Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1. ПСИХОЛОГИЯ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

Выражение «психология труда» явно выбивается из ряда привычных словосочетаний, таких как «психология подростка» или «психология рабочего» и т.д. Труд, деятельность- это не «существо», у которого есть психика. Речь идет о проявлении закономерностей психики человека, занятого трудом и являющегося субъектом труда. Психология труда есть система психологических знаний о труде как деятельности и трудящемся человеке как ее субъекте. При дальнейшем рассмотрении нас будет интересовать, прежде всего, профессиональная трудовая деятельность.

История труда есть история освобождения человека от «пота», тягот. Труд всегда был труден, а подчас и невыносимо тяжел. И не случайно, в качестве идеала христианская религия рисует картину загробного «рая» как блаженной жизни вообще без труда. Однако опыт показывает, что, избавившись от труда, человек зачастую не испытывает «блаженства»; более того, такое состояние (полного избавления от труда) является психологически невыносимым для нормального здорового человека, а также вредным для здоровья в целом.

В психологии стало общепризнанным понимание того, что о психика формируется в деятельности. Более того, как многократно подчеркивал в своих учебных пособиях Е. А. Климов, развитие личности происходит не в любой деятельности, но в нормально напряженной[1] за счет инициативы, активности, мотивов субъектов этой деятельности.



[1]Нормально напряженной деятельностью Е. А. Климов называет такую деятельность, «которая осуществляется глубоко заинтересованным, "любящим дело" человеком (напряженность здесь следствие не стечения внешних обстоятельств или чьего-то "нажима", но оптимального сочетания мотивов разного уровня - от переживания приятности самого процесса, например труда, кончая пониманием его значения для человечества)» [Климов, 1988, с. 13].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674