Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.4. Изучение изменения коэффициентов диффузии в зависимости от минерализации системы

Диффузия - движение частиц среды, приводящее к переносу вещества и выравниванию концентраций или к установлению равновесного распределения концентраций частиц данного сорта в среде. Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом диффузии. Теоретически получены значения коэффициентов диффузии D, исходя из значений электропроводности до концентраций насыщенных растворов. Графические зависимости, полученные по двум формулам [73,90] (рис. 12-14) показывают, что для растворов KCl и NaCl коэффициенты диффузии солей увеличиваются с ростом концентрации. Лишь для растворов LiCl наблюдается увеличение Do в области концентраций от 0 до 127 мг/дм3, и резкое снижение Do практически до нуля при концентрациях свыше 127 мг/дм3.

p

Рис. 12. Зависимость коэффициента диффузии раствора LiCl от концентрации

p

Рис. 13. Зависимость коэффициента диффузии раствора KCl от концентрации

p

Рис. 14. Зависимость коэффициента диффузии раствора NaCl от концентрации

Ранее нами определены коэффициенты диффузии хлоридов двухвалентных щелочноземельных металлов: стронция и кальция (рис. 15) и ионов металлов. Изменение коэффициентов диффузии ионов стронция и кальция с минерализацией (рис. 16) имеет одинаковые значения, что объясняется равенством их стоксовских радиусов.

p

Рис.  15. Зависимость коэффициента диффузии солей от концентрации

p

Рис. 16. Коэффициент диффузии ионов Ca2+ и  Sr2+  в рассолах различной минерализации М

С ростом общей минерализации растворов происходит снижение среднего смещения молекул, что свидетельствует об общем снижении энергии активации самодиффузии молекул воды (Рис. 17). В области концентраций 300-320  г/дм3 происходит изменение наклона кривой и коэффициент диффузии снижается более интенсивно. При концентрации 500 г/л знак изменяется на отрицательный, что объясняется более интенсивным влиянием отрицательно гидратирующихся ионов в объеме рассола.

p

Рис. 17. Изменение коэффициента диффузии молекул воды с ростом

минерализации рассолов Сибирской платформы (t 22оС)

Гидратация в рамках представлений О.Я. Самойлова, развитых Г.А.Крестовым, рассматривается не как связывание  ионами молекул растворителя, а как влияние ионов на трансляционное движение ближайших к ним молекул растворителя, т.е. снижение подвижности растворителя, в данном случае водной фазы рассола. Вследствие того, что растворитель является проводящей средой, в которой осуществляются процессы миграции и переноса всех компонентов рассола, уменьшение его подвижности будет  оказывать влияние на подвижность ионов и ионных ассоциатов в рассоле, в связи с чем их способность к конвективной диффузии будет снижаться. Это подтверждено сравнением зависимостей изменения коэффициентов диффузии воды и положительно гидратирующихся ионов стронция и кальция  в рассолах и в чистой воде (Рис.  15-17). Различный характер зависимостей изменения коэффициента диффузии в чистой воде и в рассолах позволяет сделать вывод о том, что подвижность  ионов кальция и стронция в рассолах обусловлена  влиянием состояния растворителя.

Сопоставление имеющихся данных о вязкости и коэффициентах диффузии для растворов различных концентраций позволило получить следующие закономерности (рис. 18-20).

p

Рис. 18. Зависимость коэффициента диффузии от вязкости раствора LiCl

p

Рис. 19. Зависимость коэффициента диффузии от вязкости раствора NaCl

p

Рис. 20. Зависимость коэффициента диффузии от вязкости раствора KCl

Для всех трёх компонентов - Li, Na, K - вязкость убывает с ростом коэффициента диффузии. Но характер кривых всё же различен. Меньше всего проявляется различие в вязкости для калия, фактически концентрация этого компонента не оказывает значительного влияния ни на вязкость, ни на коэффициент диффузии.

С учетом полученных ранее результатов  [73] можно утверждать, что выявленные  закономерности свидетельствуют о возможном различии в поведении представленных компонентов в технологических процессах разделения ценных компонентов, в частности  при замораживании. Элементы с высоким значением коэффициента диффузии будут быстрее адсорбироваться растущим льдом, с невысоким - медленнее. Это позволит использовать характерные особенности поведения компонентов рассола для реализации селективности их выделения в различные продукты.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674