Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

14.6. Текстовая информация электрических схем

При необходимости на схеме помещают следующие данные:

- наименование или характеристики электрических сигналов;

- обозначения электрических цепей;

- технические характеристики объекта, приведенные в виде текста и таблиц, или диаграмм и т. д.

Расположение и форма записи текстовых данных на схемах устанавливает СТ СЭВ 158 - 75, а содержание и назначение определяются типом схемы и устанавливаются в правилах выполнения схем соответствующих типов.

В зависимости от назначения текстовые данные на схеме имеют следующие формы записи: условные буквенно-цифровые обозначения (номера цепей, обозначения электрических контактов, элементов и т.п.); наименование сигналов, функциональных групп; сплошной текст (технические требования, пояснения и т. д.); текст разбитый на графы (таблицы коммутации многопозиционных переключателей); таблицы, в которых сочетается текст и графические обозначения (таблицы использования контактов реле).

Текстовые данные, относящиеся к линиям, ориентируют параллельно их горизонтальным участкам; при большой плотности схемы допускается вертикальная ориентация данных.

Таблицы, помещаемые на свободном поле схемы, должны иметь наименования, раскрывающие их содержание, например, таблица коммутации переключателей.

Все надписи на схемах выполняют чертежным шрифтом по
ГОСТ 2.304 - 81. Допускается по одной схеме для выделения различных категорий данных применять шрифты разных размеров, например, условные буквенно-цифровые обозначения, квалифицирующие символы графических обозначений, заголовки таблиц можно выполнять шрифтом большего размера в отличие от других текстовых данных.

Надписи, предназначенные для нанесения на самом изделии, помещают в кавычках возле соответствующего графического обозначения элемента.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674