Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

14.5. Допущения и упрощения на изображениях электрических схем

Для упрощения начертания схем или более наглядного представления отдельных цепей допускается поворачивать условные графические обозначения на углы, кратные 450 по сравнению с их изображениями в стандарте. При этом квалифицирующие символы излучения в обозначениях приборов (световой поток, рентгеновское излучение и т.п.) не должны менять своей ориентации относительно основной надписи схемы (рис.14.3).

p

Рис. 14.3. Примеры графических упрощений

Если повороты и зеркальные изображения условных графических обозначений приводят к искажению или потере смысла, то такие обозначения выполняют в положениях, приведенных в соответствующих стандартах.

Линии на схемах всех типов выполняют в соответствии с правилами, установленными ГОСТ 2.751 - 73 «Электрические связи, провода, кабели, шины». Толщины линий выбирают в зависимости от формата схемы и размеров условных графических обозначений. На одной схеме рекомендуется применять не более трех типов размеров линий по толщине: тонкую (S/3), утолщенную (S/2) и сплошную толстую S, где S - толщина линии, которая выбирается в зависимости от размеров схемы. Выбранные толщины линий должны быть постоянными во всем комплекте схем на изделие.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674