Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.1.3. Эксперименты с мотодельтапланом в естественном льду

При выполнении экспериментальных исследований производилось  моделирование нагрузок на ледяной покров, возникающих при взлете - посадке летательных аппаратов на ледовый аэродром [154]. Для исследования взаимодействия летательного аппарата с ледяным покровом использовался двухместный мотодельтаплан типа «Фрегат» с полным взлетным весом 260 кг на лыжно-колесном шасси (рис.4.36), предоставленный Комсомольским-на-Амуре АТСК.

В ходе экспериментов исследовались взлетно-посадочные режимы движения мотодельтаплана по ледяному покрову естественного водоема и производилась запись профилей ИГВ для последующего определения их характеристик, включая резонансные режимы. Опыты проводились на ледовом полигоне, на котором была выполнена разметка и установлено контрольно - измерительное оборудование: электромеханический датчик перемещений, самописец, видеокамеры.

p

Рис.4.36. общий вид мотодельтоплана

Запись колебаний ледяного покрова производилась с помощью электромеханического датчика перемещений на двухкоординатный самописец. Общий вид измерительной системы представлен на рис.4.37. Данный электромеханический датчик перемещений использовался в экспериментах с моделью битого льда при буксировках моделей ледоколов в опытовом бассейне  КнАГТУ. Питание самописца в полевых условиях осуществлялось посредством автомобильного аккумулятора через  полупроводниковый преобразователь тока, предназначенный для преобразования постоянного тока в переменный. Преобразователь был специально спроектирован и изготовлен для использования в опытах на естественном льду.

После исследования движения мотодельтаплана по сплошному льду озера Мылки в районе г. Комсомольска-на-Амуре выполнялись его полеты с конвейера: летательный аппарат выполнял посадку в районе установки электромеханического датчика перемещений с последующим взлетом (рис.4.38-4.40). Глубина пресноводного озера в зоне расположения датчика составляла около метра. В ходе экспериментов были определены следующие параметры ИГВ при толщине сплошного льда 0,2 м: длина ИГВ - 68 м, период  - 9 с при скорости 2,2Vр. Проведенные опыты позволили выявить наиболее опасные с точки зрения эксплуатации режимы движения летательного аппарата по ледовому аэродрому. Данные экспериментов в естественных условиях могут быть полезны при разработке  рекомендаций по использованию  ледяного покрова в качестве взлетно-посадочных полос (см. [154]).

p

Рис.4.37.Измерительная система для записи деформаций льда

p  p  p

Рис.4.38.Взлет, полет и посадка мотодельтаплана на ледяной покров

p

Рис.4.39.Пробежка мотодельтаплана в районе установки датчика перемещений

p

Рис.4.40.Полет мотодельтаплана с конвейера


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674