Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6 Глоссарий

Авиалиния (воздушная линия) - установленный маршрут регулярных полетов воздушных судов между населенными пунктами с целью перевозки пассажиров, почты и грузов.

Авиапассажир - лицо, которое перевозится или должно перевозиться на воздушном судне по договору воздушной перевозки.

Авиапредприятие транспортное - предприятие гражданской авиации, эксплуатирующее воздушные суда для перевозки пассажиров, почты и грузов, а также предоставляющее другие виды авиационного обслуживания за установленную плату.

Авиационная техника - летательный аппарат, реализующий применение динамического принципа создания подъемной силы, включающие наземные средства, обеспечивающие подготовку ВС к полету и выполнение полетного задания.

Агентство воздушных сообщений - самостоятельное производственное предприятие гражданской авиации, осуществляющее коммерческую деятельность для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения обслуживаемого района в авиаперевозках.

Административное воздушное судно - предназначен для перевозки официальных лиц государственных учреждений, фирм и компаний, а также принадлежащих этим организациям грузов.

Анализ регрессионный - статистический метод, который используется для установления зависимости и оценки отношений между независимыми и зависимыми переменными.

Аппроксимация - приближенное решение сложной функции с помощью более простых, что существенно ускоряет и упрощает решение трудных задач.

Аэровокзал - здание аэропорта для комплексного круглогодичного обслуживания воздушного транспорта, а также провожающих и встречающих, является основным сооружением пассажирского комплекса аэропорта.

Аэродинамическая схема воздушного судна - характеризует геометрические и конструктивные особенности воздушного судна.

Аэродром - специально подготовленный земельный участок с комплексом сооружений и оборудованием для обеспечения взлета, посадки, руления, стоянки и обслуживания ВС.

Аэронавигационный запас топлива - часть запаса топлива на борту к началу разбега, заправленная сверх расчетного количества, необходимого для выполнения полета от аэродрома вылета до аэродрома назначения и предназначен для обеспечения безопасного завершения полета с посадкой на аэродроме назначения или на запасном аэродроме с учетом неблагоприятных случайных событий.

Аэропорт - транспортное предприятие, осуществляющее регулярные приемы и отправку пассажиров, багажа, грузов и почты, организацию и обслуживание полетов воздушных судов.

Безопасность полетов - определяется способностью авиационной транспортной системой осуществлять воздушные перевозки без угрозы для жизни и здоровья людей.

Ближнее магистральное воздушное судно - пассажирское, грузопассажирское, грузовое воздушное судно основных (магистральных) авиалиний с дальностью полета от 1000 км до 2500 км.

Вертикальная скорость - изменение высоты полета за единицу времени, равная вертикальной составляющей скорости ВС.

Воздушная трасса - участок в воздушном пространстве, предназначенный для полетов ВС, обеспеченный трассовыми аэродромами и оборудованный средствами радионавигации, контроля и УВД.

Воздушное пространство - пространство, простирающееся вверх над поверхностью Земли.

Воздушное сообщение - любые установленные полеты воздушных судов между пунктами земной поверхности, а также перевозка пассажиров, багажа, грузов, почты по установленным воздушным линиям в соответствии с объявленным расписанием.

Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, отличным от взаимодействия с воздухом, отраженным от земной поверхности.

Воздушный транспорт - один из видов транспорта, осуществляет перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты с помощью авиационной техники, являясь самостоятельной частью транспортной системой мира.

Высота полета - расстояние по вертикали от находящегося в полете ВС до уровня поверхности, принятого за нулевой.

Гражданское воздушное судно - воздушное судно, используемое в целях обеспечения потребностей граждан и экономики.

Дальность полета воздушного судна - расстояние измеренное по земной поверхности которое ВС пролетает от взлета до посадки при израсходовании определенного запаса топлива, включает расстояние пройденное ВС при наборе высоты крейсерского полета в крейсерском режиме полета и при снижении.

Дальнее магистральное воздушное судно - пассажирское, грузопассажирское, грузовое воздушное судно основных (магистральных) авиалиний с дальностью полета свыше 6000 км до 11000 км и более.

Двигатель авиационный - тепловой двигатель для приведения в движение ВС.

Жизненный цикл воздушного судна - совокупность взаимосвязанных во времени процессов последовательного изменения состояния ВС начиная с исследования и обоснования создания ВС до снятия его с эксплуатации.

Затраты - выраженные в денежной форме расходы предприятий на производство, обращение и сбыт продукции.

Запас топлива - количества топлива на борту ВС, которое может быть полностью израсходовано двигателями в полете, без топлива, расходуемого двигателями на земле от момента их запуска до начала разбега и не вырабатываемое в полете топливо.

Инвестиции - вложения капитала с целью получения доходов в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей.

Капитальные вложения - совокупность экономических ресурсов, направляемых на воспроизводство основных средств.

Коммерческая нагрузка (платная нагрузка) - есть целевая нагрузка, т.е. пассажиры, багаж, почта, грузы, ограничивается прочностью или объемом конструкции.

Крейсерская скорость - скорость ВС на крейсерском режиме полета.

Крейсерская скорость с минимальным временем полета - максимальная крейсерская скорость.

Крейсерская скорость с максимальной дальностью полета - скорость с минимальным расходом топлива на один километр пути.

Крейсерская скорость экономическая - скорость с минимальной себестоимостью перевозок.

Крейсерский режим полета - режим полета ВС с постоянной скоростью.

Летательный аппарат (ЛА) - устройство для полетов в атмосфере Земли или в космическом пространстве.

Магистральное воздушное судно - пассажирское, грузопассажирское, грузовое воздушное судно основных (магистральных) авиалиний, отличается увеличенной дальностью полета, большим числом пассажирских мест и большей грузоподъемностью.

Максимальная скорость воздушного судна - максимальное значение достижимой или допустимой по условиям эксплуатации скорости ВС.

Метод - способ достижения цели или решения конкретной задачи.

Местная воздушная линия(МВЛ) - коридор в воздушном пространстве, предназначенный для полетов ВС при осуществлении местных авиационных сообщений, установленное в нижнем воздушном пространстве.

Минимальная скорость воздушного судна - наименьшее значение скорости установившегося горизонтального (или почти горизонтального) полета допустимой в эксплуатации.

Модернизация авиационной техники (ВС) - изменение конструкции, состава бортового оборудования и т.п. в соответствии с новейшими требованиями, нормами, достижениями науки и техники для улучшения каких-либо характеристик ВС, но без изменения целевого назначения ВС.

Модификация воздушного судна - видоизменение, преобразование, придание новых свойств исходному (базовому) варианту ВС с целью повышения его эффективности.

Мощность двигателя - характеризует полезную работу производимую двигателем в единицу времени, зависящая от секундного расхода воздуха и удельной мощности.

Назначенный ресурс - ресурс, при достижении которого эксплуатация прекращается независимо от состояния объекта.

Нагрузка ВС, полезная нагрузка - состоит из запаса топлива включающее топливо расходуемое при взлете, наборе высоты, крейсерском полете и посадке, а также нормируемого аэронавигационного запаса и целевой нагрузке, зависящей от назначения ВС.

Нормы летной годности - свод государственных требований к летной годности (ЛГ) гражданских ВС направленных на обеспечение безопасности полетов.

Обслуживание воздушного движения - система согласованных действий по обеспечению полетов ВС, имеющая целью предотвращение столкновений между ними (а при движении по площади маневрирования аэродрома с препятствиями на этой площади), поддержание порядка и ускорение движения в потоке ВС, обеспечение экипажей информацией необходимой для выполнения полета, извещение органов поисково-спасательного обеспечения о ВС, терпящих бедствие.

Основные летно-технические (летно-тактические) характеристики - комплекс количественных показателей, определяющих возможности воздушных судов выполнять свое целевое назначение.

Пассажировместимость воздушного судна - число пассажирских кресел в салонах воздушного судна в зависимости от плотности компоновки салонов и класса устанавливаемых кресел.

Пассажирооборот - показатель объема работы по перевозке пассажиров, измеряемого в пассажиро-километрах (п.-км).

Пассажиропоток - число пассажиров, перевезенных в единицу времени (год, квартал и т.д.), характеризующая интенсивность и равномерность перевозок.

Пассажирское воздушное судно - гражданское воздушное судно для перевозки пассажиров, их багажа, почты, грузов и обеспечивать безопасность полетов, экономичность эксплуатации, надежность систем обеспечивающих полет, минимум уровень шума на местности и комфорт пассажиров, который создается кондиционированием воздуха, минимальным уровнем внутреннего шума, оформлением интерьера, удобными креслами и т.д.

Перевозка воздушная - транспортировка пассажиров, багажа, почты и грузов выполняемая авиатранспортным предприятием на воздушных судах за установленную плату в соответствии с условиями договора.

Перегоночная дальность полета - дальность полета при отсутствии коммерческой нагрузки с запасом топлива, определяемым ограничениями по прочности ВС и с минимально необходимым для выполнения задания снаряжением.

Планирование - одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, способов и средств его достижения.

Полет ВС - движение ВС в атмосфере под воздействием аэродинамических и гравитационных сил и тяги силовой установки или под воздействием только аэродинамических и гравитационных сил.

 Полетное время - время от начала взлета ВС до окончания его посадки.

Посадка - этап полета воздушного судна с высоты 15 м над уровнем торца ВПП до приземления и пробег по аэродрому до полной остановки.

Посадочная скорость - скорость воздушного судна в момент касания оси его опорными устройствами поверхности ВПП на посадке.

Практическая дальность полета - расстояние, которое может пролететь ВС при заданном состоянии атмосферы с учетом расхода топлива на запуск и опробование двигателей, руление перед взлетом, взлет, посадочный маневр, посадка, руление после посадки, с учетом аэронавигационного запаса топлива, определяемого для соответствующего типа ВС нормами летной годности, существенно зависящая от массы целевой нагрузки.

Приборная скорость - скорость ВС, которую показывает в полете бортовой прибор-указатель, если принцип его работы основан на измерении разности давлений в динамических и статических камерах приемника воздушных давлений.

Прибыль- превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров .

Производительность ВС рейсовая - произведение массы коммерческой нагрузки или числа пассажиров на дальность полета (т км или пасс. -км).

 Производительность ВС часовая - произведение массы коммерческой нагрузки или числа пассажиров на рейсовую скорость полета (т км/ч или пасс. -км/ч).

Производительность ВС располагаемая - производительность соответствующая грузоподъемности (пассажировместимости) ВС.

Производительность ВС фактическая - производительность, определенная для реальной загрузки ВС.

Путевая скорость - скорость ВС относительно поверхности Земли, определяемая в каждый момент времени как векторная сумма воздушной скорости ВС и скорости ветра.

Расходы - затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или к увеличению его долговых обязательств.

Регулярность полетов - характеристика точности соблюдения установленного расписанием (планом) полетов времени отправления воздушного судна из аэропорта вылета и прибытия в аэропорт назначения.

Рейсовая скорость - отношение дальности полета к продолжительности полета.

Рентабельность - эффективность, прибыльность, доходность предприятия.

Ресурс авиационной конструкции - продолжительность функционирования (наработка) конструкции ВС, выраженная в летных часах или числом полетов до наступления предельного состояния, при котором дальнейшая эксплуатация ВС прекращается по требованиям безопасности или эффективности эксплуатации в связи с возможным недопустимым снижением прочности.

Ресурс двигателя - продолжительность или объем работы (наработка) двигателя в эксплуатации до предельного состояния при котором дальнейшая работа двигателя прекращается по требованиям безопасности и эффективности эксплуатации.

Самолет - летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью силовой установки создающей тягу и неподвижного крыла, на котором при движении в воздушной среде образуется аэродинамическая подъемная сила.

Себестоимость- часть стоимости товара, текущие производственные издержки и расходы, связанные со сбытом и реализацией продукции, выраженные в деньгах.

Серийное воздушное судно - многократно воспроизведенный образец ВС выпущенный заданной партией (серией).

Скороподъемность ВС - скорость набора высоты воздушным судном, определяющая его маневренные возможности в вертикальной плоскости.

Скорость ВС - скорость движения ВС (его центра масс) относительно воздушной среды, невозмущенным самим ВС.

Среднее магистральное воздушное судно - пассажирское, грузопассажирское, грузовое воздушное судно основных (магистральных) авиалиний с дальностью полета от 2500 км до 6000 км.

Статический потолок воздушного судна - наибольшая высота, на которой при максимальной тяге (мощности) силовой установки и при данной массе воздушного судна возможен установившийся полет (горизонтальный полет с постоянной скоростью).

Тарифы на воздушные перевозки - провозная плата за воздушную перевозку пассажиров, багажа (сверх нормы бесплатного провоза) и груза.

Техническая дальность полета - расстояние, которое ВС может пролететь от взлета до посадки в условиях стандартной атмосферы без ветра, с максимально возможной выработкой топлива и с нагрузкой, обусловленной техническими требованиями.

Техническая скорость - скорость полета, определяемая как отношение расстояния между пунктами вылета и посадки к интервалу времени от начала разбега ВС на взлете и до окончания пробега на посадке.

Технический ресурс (ресурс до списания) - время полетов, количество полетов, календарный срок службы, достижение которых обеспечивается при проектировании основных силовых конструкций, конструкций двигателей.

Чартер воздушный - договор, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вместимости одного или всех воздушных судов на один или несколько рейсов для перевозки пассажиров, багажа, грузов, почты или иных целей.

Экономическая эффективность - состояние экономики в котором увеличение степени удовлетворения одного потребителя невозможно без ухудшения удовлетворения для другого.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674