Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование резонансных эффектов в механике разрушения ледяного покрова  при решении различных проблем ледотехники, как  показали выполненные  исследования, является одним из перспективных направлений. В книге собран и систематизирован полученный  автором обширный материал по изучению возможностей резонансного  метода разрушения  ледяного покрова, разработке способов  и устройств для повышения его эффективности, а также поиску условий, исключающих нежелательное с точки зрения разрушения льда проявление эффектов изгибно-гравитационного резонанса.

В книге приведено краткое описание патентов автора, посвященных: конструкциям ледокольного СВП; устройствам подводных судов для повышения их безопасности при аварийном всплытии в сплошных льдах; способам повышения ледоразрушающей эффективности резонансного метода, реализуемого при маневрировании СВП, водоизмещающих и подводных судов; гидродинамическим способам и устройствам для увеличения несущей способности ледяных переправ и аэродромов при действии на них движущихся нагрузок; совершенствованию технологии взрывных работ при разрушении ледяных заторов и зажоров за счет резонансного раскачивания нагромождений льда изгибно-гравитационными волнами, возбуждаемыми при подрыве зарядов.

Основные направления совершенствования резонансного метода определены с помощью испытаний моделей объектов в опытовых бассейнах на полимерном и льду натурального состава, крупномасштабных моделей и натурных судов в полевых условиях. Из-за  ограниченности объема в книге приведены только основные результаты экспериментов и данные опытов, не опубликованные в печати. На остальные полученные результаты в работе приведены соответствующие ссылки.   

Автор выражает благодарность к.т.н. А.В.Онищуку за помощь в составлении рукописи книги.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674