Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среднее профессиональное образование (СПО) - важнейший социально-государственный институт, выполняющий функции подготовки молодого поколения к решению профессиональных задач в определенной сфере деятельности, предполагающий достаточно высокий уровень сформированности профессиональных ЗУН и развития способностей непрерывно их совершенствовать. Кроме того, система СПО призвана формировать у выпускников целый ряд непрофессиональных компонентов, к которым следует отнести:

  • формирование у обучаемых умений целостного восприятия окружающего мира и ощущения единства с ним, целостного восприятия процесса и результата деятельности;
  • овладение технологиями принятий решений, умениями адаптироваться к различным изменениям, прогнозировать ход развития той или иной ситуации, возникшей в деятельности, предупреждать негативные последствия чрезвычайных событий;
  • овладение культурой системного похода в деятельности и важнейшими общеметодологическими принципами ее организации, овладение принципами конструирования устойчивых систем, формирование у будущего вып3ускника  ССУЗа толерантности в суждениях и деятельности.

Различные научно - педагогические исследования чаще проводились в области высшего профессионального образования (ВПО), особенно в последние 20-30 лет, а в сфере СПО они были ограничены, в частности, в теории и практике среднего медицинского образования (СМО). Такое положение объясняется несколькими причинами. В педагогической науке недостаточно используют количественные методы исследования изучаемых объектов и процессов, математические модели, не всегда получают четких и однозначных рекомендаций по поводу достижения желаемого результата. Состояние функционирования системы СПО не всегда удовлетворяет общество. Результаты исследований слабо внедряются в практику сузовского образования и система СПО в ряде случаев не справляется с возложенными на нее задачами. В этих условиях стихийное внедрение различных инноваций таит в себе риск еще более усугубить существующее положение дел, т.к. метод проб и ошибок в применении к такому сложному объекту, как сузовский педагогический процесс непродуктивен. В связи с этим требуется глубокий всесторонний анализ происходящих в средней профессиональной школе процессов, тщательное их исследование и обоснованный прогноз характера возможных изменений.

На современном этапе система СПО играет все большую роль в жизни общества. Сегодня под профессиональным образованием понимают «процесс становления и развития личности человека» (А.М. Новиков, 1997). Как отмечает автор, одной из основных целей профессионального образования является создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации и, в необходимых случаях - переквалификации, для включения специалиста в общественно - полезный труд в соответствии с его интересами и способностями.

Для каждого отдельного человека его профессиональное образование выступает в двух ипостасях:

  • как средство самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, поскольку в наибольшей мере человек раскрывает свои способности в профессиональном труде;
  • как средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его собственность, которой он распоряжается или будет распоряжаться как субъект на рынке труда.

Усиление роли СПО в жизни общества, по - видимому, и обусловило повышенное внимание исследователей и практиков к психолого-педагогическим проблемам СПО. К основным современным тенденциям развития профессионального образования в России А.А. Вербицкий относит следующее:

  • всё более глубокое осознание каждого образовательного уровня как органической части системы непрерывного образования, решение проблемы преемственности различных её ступеней;
  • компьютеризация и технологизация обучения;
  • переход от информативных к актуальным методам и формам проблемности, научного поиска, разнообразных форм самостоятельной работы - переход от воспроизведения к пониманию и мышлению;
  • переход к активизирующим, развивающим, интенсифицирующим, игровым способам организации учебно-воспитательного процесса;
  • подход к такой организации взаимодействия педагога и обучаемого, при которой акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на учебно-познавательную деятельность обучаемого.

Наиболее важной и значимой из этих тенденций представляется деятельностная направленность профессионального образования. Длительное время российская профессиональная школа находилась на позициях когнитивного подхода. При котором основной образовательной задачей считалось формирование у студентов прочных систематизированных знаний, а умения и навыки выступали второстепенными компонентами по отношению к знаниям. Сейчас акцент меняется - от когнитивного к деятельностному подходу. Основная цель образования рассматривается теперь как формирование способности к активной деятельности, к труду во всех его сферах, и в том числе к творческому профессиональному труду. Это означает, что сами знания из основной и единственной цели образования превращаются в средство развития личности обучаемых. В связи со сменой этих двух подходов (в аспекте формирования системы знаний студентами и в аспекте овладения ими основами профессиональной деятельности) изменяется образ сузовского учебно-воспитательного процесса.

Во-первых, до недавнего времени основная цель обучения сводилась к освоению обобщённых результатов из опыта человечества. Обобщённые результаты выражены в научных знаниях, а вопросы освоения самой деятельности, способов и средств её осуществления часто оставались за рамками учебно-воспитательного процесса. Но в развитии личности важнейшим компонентом является овладение процессом, способами и средствами деятельности, а не только усвоение знаний. Это обусловлено тем обстоятельством, что в будущей профессиональной деятельности специалист должен будет «предъявлять» не знания в чистом виде, а способность применять их в конкретных практических ситуациях. Эта сторона учебно-воспитательного процесса часто не учитывается.

Во-вторых, кроме реальных знаний (понятия, законы, принципы и др.) у каждого человека имеются также и образные знания (непосредственные, чувственные знания). Отечественная дидактика традиционно уделяла этому виду знаний большое внимание в соответствии с принципом наглядности обучения. Чувственные знания сами по себе имеют важное значение для успешной профессиональной деятельности. Поскольку чувственные знания отошли от основной направленности процесса обучения, то и проблема взаимоотношений чувственных и рассудочных (теоретических) знаний, долгое время оставалась в тени. Однако она была чрезвычайно важной для применении теоретических знаний студентов в практической деятельности.

В-третьих, деятельность осуществляется на основе знаний двух видов: знаний об объекте или окружающей действительности и знаний о деятельности в ней. Знаниям 2-го вида (знания технологий, правил выполнения действий и операций и др.) в дидактике долгое время не уделялось должного внимания. Без таких знаний сформировать профессиональные У и Н невозможно. Они формировались у студентов в процессе выполнения ими учебно-практических работ. При этом знания о действиях формировались лишь на уровне конкретных представлений, но не теории. Знания о действии логически не связывались и принципиально не могли быть связаны со знаниями теоретическими (понятиями, законами, принципами и др.). У и Н, сформированные на такой основе знаний, не могли иметь достаточную широту приложения в различных сферах и условиях деятельности. В то же время существуют большие резервы для повышения эффективности профессиональной педагогики - это формирование у студентов знаний более высоких уровней общения о действиях и и деятельности в целом. При разработке содержания обучения многие стремились к отражению в нём научного знания в современном, структурированном и систематизированном виде. При этом знания не рассматривались с точки зрения возможностей освоения его обучаемыми, необходимости для их дальнейшей деятельности. Подразумевалось, что накопленный образовательный потенциал выпускник при необходимости сам сможет применить его в деятельности, это и есть ошибочное представление.

Следовательно, при переориентации сузовского учебно-воспитательного процесса от знаний к деятельности, от когнитивного к деятельностному подходу актуализируются проблемы в трех аспектах:

  • построение системы знаний студентов, необходимой и достаточной для полноценного овладения основами профессиональной деятельности;
  • совершенствование взаимосвязи чувственных и теоретических знаний, лежащих в основе овладения деятельностью; развитие системы знаний о деятельности, её целях, способах, средствах и условиях;
  • поиск возможностей соединения формирования теоретических знаний студентов с их практическими потребностями, их ценностными; поиск путей расширения возможностей применения теоретических знаний в практической деятельности студентов.

Всё это предъявляет серьёзные требования к организации учебно-воспитательного процесса в сузе, к уровню научной разработки проблем дидактики средней профессиональной школы. На сегодня эта область науки нуждается в дальнейшей разработке.

Подготовка средних медицинских работников уникальна и отличительна как по своему характеру, так и по содержанию. Главная её направленность проявляется в системе «Человек - человек» с присущими ей гуманистическим принципами. Студенты медицинских училищ и колледжей изучают здоровье человека со всех сторон, понимают важность его сохранения и развития и реализуют знания в условиях медицинской действительности. Содержание и способы обучения заставляют их обратить внимание и на состояние собственного здоровья. В единстве образования и здоровья необходимо сохранить их баланс. Когнитивное, всё расширяющееся и углубляющееся в сущности познаваемых медицинских предметов, неразрывно связано со сложными проблемами здоровья как будущих пациентов, так и своего собственного. Здоровье - это база для учебно-познавательного процесса и основа для функциональной готовности будущего специалиста к успешному выполнению профессиональной деятельности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674