Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.2.3 Модель инерционно-массовых параметров воздушного судна

Инерционно-массовые или весовые характеристики включают взлетную массу воздушного судна m0 и все ее компоненты mi, такие что p.

На начальных этапах невозможно учесть все требования к конструкции и условия ее эксплуатации, т.к. масса конструкции и масса других составляющих сами зависят от величины взлетной массы. Чтобы рассчитать взлетную массу и при одинаковых критериях ее оценить, необходимо установить из каких слагаемых она состоит. Классификация массы воздушного судна проводится по ряду признаков, в соответствии с рисунком 3.5.

Взлетную массу воздушного судна, в килограммах, вычисляем по формуле

p,            (3.24)

где     p- масса конструкции, кг;

p- масса силовой установки, кг;

p- масса оборудования и управления, кг;

p- масса топлива, кг;

p

Рисунок 3.5 - Классификация массы воздушного судна

p- заданная целевая нагрузка, кг;

p- известная служебная нагрузка и снаряжение.

Для того что бы уменьшить влияние mО на mКОН, mСУ, mОБ.УПР, mТ необходимо разделить обе части на mО и если принять по статистике что данные величины постоянны, то в первом приближении взлетную массу воздушного судна, в килограммах, вычисляем по формуле

p.                            (3.25)

Расчет массы воздушного судна во втором приближении, и в последующих, используют при предэскизном проектировании, составлении ТЗ, аванпроекта и т.д., для чего задаются некоторым значением m0 и подсчитывают сумму справа при фиксированных значениях параметров агрегатов и летных характеристик. Расчет повторяют до тех пор, изменяя значение m0, пока слева и сумма справа не будут равны.

Рассмотрим физико-механическую модель процесса воздушных перевозок гражданской авиации в соответствии с рисунком 3.1, через физико-механические параметры данного процесса.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674