Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6.6.4. Исследование процесса вымораживания рассолов Коршуновского ГОКа

Рассол Коршуновского ГОКа с общей минерализацией 180 г/дм3 вымораживали на холоде в естественных условиях при температуре -250С  в течение 12 часов. После этого методом декантации отделяли лёд от рассола, лёд плавили при комнатной температуре, отбирая и анализируя химический состав оплавленных порций через определённое время. Жидкая фаза рассола Коршуновского ГОКа составила 75% от исходной замораживаемой пробы. Она в 3 раза больше выхода жидкой фазы рассола Удачнинского ГОКа, имеющего такую же минерализацию исходной пробы. Это в очередной раз подтверждает важность исходного состава рассола и взаимосвязи компонентов в нём, т.е. влияние структуры раствора на показатели процесса вымораживания.

Таблица 21. Концентрация элементов в исходном  рассоле КГОКа

Месторождение

Концентрация, мг/дм3

Na

K

Li

Ca

Sr

КГОК

66000

250

2

1700

94

Видно, что все элементы сконцентрировались в жидкой фазе, но в разной степени (рис. 69). Характерно интенсивное вовлечение в ледяную фазу таких элементов, как калий, кальций и стронций.

p

Рис. 69. Извлечение элементов в разные фазы при вымораживании рассола КГОКа

Ледяную часть плавили при комнатной температуре. Первые порции тающего льда часть содержат наибольшее количество солей, а последние  дают рассол с меньшим общим солесодержанием (рис. 70).

p

Рис. 70. Извлечение солей при таянии ледяной фазы рассола КГОКа

При таянии минерализованного льда наибольшее извлечение с первыми порциями показывают калий, кальций и стронций, несмотря на то, что основным макрокомпонентом для рассолов КГОКа является натрий (рис. 71).

p

Рис. 71. Интенсивность извлечения элементов из ледяной фазы рассола КГОКа


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674