Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Прикладные задачи динамики ледяного покрова

Козин В. М., Жесткая В. Д., Погорелова А. В., Чижиумов С. Д., Джабраилов М. Р., Морозов В. С., Кустов А. Н.,

4.4.2. Определение прогибов для прямоугольной ледяной пластины неравномерной толщины

При расчете определялись значения прогибов льда и напряжений в ледяной пластине длиной L =650 м и шириной B = 250 м, имеющей утолщенные (заторошенные) участки. При дискретизации пластина была разбита на квадратные конечные элементы со стороной а = 25 м.

Варианты расположения заторошенных участков даны на рис. 4.16 - 4.19, где направление движения силы показано стрелкой, а утолщенные участки выделены темным цветом; положения силы, для которых определялись прогибы, обозначены кружками.

.

Рис. 4.16. Схемы расположения заторошенных участков продольной ориентации по отношению к направлению движения нагрузки (одна гряда торосов на каждой из половин пластины):
а) схема 1; б) схема 2

В начальный момент времени сила Р находилась в точке А, расположенной на оси симметрии пластины на расстоянии 25 м от левого края (см. рис. 4.16 – 4.19), и имела нулевую скорость, а пластина имела соответствующий статический прогиб. Время t0, за которое происходит разгон от нулевой до конечной скорости v, было принято равным нулю, так как длина пластины достаточна для того, чтобы к моменту достижения силой той точки, для которой определяются значения перемещений и напряжений, влияние особенностей начального периода движения на напряженно-деформированное состояние пластины уже сгладилось.

При расчете учитывалась симметрия пластины и рассматривалась только ее часть при y £ 0.

Рис. 4.17. Схемы расположения заторошенных участков продольной ориентации по отношению к направлению движения нагрузки (две гряды торосов на каждой из половин пластины):
а) схема 3; б) схема 4

Рис. 4.18. Отдельные торосы, расположенные в виде полос, ориентированных вдоль направления движения нагрузки (схема 5)

Рис. 4.19. Схемы расположения заторошенных участков поперечной ориентации по отношению к направлению движения нагрузки (одна и две гряды торосов):
а) схема 6; б) схема 7


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674