Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6.3. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ В СРЕДНИХ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Здоровье студентов СУЗов и ВУЗов рассмотрено с позиции теории адаптации. В адаптации условно выделяют 3 типа: физиологическую, социальную и биологическую (рисунок 6.4.). Состояние здоровья студентов определяется их адаптационными резервами в процессе обучения. Физиологическую адаптацию рассматривают как устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма студента в условиях обучения на протяжении осенних и весенних семестров и во время летней практики. Адаптация студентов к образовательным условиям имеет фазный характер, обусловленный разнообразными специфическими (учебными) и неспецифическими (поведенческими, бытовыми и др.) факторами. Процесс адаптации студентов отражает сложный и длительный процесс обучения и предъявляет высокие требования к пластичности психики и физиологии молодых людей. Наиболее активные процессы адаптации к новым условиям студенческой жизни происходят на первых курсах. Причём адаптация студентов, проживающих в отрыве от родителей (в общежитии, арендуемой квартире) протекает тяжелее и часто приводит к возникновению разнообразных соматических и психоневрологических патологических состояний.

p

Рисунок 6.4. Виды адаптации обучающихся лиц.

Процесс адаптации развивается на основе взаимодействия регуляторных систем, а их нарушения приводят к функциональным и органическим изменениям в организме. Даже незначительные отклонения в адаптивном потенциале человека могут вызвать серьёзные сдвиги в состоянии здоровья (например, метеотропные реакции, состояния десинхроноза и др.). Снижение адаптационных возможностей организма считается фактором риска высокой заболеваемости (А.Б. Косолапов, В.А. Лофицкая, 2002).

Период адаптации студентов, связанный с ломкой прежних стереотипов, на первых порах может обусловить низкую успеваемость и затруднения в общении. Многолетний привычный рабочий стереотип в своей основе имеет психофизиологическое явление по И.П.Павлову - динамический стереотип, разрушение которого приводит к нервным срывам, к стрессовым реакциям. У одних студентов формирование нового стереотипа происходит скачкообразно, а у других - равномерно. Эта перестройка связана с особенностями высшей нервной деятельности (ВНД) и с социальными факторами, имеющими решающее значение. На основе индивидуальных особенностей студентов строится система включения его в новые виды деятельности и новый круг общения. Это даёт возможность сделать процесс адаптации ровным и психологически комфортным, избежать развитие дезадаптационного синдрома.

В процессе адаптации студенты испытывают следующие основные трудности:

  • отрицательные переживания, связанные с уходом бывших учеников из школьного коллектива с его взаимной помощью и моральной поддержкой;
  • неопределённость мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней;
  • неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности, усугубляемое отсутствием привычки к повседневному контролю педагогов;
  • поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях;
  • налаживание быта и самообслуживания, особенно при переходе из домашних условиях в общежитие;
  • отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение конспектировать, работать с первоисточниками, словарями, справочниками и др.

Все эти трудности различны по своему происхождению. Одни из них имеют объективный характер, другие - субъективный характер и связаны с недостаточной подготовкой и дефектами воспитания (Л.Д. Столяренко, 2002).

Адаптация - это предпосылка активной деятельности и необходимое условие её деятельности. В этом заключается положительное значение адаптации для успешного функционирования индивида в той или иной социальной роли.

Под адаптационной способностью понимают способность человека приспосабливаться к различным требованиям (социальным и физическим) среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой (Г.И. Постовалова, 1973).

Социальная адаптация студентов делится на:

а)      профессиональную адаптацию,

б)     социально-психологическую адаптацию.

Профессиональная адаптация - это приспособление к характеру, содержанию, условиям и организации учебно-воспитательного процесса, выработка навыков самостоятельности в учебной и научной работе.

Социально-психологическая адаптация - это приспособление индивида к группе и взаимоотношениям к ней, выработка собственного стиля поведения.

Кроме того, исследователи различают 3 формы адаптации студентов к образовательным условиям:

  1. формальную адаптацию,
  2. общественную адаптацию,
  3. дидактическую адаптацию (рисунок 6.4.).

Формальная адаптация - это познавательно-информационное приспособление студентов к новому окружению, к структуре образовательного учреждения, к содержанию обучения в нём, к предъявляемым требованиям и своим обязанностям.

Общественная адаптация - это процесс внутренней интеграции (объединения) групп студентов и интеграция этих же групп со студенческим окружением в целом.

Дидактическая адаптация - это подготовка студентов к новым формам и методам учебно-воспитательной работы образовательного учреждения (Л.Д. Столяренко, 2002).

Для оценки характера адаптационных реакций у 60 студентов ДВГАЭУ была использована лейкоцитограмма по методу, предложенному Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой (1977). При этом тип реакции определяется по изменениям содержания числа лейкоцитов (Лц), эозинофилов (Э), палочкоядерных (ПЯ) и сегментоядерных (СЯ) нейтрофилов, лимфоцитов (Лф), моноцитов (Мц) и соотношения СЯ/Лф. В зависимости от силы (дозы) воздействия факторов внешней среды (или БАВ) организм человека способен развивать различные адаптационные реакции:

  • реакцию тренировки (РТ) в ответ на слабые воздействия,
  • реакции спокойной и повышенной активации (РСА и РПА) в ответ на раздражители средней величины,
  • реакции острого и хронического стресса (РОС и РХС) в ответ на сильные раздражители (таблица 6.1.).

Эти адаптационные реакции отражают сложные нейроэндокринные изменения в организме человека и характеризуются определёнными субъективными и объективными признаками.

Результаты проведённых исследований показали наличие отклонений в изучаемых показателей у 37,5% студентов. Причём они достоверно изменялись в зависимости от возраста и курса обучения студентов (р< 0,05). Студенты IV-V -го курсов находились в состоянии РТ, вызываемой слабыми раздражителями. "Для студентов III-го курса характерной была РСА, отвечающая раздражителям умеренной (средней) силы и являющаяся физиологической нормой. В группе студентов I-II-го курсов была обнаружена более сильная реакция (РСА>РПА), которая приближалась к РПА.

Отсюда следует, что изучаемые показатели адаптации у студентов младших курсов отражают менее благоприятный тип реакции, хотя и не выходят за пределы физиологической нормы. Они отражают состояние напряжения адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции гомеостаза. Гематологические реакции совпадали с показателями заболеваемости студентов разных курсов в общей тенденции их изменений. Это подтверждает закономерность фазных изменений показателей здоровья обучаемых. Эти фазные изменения зависят от длительности обучения студентов в вузе. Они являются неблагоприятными на II-м курсе, нормализуются к III-му и остаются нормальными на IV-V-м курсах, превышая показатели здоровья студентов 1-го курса (А.Б. Косолапов, В.А. Лофицкая, 2002).

Связь адаптации к обучению с успеваемостью студентов была установлена на факультете военного обучения ВГМУ. При сходных социально-психогенных условиях наиболее значимой причиной, снижающей уровень успеваемости, являются частые пропуски лекций и практических занятий. Не менее важной причиной является низкая физическая работоспособность и устойчивость студентов к стрессовым факторам учебно-воспитательного процесса. Это связано с низкой адаптацией к учебно-воспитательному процессу (низкая организованность, самодисциплина и др.) и с недостатком материальных средств на учёбу, что вынуждает студентов и учиться, и работать (С.Н. Тригорлый, 2004).

В научно-исследовательском центре гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодёжи были изучены гигиенические аспекты адаптации студентов к условиям трудового семестра (Г.К. Тен, 1991). У студентов в период адаптации к условиям обучения в медицинском вузе изучалась иммунологическая толерантность и способность приобретения знаний. Для этого использовался массовый скрининг образцов крови и слюны в условиях физической нагрузки. Динамика неспецифической резистентности организма студентов отражала характер течения физиологической адаптации (Т.В. Ионова, 1990). С помощью полипараметрического анализа были установлены индивидуальные типы развития адаптационных процессов у студентов. При этом общий адаптационный синдром подтверждался данными эхокардиографии и электрокардиографии с физической нагрузкой (В.Ю.Шевелёв, 1998). В условиях крупного промышленного города России (г.Челябинска) были выявлены факторы риска внутренней патологии и разработаны способы их коррекции у студентов на период обучения в вузе (Р.С.Низамутдинов, 1998). Оценку и прогнозирование устойчивости студентов к психологическому стрессу осуществляли по ряду психологических личностных тестов и электрокардиографических исследований, характеризующих социальную адаптацию (Н.Ю. Джураева, 1999). У студентов и учащихся психофизиологическая характеристика адаптации их к учебной деятельности основывалась на оценке трудоспособности обучающихся, функциональных тестов сердечной деятельности и дыхания, психологических исследований (А.П. Спицин, 1999). Кроме того, психологические тесты и кардиологические исследования (ЧСС, АД, МОС, сопротивление кровеносных сосудов и др.), проведённые у студентов 1-2-го курсов мединститута, позволили установить зависимость адаптации к учебной деятельности от успеваемости (А.П. Спицин, П.Г.Чупраков, 2001).

В течение экзаменационной сессии у студентов наступали психологический стресс и функциональные изменения в их организме (А.-Т.М. Каазин, 1990). В период обучения студентов в вузе адаптационные процессы имели системный характер, что было доказано физиологическими и психофизиологическими показателями (И.Г. Краснов, 1988). Для оценки состояния здоровья студентов и адаптации их к физическим нагрузкам использовался двухкилометровый тест, у которого было доказано функционально-диагностическое значение (Я.А. Джрад, 1993). Установленная динамика функциональных показателей с физической нагрузкой организма студентов при обучении их в вузе позволила обосновать физическое воспитание и тренинг, облегчающих течение физиологической адаптации (О.В. Маякова, 1997; 1998).

У выпускниц средних школ физиологические характеристики физического развития и репродуктивного здоровья зависели от экологически различных территорий Кировской области, на которых они проживали (В.С. Богатырёв, 1999). На основе результатов социально-гигиенической оценки состояния здоровья студентов-спортсменов были разработаны пути его совершенствования. Оценка трудоспособности у студентов явилась объективным показателем их здоровья (С.А. Куницкая, 1999).

Индивидуальные особенности адаптации к физическим и эмоциональным нагрузкам были установлены у школьников (детей и подростков) и студентов медицинского вуза (В.Р. Горст, Н.А. Горст, 1996). Доказано, что у студентов экзаменационный психологический стресс оказывал влияние на содержание некоторых гормонов в крови, определяемых радиоиммунологическим методом, ЧСС и результаты психологического тестирования (Е.А. Белогурова, И.В.Харитонова, 1997). На адаптацию студентов к учебному процессу влияли образ (стиль) жизни и психологический склад, которые нередко приводили к нарушениям психосоциальной адаптации (Л.И.Ваганова, И.П. Круглякова, В.А. Сергеев, 1996).

При изучении психологической адаптации студентов к условиям жизни выявлены факторы риска развития заболеваний (А.В. Изметьев, О.В. Береснева, Л.М. Береснева, И.Д. Хитров, 1996). Социальная адаптация была изучена у студентов медицинских училищ Башкортостана и при этом были установлены её особенности на современном этапе (А.Н. Акчурина, 1998).

Уровень психического здоровья и степень умственного утомления, характеризующие состояние психологической адаптации к повышенной учебной нагрузке, изменялись у учащихся медико-биологического комплекса "школа-вуз" (М.А.Смирнова, Т.Ш. Миннибаев, 1998). Проблемы социально-психологической адаптации студентов решались с позиций предупреждения социальной дезадаптации, нарушений поведения у детей и подростков (Р.Б. Громадский, С.И. Заморов, С.В. Кудрявцева, Э.Г. Эйдемиллер, 1996).

Доказано влияние факторов окружающей среды на состояние психологической и социальной адаптации у студентов. На резкую смену физической и социально-психологической среды у них развивались соответственно адаптационные реакции (В.Г. Щедринко, В.И. Лысенко, Л.М. Велик, 1999). Валеологический анализ психологической адаптации человека к необычным ситуациям (психологический стресс) проводился на основе показателей состояния здоровья, ЧСС, АД (Е.Н. Евдокимова, В.И. Грищенко, Е.Н.Рожкова и др., 1999).

В валеологической работе с детьми, школьниками, студентами авторы исследований рекомендовали использовать индивидуально-типологический подход, раскрывающий характер психологической и социальной адаптации, состояние их здоровья и трудоспособности (Н.З. Кайгородова, И.А. Акинина, Н.А. Ольшевская и др., 1999).

Для оценки адаптации к учебному процессу предложены паттерны конституциональных особенностей обследования лиц, которые могут быть использованы для биоуправления в медицине и спорте (Р.М. Хайрулин, С.В. Рагозина, О.Б. Астахова и др., 1999). Предмет глубокого исследования составила физиологическая адаптация у студентов 1-го курса медицинской академии (Т.М.Лютикова, В.Г.Фёдоров, 2000). У студентов с различной степенью экстра- и интроверсии и ригидности были доказаны особенности адаптации к учебному процессу и успеваемости (Т.Д. Джебраилова, Р.Ю. Зелилов, 2000). Мониторинг состояния здоровья, проводимый у студентов международного университета "Дубна", позволил организовать слежение за процессами физиологической адаптации (Т.В. Карягин, В.Н. Швалев, Б.С.Федоренко и др., 2000).

Адаптационные возможности организма были исследованы у студентов-первокурсников, позволившие оценить у них физиологическую и психологическую адаптацию (Н.А.Пономарёва, 2000). На основе неврологических исследований были изучены социально-психологические факторы психологической адаптации студентов к обучению в ВУЗе (В.А. Шерстяных, Л.Н.Хицоза, А.П.Салей, 1999). На основе оценки и самооценки качеств личности была разработана диагностика социально-психологических параметров студентов Южно-Уральского государственного университета, их социальной и психологической адаптации (Р.У.Гаттаров, А.В.Ненашев, 2000). У студентов-медиков с разным уровнем нервно-психического здоровья определялись различные показатели социальной и психологической адаптации в процессе учебной деятельности (Я.С. Оруджев, В.В. Деларю, Э.Г. Иванчук и др., 1996). У студентов медицинских учебных заведений доказаны индивидуальный стиль познания, тип функциональной автономной регуляции и особенности психологической адаптации (К.Л. Челидзе, Г.В. Кавтарадзе, Н.М. Эмухвари, Т.Т. Квачадзе, 2001).

Рядом авторов в своих исследованиях были показаны особенности течения адаптационных процессов у студентов в различных климато-географических регионах России. Временная адаптация у студентов к условиям средней полосы России оценивалась по результатам функциональных тестов дыхательной, сердечно-сосудистой и репродуктивной системы. Временные факторы оказывали влияние на их циркадные ритмы, отражая хронобиологические особенности физиологической адаптации и акклиматизации (Т.В.Селютина, 1996). Физическое состояние студенческой молодежи в экологических условиях Европейского Севера России существенно отличалось. У них регистрировался более высокий уровень респираторных инфекций (Н.Е. Лушев, Ф.Г. Лапицкий, 1991). Уровень нервно-психического развития у студентов старших курсов медицинских учебных заведений разных регионов оказался неодинаковым, обусловливая характер психологической адаптации (Б.Я. Шупляков, В.И. Власенко, 0.В.Дубровская, А.Ф.Ткач, 1998). У коренного населения Республики Саха (Якутия) определялись эколого-физиологические и полуляционные особенности формирования функциональных резервов сердца и дыхания (Н.А.Варфоломеева, 1999).

Изучены патофизиологические аспекты адаптации организма человека к изменению климато-географических условий. В работе было показано, что физиологическая адаптация неразрывно связана с факторами окружающей среды. Неблагоприятные воздействия приводят к повышению уровня заболеваемости (респираторными инфекциями, нейроциркуляторной дистонии и др.) и показателей нетрудоспособности (В.И. Кузнецов, 1999). У студентов медицинского вуза на Европейском Севере России были исследованы психофизиологические и метаболические аспекты адаптации их к обучению. Психологическая адаптация связана с процессом умственного утомления, физиологическая адаптация - с функциональным состоянием лимфоцитов (С.Н. Игнатьев, 2000).

Особенности адаптации студентов стран Юго-Восточной Азии к климато-географическим условиям территорий России (средняя полоса, Европейский Север и др.) были изучены в различных вузах. На основе психофизиологических критериев было показано течение физиологической адаптации и акклиматизации у зарубежных студентов к условиям обучения и проживания в России (Л.Е. Дерягина, 1996; М.Ш. Халидова, 1997; Д. Шахвар, 1997; Г.А.Севрюкова, 2000). Физиологическая адаптация в условиях холодного климата сопровождалась изменениями липидного обмена у индийских студентов, обучающихся в г.Архангельске (Ф.А. Бичкаева, Е.Р. Бойко, А.В. Ткачёв, 2000).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674