Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития бизнеса можно с полной уверенностью назвать эпохой информации. Компании все чаще прибегают к помощи современных информационных систем и технологий, чтобы следить за увеличивающимися внешними и внутренними потоками информации, использовать ее для анализа, прогнозирования, принятия управленческих решений. Использование информационных систем и информационных технологий в условиях интенсивного развития рыночных отношений становится одним из наиболее важных элементов эффективного управления и маркетинга. Интеграция всех имеющихся информационных источников и переход от системы, состоящей из набора разрозненных данных, к системе маркетинговых знаний – важная современная тенденция в работе с информацией организаций. Маркетинговые знания представляют собой накопленный интеллектуальный капитал компании, включающий в себя данные, информацию и идеи и необходимый для принятия наилучших и наиболее эффективных маркетинговых решений управленческим аппаратом компании.

Применение информационных систем и технологий в маркетинговой деятельности предприятий не является самоцелью, а служит лишь средством для получения дополнительных доходов за счет повышения гибкости и эффективности системы управления. Именно поэтому исследование информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности предприятий является особенно актуальным в настоящее время.

Актуальность темы исследования обуславливается, с одной стороны, осознанием российскими предприятиями потребностей в создании и развитии системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений для того, чтобы занять устойчивое положение на рынке и в сознании потребителей, а с другой – отсутствием необходимого методического обеспечения этих потребностей. Указанное противоречие должно послужить важным побудительным мотивом активизации работ по созданию и развитию системы информационно-аналитического обеспечения процесса управления на российских предприятиях.

Отечественные формы статистической отчетности, используемые в настоящее время, по нашему мнению, не предусматривают возможности проведения своевременного и полного анализа систем информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, маркетинговых – в частности.

На основании вышесказанного, а также с учетом того, что опыт зарубежных предприятий в этом направлении существенно отличается от опыта отечественных предприятий, автором была выявлена необходимость разработки единой методологии статистического исследования систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности.

Объектом исследования была избрана система информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности организаций Республики Коми.

Предметом исследования явились закономерности развития систем информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности и их роль в принятии управленческих решений.

Информационную базу исследования составили нормативно-справочные, статистические материалы об использовании информационных и коммуникационных технологий, публикуемых Федеральной службой государственной статистики РФ, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми; данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по рассматриваемой теме, маркетинговые базы данных и пакеты прикладных программ. Эмпирической базой являются результаты проведенных автором первичных исследований, включающих экспертные опросы специалистов, анкетирование и структурированные интервью специалистов – пользователей информационных систем. В качестве вторичной информации использовались материалы статистической и внутренней отчетности предприятий, информационные порталы и сайты.

Теоретические и методологические аспекты маркетинговых информационных систем получили широкое освещение, главным образом, в странах с развитой рыночной экономикой. Они представлены, в частности, в работах таких ученых, как D. Aaker, G. Day, C. McDaniel, S.Crouch, M.Housden, S.Craig, F. Leverick, D. Littler, D.Wilson (1997); S. Li ( 1999); J. Talvinen (1995); G. Giaglis, N. Mylonopoulos, G. Doukidis (1999) и др. На русский язык переведены капитальные монографии Г.А. Черчилля (G. Cherchill) и Н. Малхотры (N. Malhotra), являющиеся, по существу, практическими руководствами по организации самостоятельных маркетинговых исследований.

Набор аналитических методов для разработки стратегии развития предлагали М.Porter (1987). Day и Aaker (1984), McDonald (1992,1998), которые рассматривали систематический пошаговый процесс для стратегического планирования маркетинга. Mintzberg (1994) указывает, что менеджеры должны осуществлять планирование, используя комбинацию опыта, интуиции и веры. Отношения между информационными технологиями и организационным изменением обсуждены в работах Marcus и Robey (1988), Meyer и Goes (1998), McDonald (1996).

В отечественной науке вопросы информационного обеспечения маркетинга менее разработаны. Однако необходимо выделить работы Аренкова И.А., Багиева Г.Л., Беляевского И.К., Березина И.С., Герчиковой И., Голубкова Е.П., Короткова А.В., Новаторова Э.В., Ойнер О.К., Патрушевой Е., Попова Е.В., Соловьева Б.А., Хруцкого В.Е. и др., которые внесли существенный вклад в разработку методологических и прикладных аспектов управления маркетингом, а также проектирования и внедрения маркетинговых информационных систем.

В ходе работы над методологией статистического анализа системы информационно-аналитического обеспечения управленческих решений автор использовал работы Адамова В. Е., Дуброва А. М., Елисеевой И.И., Ефимовой М. Р., Ильенковой С. Д., Мхитаряна В. С, Трошина Л. И., Юзбашева М.М. и др.

В качестве статистического инструментария использовались методы дескриптивного, корреляционно-регрессионного, кластерного, дискриминантного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ Excel 2000, Statistica 6.0 и др.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения теоретических, методологических и организационных задач по формированию и развитию системы информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности организаций.

Предложения и выводы автора могут быть использованы

- Министерством экономического развития РФ, Росстатом при проведении мониторинга состояния и использования систем информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности организаций;

- производственными предприятиями при разработке мероприятий по повышению эффективности управления маркетингом;

- консалтинговыми компаниями - для изучения спроса на услуги по формированию маркетинговой информационной системы, привлечения потенциальных покупателей, удержания реальных покупателей и повышения качества предоставляемых услуг.

Кроме того, рекомендации автора могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, выпускающих студентов по специальностям «Менеджмент организации», «Маркетинг», а также в системе переподготовки управленческих кадров.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674