание ее сущности и содержания. На их взгляд концепция КСО должна в обязательном порядке включать в себя следующие элементы:
1) основную идею, выражающую сущность (самое общее, абстрактное определение) КСО;
2) более широкое определение, т.е. содержание КСО;
3) принципы интерпретации КСО;
4) функции КСО.
В работе предложен и обоснован авторский подход к классификации составных элементов КСО. На их взгляд, классификация должна базироваться на двух основных критериях:
1) сфера реализации социальной ответственности;
2) увязка ее с требованиями действующего законодательства.
Использование первого из указанных критериев позволяет дифференцировать КСО по трем направлениям ее реализации: внутреннее, внешнее, комбинированное. В первом случае социальная ответственность выражается в отношении к персоналу, акционерам, к развитию человеческих ресурсов на предприятии в целом, во втором - к развитию местного сообщества и общества в целом, в третьем - одновременно и к внутренним и к внешним заинтересованным сторонам. Использование же второго критерия позволяет разграничить понятия социальной ответственности бизнеса, которая реализуется за пределами требований закона, и социальной обязанности бизнеса, реализуемой в рамках действующего законодательства. В работе выделены и раскрыты формы реализации по всем трем предложенным направлениям КСО.
Современное состояние и тенденции социально-экономического развития страны в целом, ее регионов и муниципальных образований требуют консолидации усилий всех субъектов общества на решении, в первую очередь, социальных задач. Назрела необходимость в выработке механизма взаимодействия бизнес-структур, органов государственной власти и общественных некоммерческих организаций гражданского общества, способствующего достижению социально значимых целей развития общества в целом и его сообществ на региональном и местном уровнях в направлении приближения условий жизнедеятельности населения к наиболее развитым странам Запада. Одним из возможных вариантов такого механизма и алгоритма взаимодействия бизнес-структур, органов власти (самоуправления) и общества и предлагается в монографии.
В предлагаемом читателю исследовании разработан методический подход к оценке социально ответственного поведения любой бизнес-структуры в результативность функционирования социально-производственного комплекса региона. Для оценки конкретных бизнес-структур в повышение эффективности функционирования любого муниципального образования или же региона в целом, по мнению авторов, необходимо использовать систему из трех показателей, которые отражают:
1) экономический эффект;
2) бюджетный эффект;
3) социальный эффект.
Кроме того предлагаемый подход позволяет оценить уровень социально ответственного поведения бизнес-структур, что дает возможность сравнить их между собой с точки зрения вклада в развитие местного сообщества.
Авторы выражают искреннюю благодарность рецензентам монографии - заведующим кафедрами Томского госуниверситета профессору Гаге В.А. и Омского госуниверситета профессору Поповичу А.М., а также коллегам по работе за ряд ценных замечаний по ее содержанию и структуре и за плодотворное сотрудничество при подготовке к публикации различных материалов по данной проблематике.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674