Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.2.3. Устройства для повышения ледокольных качеств СВП

При  реализации  резонансного метода разрушения  ледяного  покрова  СВП  его ледоразрушающая  способность  в  конкретных  ледовых  условиях  может  оказаться  недостаточной, т.е. судно с  его  параметрами  не  способно разрушить  лед  заданной  толщины. В таких случаях  следует  использовать  устройства,  предварительно  установленные  на СВП, с помощью  которых можно  повышать эффективность разрушения льда.  Ниже приведены  некоторые из них.

В качестве такого может служить установленная  в корпусе СВП  лазерная пушка для создания светогидравлического удара под вершиной ИГВ при движении судна с резонансной скоростью вдоль кромки ледяного покрова. Это  приводит к  увеличению давления на ледяную пластину и  ее  прогибов. Т.о.,  если  при помощи лазерной пушки, расположенной в корпусе СВП, под вершиной  ИГВ  дистанционно создать взрывоподобное образование пapa, то это приведет к увеличению прогиба ледяной поверхности и к большей вероятности разлома ледяного покрова при прочих равных условиях.

Изобретение, с помощью которого можно реализовать данную технологию  осуществляется следующим образом. По свободной поверхности воды вдоль кромки ледяного покрова начинают перемещать СВП с резонансной скоростью. Одновременно с движением судна при помощи лазерной пушки, расположенной в корпусе судна, под максимальной вершиной  ИГВ дистанционно возбуждают светогидравлические импульсы. Последние приводят к повышению давления на ледяной покров со стороны воды и, как следствие этого, к более эффективному разрушению ледяного покрова [379].

Аналогичное устройство для разрушения ледяного покрова состоит из СВП, в корпусе которого установлен электрогидравлический водомет для создания гидроудара под вершиной  ИГВ при движении судна с резонансной скоростью вдоль кромки ледяного покрова. Поскольку при движении СВП по воде вдоль кромки ледяного покрова во льду начинают распространяться ИГВ, а увеличение давления на ледяную пластину приводит к увеличению амплитуды колебаний, то при  помощи электрогидравлического водомета можно повысить давление воды под вершиной ИГВ. Это приведет к увеличению прогиба ледяной поверхности и к большей вероятности разлома ледяного покрова при прочих равных условиях.  Т.о. одновременно с движением судна при помощи электрогидравлического водомета, расположенного в корпусе судна, под максимальную вершину  ИГВ наносятся гидроудары. Последние приводят к повышению давления на ледяной покров со стороны воды и, как следствие этого, к более эффективному разрушению ледяного покрова [380].

Следующее устройство для разрушения ледяного покрова состоит из судна на воздушной подушке, на днище которого установлена лазерная установка для нанесения поперечных направлению движения судна насечек на льду.  В  результате  этого  насечки, выполненные  при  помощи лазера будут являться концентраторами напряжений при проходе по льду  ИГВ, что приведет к увеличению вероятности разлома ледового покрова, т.е.  к  более эффективному разрушению  ледяного покрова [381].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674