Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

От автора

Монография «Клавирные трио Йозефа Гайдна в контексте игрового пространства-времени» представляет собой научное исследование, предназначенное для студентов исполнительских факультетов высших музыкальных учебных заведений (консерваторий, академий, институтов и других), прежде всего - фортепианных, а также оркестровых, получающих дипломную квалификацию по специальности «Камерный ансамбль». Ее появление вызвано стремлением приблизить преподавание практической дисциплины ансамблевого исполнительства к потребностям современной художественной и педагогической практики.

В ХХI столетии камерный ансамбль как вид музыкально-исполнительского искусства переживает период значительного подъема. Очевидно, что столь интенсивное развитие отечественного ансамблевого исполнительства должно проходить в тесном взаимодействии с таким важным и фундаментальным для образования музыканта звеном как научно-теоретическая база. Воспитание концертного исполнителя не может быть ограничено лишь обучением собственно практике ансамблевой игры. Постижение ансамблевого искусства - процесс длительный и основательный, возможный лишь при охвате целого комплекса систематических знаний: о стилях и жанрах ансамблевой музыки, терминологии, вопросов интерпретации, истории и культуры, а также многих других смежных дисциплин, затрагивающих специфику камерно-инструментальной музыки.

Настоящее издание ориентирует студентов-исполнителей на активизацию познавательной деятельности с целью многогранного и глубокого постижения искусства камерного ансамбля, стимулирование интереса к научно-исследовательской работе, развитие творческого подхода к решению практических задач на пути к мастерству.

В немалой степени кристаллизации идей, изложенных в работе, способствовали занятия со студентами и аспирантами исполнительского факультета Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, проявлявшими неизменный интерес к методам художественно-смысловой интерпретации ансамблевой музыки и нередко в своих курсовых работах обращавшимися к проблемам камерно-инструментального исполнительства.

Исследование выполнено на базе кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки, кафедры теории музыки и композиции Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. При подготовке настоящего издания учтены пожелания коллег, принимавших участие в обсуждениях некоторых разделов монографии.

Автор выражает признательность профессорско-преподавательскому составу кафедры теории музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, на заседании которой обсуждалась диссертационная работа, ставшая основой монографии, и лично - доктору искусствоведения, профессору Е.В. Назайкинскому, а также доктору искусствоведения, профессору И.К. Кузнецову за выступления с отзывами и рекомендации.

Особая благодарность - рецензентам монографии: доктору искусствоведения, профессору Московской государственной консерватории имени
П.И. Чайковского Ю.Н. Рагсу, доктору искусствоведения, профессору Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова А.И. Демченко.

Разумеется, эта книга не могла бы появиться без тщательного изучения музыковедческой литературы выдающихся ученых, особенно трудов Е.В. Назайкинского, достижения которых составляют надежный фундамент, как для дальнейшей разработки теории композиции, так и для изучения актуальных проблем исполнительского искусства. Круг исследователей и важнейших источников зафиксирован в списке литературы.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674