Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.5. СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

Наряду с общественным (социальным) воспитанием, осуществляемом в системах «человек - человек» и «человек - социальные институты», большое значение в подготовке будущего специалиста в медицинском  ССУЗе имеет семейное воспитание, определяемое системой «человек - семья». Семья, являясь воспитательной средой, оказывает наибольшие воспитательные воздействия по сравнению с другими факторами (общественные институты, средства массовой информации, коллектив, литература, искусство и др.). Успешность формирования личности находится в прямой зависимости от социального состояния семьи, что эффективно используется в педагогической практике. Семья и воспитуемый являются взаимоотражающими и взаимодействующими структурами единого воспитательного процесса. Однако в период общественных преобразований, происходящих в государстве, критическое состояние семей ослабляет воспитательную их значимость. В то же время известно, что именно в семье формируются первичные представления, ценностные ориентации и социальные установки, личность в целом и её свойства на всю последующую трудовую и социальную жизнь человека. Следовательно, положительные воспитательные функции семьи заключаются в формировании тех качеств личности, которые не могут быть сформированы в других социальных институтах, в осуществлении социализации личности, в обеспечении преемственности традиций, в оказании влияния на выбор профессии, в воспитании гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества, а также будущего специалиста (Т.Э, Вертинская, Н.И. Ляпунова, 2002; М.М. Гудкова, 2002; М.М. Детенюк, 2002; В.В. Калита, 2002; В.И. Минсник, 2002; Е.В. Черновицкая, 2002).

Изучены содержание семейного воспитания и факторы, влияющие на его успешность, а также влияние семьи на формирование личности будущего специалиста в медицинском ССУЗе.

Наши наблюдения основаны на опыте педагогической работы со студентами 1-го курса, обучающимися в ЛМУ в  течение последних 2О лет. Установлено, что семейное воспитание является базой для развития личности формирования профессионального поведения будущего специалиста в соответствии с Государственным образовательным стандартом (ГОС) среднего профессионального образования (СПО). Отсюда следует, что характер образования зависит от семейного воспитания. Именно им предстоит осуществлять свою будущую деятельность с пациентами и членами их семей. На этой основе нами впервые сформулирован новый постулат «путь от семейного к профессиональному воспитанию идёт из родительской семьи, через собственную семью к работе в семье пациентов». Поэтому оценка исходного уровня воспитанности студентов - первокурсников является важной составляющей системы воспитания в целом и воспитывающей деятельности каждого преподавателя в частности.

Основная цель семейного воспитания заключается в формировании физически и психически здоровой, нравственно и интеллектуально развитой личности, готовой к предстоящей социальной и профессиональной деятельности, к семейной жизни. К числу важнейших компонентов содержания семейного воспитания принадлежат: физическое, нравственное, интеллектуальное, эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, гражданско-патриотическое и отчасти профессиональное воспитание. Физическое воспитание молодёжи в последние годы выступает на первый план, является приоритетным для здоровья и основывается на здоровом образе жизни.

Интеллектуальное воспитание предполагает развитие познавательных интересов, способностей, наклонностей, задатков путём обогащения воспитуемых широким кругом знаний, постоянного их обновления, формирования потребностей в приобретении информации.

Нравственное воспитание в семье направлено на формирование личности, непреходящих моральных ценностей, нравственных качеств и других отношений.

Эстетическое воспитание в семье призвано дать представление о прекрасном, развить таланты и дарования, обогатить внутренний мир, сохранить заложенную природой гармонию.

Трудовое воспитание закладывает основу будущей профессиональной деятельности и жизни (И.П. Подласый, 2000; Г.З. Арутюнова, 2002; Ж.А. Гайдукова, 2002; Е.Э. Дробышева, 2002; Е.Г. Зборовская, 2002; Л.И. Мартемьянова, 2002).

Семейное воспитание отличает сознательный характер и разумный подход к решению воспитательных задач. Семейное воспитание понимают как управляемый процесс взаимоотношений между воспитанником и субъектами авторитарного, демократического и либерального типа. На сознание и поведение воспитанников целенаправленное педагогическое влияние осуществляется с помощью некоторых способов или методов: личностно - ориентированное индивидуальное влияние, собственные воздействия, поощрение и наказание, безотказное выполнение требований, убеждение, приучение, личный пример, воспитывающие ситуации. Выбор и применение этих методов зависит от знаний родителями положительных и отрицательных качеств своих детей, личного опыта и авторитета родителей, характера отношений в семье, предпочтения совместной деятельности, педагогической культуры и образованности членов семьи и многих других условий.

На результаты воспитания в ряде случаев влияют неблагоприятные факторы, к которым относятся невысокий экономический уровень, низкая культура общественной жизни, двойная нагрузка на женщину, частые разводы, обострение конфликтов между поколениями, увеличение разрыва между семьёй и учебно-воспитательными учреждениями и многие другие. Для преодоления кризиса семьи и повышения её воспитательного воздействия рекомендуется использовать принципы гуманизации отношений в семье взамен авторитарным влияниям, объединять усилия членов семьи, образовательных учреждений и церкви в духовном спасении воспитуемых, координацию деятельности педагогов с гуманитарными фондами и обществами, разработку совместных благотворительно - воспитательных программ.

В результате социологических исследований, проводимых со студентами 1-го курса, было установлено, что на выбор настоящей профессии семья влияет лишь в 30% случаев, друзья и другие лица оказывают влияние в 60% случаев и самоопределение имеет место в 10% случаев. Это указывает на снижение авторитета семьи в решении данного вопроса, как и других жизненно важных проблем. Низким также оказывается значимость педагогов в профессиональной ориентации молодёжи, в подготовке их к жизни и труду.

Конфликты между поколениями сохраняются, изменяется их характер, что указывает на необходимость изыскания новых путей решения этой сложнейшей проблемы. Отношения между родителями и их детьми складываются часто неосознанно в типичные варианты. Этот процесс идёт по пути формирования позитивных отношений или конфликтной ситуации как жёсткого столкновения отношений. Типичные модели межличностных отношений позволяют выделить позитивные, отзывчивые, материально - ориентированные, враждебные, антисоциальные семьи. На фоне новых возможностей самореализации личности в современных условиях более критично оценивают личности своих родителей и их значимость в социуме. Родители, выполняя функции воспитателей, не имеют соответствующих педагогических представлений об этом процессе, что усугубляет негативные отношения поколений, поскольку воспитание принадлежит к самым трудным сферам человеческой деятельности.

Таким образом, семейное воспитание оказывает существенное влияние на формирование будущего специалиста медицинского ССУЗа. Изученные положительные факторы семейного воспитания определяют его успешность. Путь от семейного к профессиональному воспитанию требует педагогического диагностирования исходного уровня воспитанности у первокурсников, соответствующих коррекционных мероприятий и дальнейшего включения воспитанников в систему воспитания, ориентированного на ГОС среднего профессионального образования.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674