Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Прикладные задачи динамики ледяного покрова

Козин В. М., Жесткая В. Д., Погорелова А. В., Чижиумов С. Д., Джабраилов М. Р., Морозов В. С., Кустов А. Н.,

4. ЧИСЛЕННЫЕ МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ВЯЗКО-УПРУГОЙ ЛЕДЯНОЙ ПЛАСТИНЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Вопросы, связанные с изучением НДС ледяного покрова при воздействии на него нестационарной нагрузки, имеют большое значение для практических целей. В то же время, как следует из анализа исследований в этой области, ряд таких вопросов еще не получил теоретического решения.

Поскольку получение аналитических решений задач, связанных с исследованием НДС ледяного покрова, подвергающегося действию нестационарных нагрузок, в большинстве случаев или невозможно, или сопряжено с большими математическими трудностями, целесообразно избрать для этой цели численный метод. При этом необходимо, чтобы он удовлетворял следующим основным условиям:

- обеспечивал бы решение задач, связанных с воздействием нестационарных нагрузок на ледяной покров при любых ледовых условиях и при любом законе изменения нагрузки;

- позволял бы учесть вязкоупругий характер деформирования льда, что привело бы к большему соответствию теоретической модели реальному объекту;

- был бы достаточно простым для использования в практических целях.

Этим требованиям удовлетворяет рассматриваемый ниже метод расчета, основанный на комбинации метода конечных элементов и метода конечных разностей.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674