Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Предисловие

Эта книга - результат размышлений и переживаний авторов о нынешнем состоянии и судьбах нашей Родины, ее будущего, о выходе ее из собственного и мирового кризисов. Мы видим, что у правительства нет ни приемлемой идеологии, которая могла бы воодушевить и сплотить все наше общество, ни толковой, реальной, практической социально-экономической политики, отражающей интересы большей части населения страны. Как раз наоборот! Мы видим, что нарастают кризисные явления. Идет развал науки, образования, в целом культуры, промышленности и сельского хозяйства. Теряется дееспособность вооруженных сил. Ухудшается материальное положение основной массы трудящихся. Криминализация охватила почти все сферы жизни. Общество деморализуется. Чувства жизненной потерянности, ценностной неразберихи, духовной хляби граждан. Ситуация почти по А.С. Пушкину:

"Хоть убей, следа не видно;

Сбились мы. Что делать нам!"

В этих условиях мы видим свою задачу в такой постановке и проведении исследования, которое помогло бы, прежде всего, разобраться в выяснении фундаментальных ценностей, составляющих ядро формирующегося нового миропонимания, и наметить пути решения нынешних системных глобальных проблем.

Мы, авторы книги, - пожилые люди. У каждого из нас есть дети и внуки. Мы хотели бы, чтобы они вместе со всеми жили в сильной, благополучной, процветающей, высококультурной стране, в великой державе в спокойном развивающемся мире. Такую страну необходимо построить. Наши главные надежды на новое поколение - молодежь. Поэтому книга адресована, прежде всего, молодым, думающим и ответственным людям, болеющим за судьбы отечества.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674