Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Выводы

1. В работах западных и отечественных мыслителей на протяжении длительного исторического периода активно разрабатывались философские и эстетические аспекты проблем игры, пространства и времени. Различные подходы в их осмыслении, безусловно, связаны друг с другом и друг друга опосредуют. Но эта связь прослеживается лишь постольку, поскольку каждый из подходов самоценен в своей основе и обладает особым содержанием, связанным с прогрессом познания, его развитием, эволюцией художественного мышления. Между тем, при изучении творческого процесса, структуры и специфики внутреннего мира произведения искусства, его образной ткани, художественного содержания, решение проблемы игрового пространства-времени находится в стадии становления.

2. В культуре XVΙΙΙ столетия игра становится доминирующим признаком. Театр Просвещения выражает взгляд на мир, наиболее адекватный эпохе. Иерархия театральных жанров порождает своеобразный поединок между трагедией и комедией, оказывая влияние на все существенные явления столетия. Эвристическая сила карнавальных форм проникает во все сценические жанры и преобразует их. Эти тенденции существенным образом сказываются и на комедии dell'arte. Драматические единства времени, места и действия не всегда соблюдаются и получают весьма самобытное преломление в драматургической практике гениального комедиографа К. Гольдони. Обратившись к традициям импровизированного театра, он «взрывает» сюжетно-композиционную форму. Игровое пространство-время приобретает разнокачественность, характеризуясь необычайной мобильностью.

3. Включение понятия игрового пространства-времени в область музыкальной науки в значительной мере расширяет научный аппарат исследования. Вместе с тем, оно предполагает использование таких традиционных аналитических категорий как «игровая логика», «музыкальный персонаж», «музыкальное событие» и других. Становится очевидной преемственность сложившейся терминологии с новым понятием. При всей значимости общепринятых методов исследования, еще один «инструмент» анализа - категория игрового пространства-времени создает новые перспективы в изучении произведений музыкального искусства. Научное знание обретает новые горизонты, расширяя границы исследуемых явлений и, соответственно, возможности самой науки.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674