Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.5.ЭЛЕМЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Педагогический менеджмент или менеджмент учебно-воспитательного процесса, по нашему мнению, представляет собой совокупность принципов, методов и форм эффективной педагогической системы управления процессом обучения, воспитания и развития в образовательном учреждении. (С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, 2003; А.Я. Осин, С.Н. Бениова, Н.Г. Садова, 2004; Ю.В. Каминский, А.Я. Осин, С.Н. Бениова, Н.Г. Садова, 2005; Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин, 2005). Нами была проведена разработка основных принципов педагогического менеджмента и изучены возможности реализации его элементов в учебно-воспитательном процессе медицинского суза.

Структурными компонентами педагогического менеджмента следует считать создание мотивации, целепологание, осуществление системы контроля за формированием профессиональных знаний, умений, навыков, качеств мышления и поведения (ЗУНКМП), установление коммуникативных связей на субъект -субъектном уровне или принципов педагогического общения (стиль, потребности, вероятностные затруднения, модель, индивидуальные и коллективные способы общения, типы личностей и др.). Сущность педагогического менеджмента базируется на основных его положениях. С помощью специальных тестов определяются типы собеседников (экстра-, интро-, амби-верты). Умение видеть и слышать собеседника в процессе обучения оценивается по своеобразному срезу, который должен сделать каждый педагог для определения у себя «уровня» слушания. Свой уровень определяют согласно соответствующего задания (перечень вопросов, шкала ответов в баллах) и осмысливают его оценку, пользуются методикой активного слушания. Педагогический успех в обучении зависит от собственного (а не чужого) опыта деятельности педагога и от качества предварительной его подготовки. Рекомендуется из большого объема учебного материала отобрать самый нужный круг вопросов (10%) и оставить большой резервный материал (90%).

Неудовлетворенность преподавателя от проведения той или иной формы обучения, ее низкая продуктивность и незаинтересованность обучаемых могут явиться причиной недостаточного использования реальных фактов и примеров в значительном объеме абстрактного содержания. В своем преподавании преподаватель дифференцированно использует конспект, тезисы или планы учебного материала. После отбора и структурирования материала преподаватель составляет план или тезисы, основой которых является подробный конспект. Дословное заучивание содержания материала является одной из причин неэффективного взаимодействия с обучаемыми. Непосредственно до начала обучения преподаватель должен ясно представлять для себя о чем будет идти речь, с кем и как будет осуществляться общение. Большое значение для успешного обучения студентов имеет начало практического занятия или лекции, эмоциональный подъем, умение сразу же включить слушателей в процесс педагогического общения. Поведение преподавателя в аудитории определяется умением уверено держаться, устремлено достигать цели, создавать в себе эмоциональный подъем, показывать невозможность умолчания о том, что он знает. Преподаватель думает о содержании излагаемого, говорит заинтересованно, убежденно, уверенно, не обращая внимания на то, что он чувствует и как выглядит. Он должен использовать педагогические приемы по овладению собой в процессе обучения и уметь предотвратить возникновение педагогических ситуаций (теряется речь, забывается на время материал, нарушается логика, испытывается сильное волнение, стресс и др.).

Следовательно, представленные принципы педагогического общения могут быть эффективно использованы в качестве элементов педагогического менеджмента в учебно-воспитательном процессе в медицинском  ССУЗе.

В настоящее время системный подход позволил внедрить педагогические технологии в решение дидактических проблем на пути управления учебно-воспитательным процессом от целепологания до проверки эффективности новых учебных систем, их апробирования и распространения. Обычно педагогические технологии употребляются с термином «современные» и имеют значение новых или инновационных. В этом смысле понятия «современные педагогические технологии» и «педагогические инновации» взаимосвязаны и взаимообусловлены. В качестве инноваций выступают частично или полностью новые идеи и действия, нововведения в педагогической системе (Н.Г. Столярова, 2002; А.А. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум, 2004).

При организации современных педагогических технологий особую значимость приобретают инновационные формы обучения (ИФО). К их числу принадлежат нестандартные или нетрадиционные занятия, которые содержат в себе элементы нового, рассчитаны на обогащающие взаимодействия преподавателя и студентов и выходят за рамки традиционного занятия. Технология нестандартных ИФО в каждой конкретной педагогической ситуации специфична и не может быть точно скопирована из-за того, что педагоги имеют разный уровень профессионального мастерства, а студенты - разные интересы, потребности, познавательные возможности. К числу технологий относятся: деловые (ролевые) и организационно - деятельностные игры, семинар - конференция, семинар - дискуссия, семинар - экскурсия, семинар - разбор случаев болезни, научно - творческие занятия, конкурсы профессионального мастерства, экспертизы и анализ различных видов деятельности, расследование истоков болезни или причин неблагоприятного ее исхода (от следствия к причине) и др.

Семинары - дискуссии имеют несколько вариантов: семинар с участием в дискуссиях диадами, малыми группами, всей группы при выполнении заданий преподавателя или семинар с поэтапным выполнением заданий (от индивидуального до коллективного участия студентов в дискуссиях), семинар со стартовым материалом для дискуссий, представленным студентом или преподавателем, семинары «преподаватель против студентов» или «студенты против преподавателя», семинар - дискуссия параллельных рядов студентов с участием группы арбитров из их числа, традиционный «мозговой штурм» или «brain storming», семинар с дефиниционным опросом и самооценкой итогов и др.

Из большого числа существующих ИФО используются лишь некоторые из них. Выбор зависит от дисциплины и ее значимости в системе образования, дидактической цели и мотивации занятия, содержания изучаемых разделов или тем, уровня подготовленности студентов и их познавательной активности, педагогического и профессионального опыта преподавателя, отношения студентов к данной дисциплине и конкретному преподавателю, личностных качеств преподавателя и уровня его мастерства, материально - технической базы обучения и от многих других факторов.

Нестандартные ИФО характеризуются рядом типичных признаков. Они отличаются от традиционных тем, что используется необычное место проведения занятия, внепрограммный или нерегламентированный материал, организуется коллективный тип деятельности обучаемых в сочетании с индивидуальным подходом, привлекаются другие специалисты к организации и проведению занятия (врачи, медперсонал и др.), применяется проблемное рассмотрение изучаемой темы, создается эмоциональный подъем у студентов и ситуация успеха для каждого обучающегося с учетом индивидуальных способностей и интересов, личностных их особенностей, проводится обязательный самоанализ и взаимоанализ деятельности преподавателя, создаются временные инициативные группы из числа обучающихся, инициирующих ИФО, учитываются любые предложения студентов по нестандартным формам их обучения, отказываются от шаблонности, однообразия, заорганизованности, строгой регламентации деятельности преподавателя и студентов, развивается креативная деятельность, направленная на идею познания, включаются обучаемые в самостоятельную поисковую деятельность, обеспечивающую развитие мыслительных способностей, умений и навыков анализировать, сравнивать, сопоставлять, аргументировать, делать выводы, отстаивать свою позицию и др.

Продуктивность той или иной формы ИФО определяется двумя главными критериями: развитие самостоятельной познавательной деятельности студентов и реализация принципов и приемов «педагогики сотрудничества». Условиями же реализации принципов и правил «педагогики сотрудничества» являются следующие: глубокое знание своей дисциплины, владение своими современными методиками преподавания, педагогическими технологиями и инновациями, умение организовать оптимальным образом работу обучающиеся, сочетать фронтальные, коллективные и индивидуальные формы обучения, обладание чувством сопереживания и педагогического такта, стремление сохранить творческое долголетие.

Ситуационный метод обучения - это метод скомбинированный из многих путей и способов, применяемый педагогом в тех случаях, когда ни один из известных методов изолированно не дает возможность быстро    и эффективно достичь намеченных целей в конкретных условиях. Данный метод называют творческим, нестандартным. Главную роль в выборе и применении данного метода играет ситуация. Метод позволяет принимать нестандартные решения, использовать нетрадиционные пути, вытекающие из намеченной цели. Педагог должен уметь предвидеть возможные последствия, вытекающие их этих решений. В этом методе сочетаются и переплетаются различные традиционные и новые пути, устоявшиеся и новейшие идеи. Именно ситуационный метод позволил достичь успехов многим новаторам обучения (И.П. Подласый, 2000).

Таким образом, современные педагогические технологии включают инновационные формы обучения (ИФО), но не исключают и традиционные формы обучения (ТФО). Выбор тех или иных форм обучения обусловлен рядом факторов и условий. Основными формами организации обучения являются классно - урочная, лекционно - практическая и лекционно - семинарская. Учебная деятельность студентов осуществляется в виде индивидуальной, коллективной и фронтальной. Профессионально - практическая подготовка обучаемых проводится на практических занятиях, семинарах путем индивидуальной работы с преподавателями и самостоятельной деятельности их во внеучебное время. Нестандартные или нетрадиционные формы обучения имеют характеризующие их признаки. ИФО оцениваются по критериям продуктивности педагогической и учебной деятельности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674