Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.1. ПОНЯТИЙНЫЙ (КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ) АППАРАТ

Мотив (от франц. motif, от лат. moveo - двигаю) - психические побудительные причины, повод к какому-либо действию, побуждение к какому-либо действию, поступку (З.И. Тюмасева, Е.Н. Богданов, Н.П. Щербак, 2004).

Мотив - это психическое явление, становящееся побуждением к действию.

Мотив - это осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

Мотив - это то, что отражаясь в сознании человека, служит побуждением к действительности и направляет её на удовлетворение определённой потребности (не самой потребности, а предмета потребности).

Мотив - это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определённой потребности (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, 2000).

Мотив - побудительная причина, повод к какому-нибудь действию; мотивировать - приводить мотивы, доводы в пользу чего-нибудь (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1996).

Мотивы (психологическое) - это то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается. В широком смысле к мотивам в психологии относят потребности и инстинкты, влечения и эмоции, установки и идеалы (БЭС, 1998).

Мотив - конкретная побудительная причина, вызывающая определённое действие обучаемого.

Мотивы - движущие силы познания.

Мотивы - главные движущие силы познания.

Мотивы - конкретные побуждения, причины заставляющие личность действовать, совершать поступки; отношение учащихся к предмету его деятельности, направленность на эту деятельность (И.П. Подласый, 2000).

Мотивы личности - это потребность (или система потребностей) личности в функции побуждения.

Мотивы - это внутренние психические побуждения к деятельности, поведению, обусловленные актуализацией тех или иных потребностей личности.

Мотивы - это конкретные формы проявления потребностей человека (В.А. Сластенин, В.П. Каширин, 2001).

Мотив - это предмет потребности или опредмеченная потребность (Н.Д. Творогова, 1997).

Мотив - это побуждение к действию, стремление к удовлетворению потребности, готовность психики, направляющая к определённой цели (Б.Д. Карвасарский, 2002).

Мотив - это побуждение к совершению поведенческого акта, порождённое системой потребностей человека, с разной степенью осознаваемое либо не осознаваемое им вообще (Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин, С.К. Багадирова, 2005).

Мотивация - процесс изменения состояний и отношений личности, основывающийся на мотивах.

Мотивация - побуждение учащегося к активной учебной деятельности, продуктивному познанию содержания обучения (И.П. Подласый, 2000).

Мотивация - (от франц. motif, от лат. moveo - двигаю) - процессы, методы, средства побуждения учащегося к продуктивной познавательной деятельности, к активному освоению содержания образования (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, 2000).

Мотивация - (от франц. motivation - движение, побуждение) - биологически активные состояния мозговых структур, побуждающие высших животных и человека совершать наследственно закреплённые или приобретённые с опытом действия, направленные на удовлетворение индивидуальных (голод, жажда и др.) или групповых (забота о потомстве и др.) потребностей (З.И. Тюмасева, Е.Н. Богданов, Н.П. Щербак, 2004).

Мотивации или побуждения (биологическое) - активные состояния мозговых структур, побуждающие высших животных и человека совершать наследственно закреплённые и приобретённые опытом действия, направленные на удовлетворение индивидуальных (голод, жажда и др.) или групповых (забота о потомстве и др.) потребностей (БЭС, 1998).

Мотивация - относительно устойчивая и индивидуально неповторимая система мотивов.

Мотивация - обусловленная потребность направленности организма (так могут возникнуть: пищевая, половая, познавательная, защитная и другие виды мотивации).

От мотивационного состояния зависит допуск в кору головного мозга тех или иных чувствительных возбуждений, их усиление или ослабление. Эффективность внешнего стимула зависит не только от его объективных качеств, но и мотивационного состояния организма (сытый организм не реагирует на самую привлекательную пищу). Мотивационными состояниями человека могут быть установки, интересы, желания, стремления, намерения, влечения, страсти и др. Все мотивационные состояния являются модификацией потребности состояний.

Мотивация - это процесс, поддерживающий психическую активность человека на определённом уровне в каждый конкретный момент времени (Б.Д. Карвасарский, 2002).

Следовательно, представленные категории «мотив» и «мотивация» отличаются широким многообразием их понятий. Изучение этимологии, дефиниций и семантики этих категорий позволяет внести определённые уточнения в их сущность и понимание. Это, в свою очередь, обеспечивает унификацию терминов и подходов к понимающей педагогике, в частности, в понимании мотивационной сферы личности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674