Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время научно-педагогические знания стремительно развиваются. При этом обнаруживается, что даже классические идеи педагогики, еще недавно казавшиеся всем ясным и навсегда устоявшимся, вдруг «поворачиваются» к исследователю и практику совершенно другой стороной. Они приобретают массу таких деталей, подробностей, интерпретаций, которые ранее казались незначительными мелочами, а сегодня приобрели важное значение. Наблюдая педагогический процесс глазами преподавателей, педагогов - ученых, руководителей, можно считать необходимым вновь вернуться к идеям прошлого, которые претерпели те или иные изменения. Важным и значительным является и то, слишком быстро меняется и сама жизнь, и общество.

В данной книге мы представляем как содержательные аспекты актуальных проблем средней профессиональной школы, так и обращаемся к методологии медицинского образования и научно - педагогического исследования по данным проблемам.

Каждая из глав представляет собой в определенной степени законченный блок научно-методического материала. Основным критерием включения в книгу того ли иного содержания явилась возможность его рассмотрения с самых различных сторон и точек зрения. Выход в свет данной книги совпадает с периодом значимых изменений в отечественном образовательном пространстве. В ней продекларирована необходимость и значимость для педагогов СПО знаний психолого-педагогического характера, важность для повышения качества подготовки специалистов со средним специальным образованием, соответствующим уровню XXI-го века.

Актуальность представленного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в настоящее время осуществляется перестройка системы среднего профессионального образования России всех уровней и направлений. На концептуальном уровне она выражается в решении проблемы дифференциации учебного знания. На конкретном научно-методическом уровне идет поиск форм структурирования учебного знания, формирования содержания учебных программ, пособий, руководств и других информационных средств, а также оптимальных форм организации обучения студентов в процессе педагогического взаимодействия. Эта перестройка, с одной стороны, обусловлена изменениями общественной и социальной жизни России, с другой стороны - является самоперестройкой, в процессе которой  ССУЗы самостоятельно решают проблемы. Это как внутренние проблемы, связанные с организацией собственного педагогического процесса, так и те, которые обеспечивают определенный уровень функционирования  ССУЗа в общегосударственном или региональном образовательном пространстве, уровень престижности дипломов и востребованности выпускников, достойную и интересную работу, способствующую и материальному благополучию, и духовному их совершенствованию.

В настоящее время идет дискуссия относительно педагогического знания, в частности педагогики среднего профессионального образования. Всё образовательное сообщество понимает необходимость научного подхода к организации педагогического процесса, интенсивно внедряет различные инновации, организует многочисленные научно - методические конференции по актуальным проблемам профессионального обучения с участием ученых - педагогов, педагогов - практиков и организаторов СПО, создает внутри  ССУЗов различные структуры, занимающиеся проблемами организации педагогического процесса.

Авторы публикуемой монографии излагают свою позицию по широкому кругу дискутируемых проблем. Наша книга предназначена главным образом для преподавателей, занятых в сфере деятельности среднего медицинского образования. Она посвящается «вечным» и принципиальным незавершенным проблемам учебно-воспитательного процесса: мотивации учения и личности студентов, научно - исследовательской и творческой деятельности, системе воспитательной работы со студентами, адаптации обучающихся к новым образовательным условиям. Они обсуждаются наиболее подробно в плане формирования у преподавателя критического стиля мышления - важнейшей составляющей практически любого компонента профессиональной компетентности педагога среднего образовательного учреждения. В книге также подробно обсуждаются проблемы организации и структуры образовательного учреждения, управления в нем «живым» педагогическим процессом. Уделяется внимание образованию взрослых на последипломном этапе как педагогической подсистеме. Читатель найдет в книге большое число методологических и методических вопросов.

Авторы старались уйти от назидательного стиля изложения и преподнести свои идеи таким образом, чтобы включить читателя в мыслительный диалог с ними и широко обсудить все заявляемые в главах вопросы и проблемы с самых различных сторон и точек зрения.

Законодательной базой происходящих преобразований СПО в РФ является ряд основополагающих документов:

- Закон РФ «Об образовании» (1992 г.),

- Постановления Правительства РФ (№ 387 от 20.04.1995 г. и № 821 от 18.08.1995 г.),

- ГОСы СПО I-го и II-го поколения,

- Классификатор специальностей среднего профессионального образования (№ 04 от 25.05.1994 г.),

- национальная доктрина Российского образования,

- Стратегия модернизации содержания образования,

- Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года,

- планы и программы, рекомендуемые Минобразования России, Научно - методическим центром среднего профессионального образования (НМЦ СПО), Всероссийским учебно-научно-методическим центром (ВУНМЦ) по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию и другими центральными органами.

В книге проблемы среднего медицинского образования неразрывно связаны с проблемами здоровья обучаемых, его сохранения, развития и восстановления. На этой основе представляется возможным впервые сформулировать постулат «Здоровье - в образовании и образование на основе здоровья».


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674