Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.4. КРЕАТИВНОСТЬ КАК СВОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

Стратегия современного образования направлена на развитие творческого потенциала студентов. Способность к творчеству связана с понятием креативности (creation от английского - создание, сотворение, созидание, синонимы - creative - творческий, creativity - творчество). Творчество проявляется в процессах восприятия и мышления, связано с высоким уровнем интеллекта.

Эффективность творчества студентов определяется не только особенностями мышления, но и такими чертами личности, как самодостаточность, эрудированность, наблюдательность, способность к риску и эксперименту. Изучение дисциплины позволяет развить креативность студентов. Готовясь к профессиональной деятельности, студенты проявляют способности к аналическому мышлению, критическому осмыслению учебного материала.

Развитию креативности студентов в процессе изучения дисциплины способствует ряд факторов.

Взаимосвязь дисциплин является одним из факторов, влияющих на развитие творческих способностей. Это способствует выработке у студентов умения комплексно применять знания в практической деятельности одной дисциплины во взаимосвязи с другой.

Индивидуальный подход является важным фактором развития креативности студентов. Несмотря на то, что практические занятия и семинары- -это коллективные формы обучения, сам процесс обучение индивидуален по своей сути.

Тестовые технологии являются также одним из факторов повышения уровня креативности студентов. Работу с тестами целесообразно объединять с последующим решением ситуационных задач. Это позволяет активизировать познавательную деятельность студентов.

Заслуживает внимания использование дефиниций (определение понятий). Использование дефиниций позволяют студентам творчески осмысливать учебный материал, вырабатывать У и Н анализа. Дефининиции применяются в течение всех форм обучения, включая задания предметных олимпиад. Овладение дисциплиной требует творческой активности, самостоятельности, умения логично и ясно излагать мысли. Использование дефиниций способствует развитию У и Н хорошей устной и письменной речи, что является отличной чертой коммуникации.

Творческая продуктивность студентов проявляется при участии их в олимпиадах, конкурсах, конференциях. Они с успехом могут использоваться для решения творческих задач, формирования инициативы, повышения уровня мотивации к обучению. Самореализация творческой потенции человека возможна только в процессе общения, дискуссии. Так происходит не только процесс усвоения знаний, но и проявляется характер, формируются интеллектуальные и моральные качества специалиста.

Развитие креативности студентов в современном обществе в корне меняет подход к самой модели образования и изучения той или иной дисциплины. Сегодня имеются большие возможности получения студентами информации, ее переработки и передачи, В связи с этим задача преподавателя значительно усложнялась. Он уже не столько носитель информации, сколько организующий субъект, основная задача которого - развить творческие, исследовательские способности студентов. Меняется сам подход к преподаванию.

Таким образом, цель обучения и образования в целом, как объективная реальность, состоит в формировании специалиста, способного мыслить творчески, обладающего твердостью моральных убеждений, необходимой волей и настойчивостью в исполнении решений, а этого можно достичь только путем развития универсальных способностей к творчеству (Т.Л. Калачева, 2004).

Креативность - способность преобразовывать знания с участием воображения и фантазии. Креативность - это один из 3-х факторов способностей. Креативность - творческие возможности, понимаемые как способность человека к нестандартному, нешаблонному решению задач. Креативность диагностировать очень трудно, т.к. творчество спонтанно и с помощью тестов можно выявить креативов, но нельзя точно определить некреативов. Креативность не всегда поддается развитию. Замечено, что в процессе обучения, связанного с рутиной и решением стандартных алгоритмизированных задач, количество высококреатиных обучаемых уменьшается (Б.Д. Карвасарский, 2002).

Американский психолог А.Маслоу пришел к мысли о том, что существует 2 типа креативности: первичной и вторичной. «Первичная Креативность - это наследие, имеющееся у каждого человека, общее и уникальное достояние. Она определенно обнаруживается у всех здоровых детей, хотя большинство людей, вырастая, теряют ее» - полагает А. Маслоу. Речь идет о фундаментальной, изначально присущей человеческой природе характеристике, потенциальной возможности, которая дана всем человеческим существам от рождения. Но зачастую она утрачивается, подавляется или уродуется по мере того, как человек приобщается к какому-то определенному социуму.

Первичная креативность проистекает из бессознательного, является источником новых открытий, реальной новизны идей, отклоняющихся от того, что уже существует и была обнаружена у особо творческих людей. Вместе с тем А. Маслоу выделяет и вторичную креативность. Он считает, что науку можно определить как метод, благодаря которому нетворческие люди могут творить и совершать открытия, работая со многими другими людьми, будучи аккуратными, внимательными, педантичными и др.

Отсюда следует, что в процессе становления специалиста и дальнейшего его совершенствования необходимо как сохранить и развить первичную креативность, так и сформировать и постоянно поддерживать вторичную креативность (Т.П. Горовая, 2004).

Организация учебно-воспитательного процесса в  ССУЗе опосредует собой креативную систему образования. Креативность есть высший уровень интеллектуальной активности, мышления, дефиницией которых может быть совокопупность мыслительных и личностных способностей (качеств), влияющих на становление и проявление творчества. Исходным положением явилось утверждение психологов: каждый психически нормальный человек обладает определенным творческим потенциалом, творческими способностями, которые надо развивать, и как можно раньше.

Основная цель креативной системы образования - «разбудить» в человеке творца и развить в нем заложенный творческий потенциал, воспитать смелость мысли, уверенность в своих творческих силах, способность генерировать новые нестандартные идеи, имеющие общечеловеческую ценность и в то же время не наносящие вреда природе, воспитать потребность в творческом образе жизни.

Важные педагогические требования к креативному образовательному процессу:

  • его непрерывность и преемственность,
  • возможность включения учащегося в активную образовательную среду,
  • умение самостоятельно управлять творческим процессом,
  • умение подвести свои знания под профессионально значимые критерии оценки деятельности специалиста.

Креативная система обучения в вузе предусматривает:

  • систему интеллектуальной компьютерной поддержки мышления в качестве дидактического средства;
  • обеспечение целостности вузовских знаний за счет системы интегральных ресурсов, предусмотренных ГОСами;
  • применение в процессе поисковой деятельности основных интеллектуальных инструментов (проблемная ситуация - выявление и постановка творческой задачи, целенаправленный поиск многовариантных решений; оценка и выбор оптимального варианта решения по критериям образовательного стандарта);
  • использование принципа «Docendo docimus» - «Уча учимся сами» в процессе обучения и контроля за продвижением в творческой деятельности;
  • развитие профессионального интереса посредством интеграции теоретического обучения с элементами методологии творчества.

Эта классификация условна, но она позволяет более четко представить себе теоретические основы креативной системы в целом. Критериями оценки эффективности формирования структуры творческого системного мышления студентов могут служить:

  • их способность осуществлять системный анализ проблемной ситуации,
  • их способность выделять из хаотичной ситуации главную задачу и коррективно ее формулировать, принимать нестандартные управленческие решения, сущность которых направлена на достижение оптимального конечного результата в деятельности.

Креативная система подготовки специалистов позволяет выпускникам вуза обладать фундаментальными и высоко профессиональными ЗУН в сферах их деятельности на системной основе.

Организующим субъектом в применении креативной системы образования являются преподаватели. Креативная система образования опосредует собой не только систему подготовки специалиста, но и подготовку ученых высшей квалификации (А.П. Лончаков, 2004).

При применении традиционного обучения накопленные знания, как правило, не вполне соответствуют идеальной модели подготовки квалифицированного специалиста. Использование креативных технологий позволит успешно справиться с данной проблемой. Стимулирование учебно-познавательной деятельности студентов, развитие творческой, проблемно-эвристической доминанты мышления становится возможным на основе креативной модели обучения, а именно игровых технологий. Внедрение игровых технологий является перспективным направлением в креативном обучении и требует дальнейшего развития (С.Ю. Симорот, 2004).

Собственная концепция креативного подхода к организации образовательного процесса по дисциплине обусловлена следующими факторами:

  • специфика дисциплины требует определения ей соответствующего места в педагогическом процессе,
  • преподавание данного курса требует глубокого понимания сути деятельности специалиста,
  • существует потенциал для выбора тех научных исследований как проблем совершенствования деятельности специалиста.

Требуется тонкий креативный подход к рассмотрению вопросов специалистов. Учебная дисциплина представляет собой необходимое звено в системе подготовки специалистов, снабженное бесконечным полем для научного творчества студентов (М.А. Макаренко, 2004).

Следовательно, формирование креативности как свойства личности определяет стратегию СПО, направленную на формирование творческого потенциала студентов и дальнейшее его развитие у специалистов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674