Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Заключение

Эффективность и качество управленческой деятельности, соответствующие современным условиям развития общества в целом, социальных общностей, коллективов и личности, может быть обеспечено разработкой теоретических концепций и решением научно-прикладных проблем, что непосредственно связано с социологическими исследованиями основных направлений оптимизации процессов управления.

Несмотря на то, что социология управления интенсивно развивается, у ученых и управленцев-практиков до сих пор не сложилось общепринятого убеждения в том, что социология является фундаментальным основанием управленческой деятельности наряду с экономикой, правом и точными науками, а социолог необходим для обеспечения эффективности управления не менее, чем экономист или юрист. Важно, чтобы социологи непосредственно участвовали в разработке и использовании социальных управленческих технологий. В этой ситуации будет возрастать роль эмпирической социологии, которая из изучающей будет становиться конструирующей с возрастанием ее общественно преобразующей функции. Современное социологическое знание должно быть более технологичным, а любое социологическое исследование по проблемам управления должно включать технологии социального управления и их практическое применение в конкретных ситуациях.

В настоящее время социология управления продолжает находиться на стадии своего формирования, а ее главной проблемой является интеграция научных подходов и разработка методов и технологий их комплексного использования в управленческих ситуациях.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674