Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.6. Выводы

Проведенный анализ научно-тхнической литератцры показывает, что к настоящему времени разработаны и применяются различные методы комплексной оценки загрязненности поверхностных вод, в которых характеристики качества воды определяются по всем или по ряду основных показателей.

При существующем обилии интегральных показателей возникает вопрос: а какой же показатель выбрать как оптимальный, учитывая, при этом, простоту и оперативность его получения.

В последние десятилетия все большее число исследователей считают, что наиболее полная и объективная информация о степени опасности вод, подверженных антропогенной нагрузке, может быть получена путем биотестирования – группы методов, основанных на изучении реакции биологических объектов на воздействие загрязняющих веществ, содержащихся в исследуемых водах.

Для получения детализированной картины загрязненности различных участков водотока необходимо создать такой обобщенный показатель для оценки качества природных вод, который сочетал бы в себе достоинства гидрохимических и биологических методов анализа и был бы адаптирован к программному обеспечению по определению интегрального показателя загрязненности.

Создание такого обобщенного показателя позволит уменьшить расходы на проведение исследований при сохранении достоинств таких комплексных показателей, как, например, ИЗВ.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674